ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЕ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В СРЕДЕ ТОПОЧНЫХ ГАЗОВ В КАМЕРЕ ТАРЕЛЬЧАТОГО ТИПА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описана энерго- и ресурсосберегающая экспериментальная установка для термомодифицирования измельченной древесины.

Ключевые слова:
древесина, термомодифицирование, топочный газ, композиционные материалы
Текст

В отличие от нефти, угля, древесина представляет собой широко распространенный возобновляемый ресурс природных самоорганизующихся материалов с огромным потенциалом неиспользованных функциональных возможностей и областей применения. Реализация этого потенциала требует изучения структуры и механизмов самоорганизации древесины на наноуровне, то есть размерном масштабе наиболее эффективного технологического манипулирования материалом. Контролируемая модификация структуры и состава на этом уровне может привести к достижению улучшенных и новых качеств широкого спектра материалов, например композитов. Однако древесный наполнитель, как и многие другие органические целлюлозные наполнители, наряду с присущими им ценными свойствами имеет и отрицательные качества, которые затрудняют получение материала высокой прочности из высокопрочных компонентов: повышенная химическая агрессивность, значительные объемно-влажностные деформации и развитие давления набухания [1].

Список литературы

1. Хасаншин, P.P. Термическая обработка древесного наполнителя в производстве композиционных материалов / P.P. Хасаншин, P.P. Сафин, В.А. Дашков // Вестник Казанского государственного технологического университета. Казань. - 2011. - № 20. - С. 150-154.


Войти или Создать
* Забыли пароль?