О НЕКОТОРЫХ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА УЧАСТНИКА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследуются проблемы, возникающие при изменении процессуального статуса участников уголовного судопроизводства в свете новейших изменений отечественного уголовно-процессуального законодательства. В уголовно-процессуальном законе появляются новые основания и условия для изменения процессуального статуса либо облекаются в форму законов существующие правила процессуального производства, отраженные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Отсутствие сложившейся следственно-судебной практики по данным вопросам приводит к тому, что правоприменители принимают разные решения по одним и тем же вопросам. Автор настаивает на том, что в случае нарушения конституционных прав участников уголовного судопроизводства при смене их процессуального статуса правоприменителями должны приниматься решения о признании доказательств недопустимыми. В статье рассмотрены два случая изменения процессуального статуса участника уголовного процесса: изменение статуса адвоката на свидетеля; изменение процессуального статуса подозреваемого (обвиняемого) в случае выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство. Применительно к вопросу о допросе лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и которому не обеспечено его право на участие адвоката бесплатно по основному уголовному делу, автору удалось найти лишь одно судебное решение о признании такого допроса недопустимым. В следственной практике права указанных участников должным образом не защищаются, адвокаты бесплатно не предоставляются, а эти лица допрашиваются в качестве свидетелей, хотя их процессуальный статус в полной мере в УПК РФ не определен. Представляется, что независимо от того, как именуется этот участник, ему должен предоставляться защитник по основному уголовному делу. Автором подчеркивается важность соблюдения конституционных прав участников уголовного процесса при изменении их процессуального статуса.

Ключевые слова:
правовой статус, процессуальный статус, участник уголовного процесса, изменение процессуального статуса, досудебное соглашение о сотрудничестве, адвокат, свидетель, выделение уголовного дела, совершение преступления в соучастии.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?