ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены проблемные вопросы формирования тематик проектов, практического использования и внедрения результатов государственных контрактов, заключенных по результатам конкурентных закупочных процедур в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности реализации программных мероприятий за счет обеспечения прозрачности проведения закупочных процедур в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок, формирования тематик актуальных и практически востребованных в Российской Федерации проектов в области развития образования, практического использования и внедрения результатов государственных контрактов.

Ключевые слова:
Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», закупочные процедуры, эффективность реализации, прозрачность проведения закупочных процедур.
Текст

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [3] с момента своего принятия претерпел огоромное количество уточнений и переработок: так по состоянию на сентябрь 2018 г. вышло 53 Федеральных закона, уточняющих положения о контрактной системе. Основные изменения — перевод конкурентных процедур госзакупок в электронный формат.  Для этого устанавливается переходный период с 1 июля 2018 г. по 1 января 2019 г., в течение которого Заказчики смогут проводить конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений в электронном виде. А с 1 января 2019 г. это станет для них обязанностью, и провести конкурентные процедуры, как это было раньше, «в бумажном виде» не получится. Одновременно в Федеральном законе от 31.12.2017 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» [2] детально сформулирован порядок проведения закупочных процедур в электронном виде. Цель вносимых изменений — повышение эффективности и прозрачности проведения закупочных процедур. Однако вносимые изменения не охватывают вопросов формирования тематик проектов, практического использования и внедрения результатов государственных контрактов, заключенных по результатам конкурентных закупочных процедур. Данные вопросы регулируются внутренними нормативными актами Заказчика и на их рассмотрении хотелось бы остановиться.
1. Формирование актуальных тематик проектов, востребованных в субъектах Российской Федерации. В соответствии с существующим порядком предложения по тематике проекта для реализации в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (ГПРО) формируются профильными структурными подразделениями Заказчика. Затем данные предложения проходят экспертную оценку по критериям соответствия целям и задачам ГПРО, актуальности, новизны и пр., и при условии положительной экспертизы выносятся на рассмотрение Координационного совета Заказчика — координатора ГПРО по рассмотрению проектов, направленных на реализацию мероприятий в области образования. Естественно, что структурными подразделениями Заказчика при формировании тематик проектов приоритет отдается потребностям федерального уровня. Сбор и оценка предложений с уровня субъектов Российской Федерации, а также общественное обсуждение сформированных предложений по тематикам проектов для реализации в рамках ГПРО не проводятся.

Список литературы

1. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, электронный документ, доступ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=304170&fl d=134&dst= 1000000001,0&rnd=0.6779667484552891#008571165231647071.

2. Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» от 31.12.2017 № 504-ФЗ, электронный документ, доступ: http://www.consultant.ru/cons/ cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286777&rnd=7AF62DAB187B21781A9D16BB6E20BE7A&dst=100009&fld=134#02084057066110947.

3. «Порядок оформления и представления Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) отчетной документации по результатам поставки товаров, выполненных работ, оказанных услуг» (утвержден Первым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 №ВП-35/03 вн), электронный документ, доступ: https://минобрнауки.рф/документы/10322.

Войти или Создать
* Забыли пароль?