О ФАКТОРАХ СПРОСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Для анализа проблем экономического роста в России выбраны факторы спроса, влияющие на экономический рост: объемы и динамика потребительских расходов, налоговые инструменты и долговые российские показатели и за последние годы. Проанализированы изменения в расходах населения на приобретение товаров и услуг, покупку инвестиционных товаров — недвижимости, а также использование кредитных источников для пополнения текущих и инвестиционных затрат граждан. Основные показатели приводятся в текущих ценах и пересчитаны авторами, для большей достоверности выводов, в цены на начало 2015 года. Вскрыты причины образования внешнего и внутреннего долга. Отмечено, что внешний долг в последние годы прирастал за счет заимствований на внешних финансовых рынках через размещение государственных ценных бумаг, а также увеличения объема государственных гарантий. Подтвержден тезис о том, что в макроэкономике только в долгосрочном периоде прослеживается влияние изменения госдолга на потребление. Особо подчеркнуто, что государственный внешний долг обременяет национальную экономику страны, сокращает совокупный спрос, замедляет экономический рост и, в конечном итоге, приводит к спаду ВВП. Государство, сделав ставку на внутренний долг, за последние 8 лет увеличило долю государственных гарантий в 4 раза и довело внутренний долг до предельной величины, что повлияло не только на финансовую и фискальную политику государства, но может негативно сказаться на экономической безопасности России. В целом в условиях спада деловой активности в России в последние годы увеличение государственного долга привело к сокращению потребления товаров длительного пользования и инвестиционных товаров. Таким образом, на основе анализа динамики потребительских расходов россиян, долговой и налоговой политики сделан вывод о снижении темпов деловой активности и необходимости государственного вмешательства в регулирование освещенных в статье процессов, особенно в условиях кризиса.

Ключевые слова:
потребление товаров и услуг, экономический рост, МРОТ, заработная плата, государственный долг, внутренний долг, внешний долг, кредиты, концепция Рикардо-Барро.
Текст

Любая страна стремится к макроэкономической стабильности. Ее достижение может занимать достаточно большой промежуток времени. Взаимовлияние макроэкономических показателей, как правило, неоднозначно, а порой имеет обратную зависимость. Цель статьи — проанализировать факторы спроса, влияющие на экономический рост. Чаще всего экономисты анализируют факторы предложения экономического роста — количество и качество факторов производства и природных ресурсов — как основные факторы экономического роста. Но факторы спроса играют не меньшую роль, поскольку, по сути, представляют собой элементы основного макроэкономического тождества или отражают структуру ВВП. Экономическая ситуация в России в 2016 и 2017 гг. оказалась неблагоприятной. Сегодня экономика России находится в кризисном состоянии. Обострению экономических проблем способствовали различные факторы, среди которых падение цен на нефть, экономические санкции, а также ослабление внутреннего рынка. Почему большинство экспертов говорят о неблагоприятной экономической ситуации в России и какие факторы препятствуют ускорению экономического роста? Ухудшение экономической обстановки в России, начавшееся в 2014 г., было вызвано в целом влиянием двух факторов: снижением цен на нефть и европейскими санкциями, которые привели к валютному кризису. Он в свою очередь привел к ряду негативных последствий, среди которых снижение курса рубля по отношению к иностранной валюте, увеличение инфляции, а впоследствии снижение реальных располагаемых доходов населения и потребительского спроса. Кризис затронул многие отрасли российской экономики и привел к спаду производства и росту безработицы. К тому же, он усугубил структурный кризис национальной экономики [14]. В связи с этим необходимо проанализировать изменения основных макроэкономических показателей, выявив причины их изменения, влияние на экономику в целом.

Список литературы

1. Гребеник В.В., Бушуева Н.В. Системный взгляд на экономическую безопасность // Вестник Московского университета им. С.Ю.Витте. - 2013. - № 1(3). - С. 29-32.

2. Давлетшин Д.Р. Анализ внутреннего государственного долга Российской Федерации // Молодой ученый. - 2014. - № 8. - С. 449-453. - URL : http://moluch.ru/archive/67/11313/

3. Люшнина Н.О., Николайчук О.А. Внешний долг России. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 132 с.

4. Николайчук О.А. Влияние государственного долга на экономическую безопасность России // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2014. - Т. 7. - № 2 (34). - С. 93-100.

5. Николайчук О.А. Национальное богатство России: история и современность // Journal of Institutional Studies. - 2014. - Т. 6. - № 2. - С. 110-117.

6. Петрякова О.Л. Основные тенденции динамики доходов семей в период экономического кризиса // Статистика и Экономика. - 2016. - № 5. - С. 36-41.

7. Пономарева И.А. Управление внешним долгом России в современных условиях // Российское предпринимательство. - 2007. - Вып. 2 (102). - С. 3-7. - URL: http://www.creativeconomy.ru/articles/12253/

8. Резник Г.А., Чувакова С.Г. Уровень жизни населения в зеркале финансово-экономического кризиса // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 12. - С. 2-5.

9. Сулакшин С.С., Кравченко Л.И., Дегтев А.С. Социально-экономическое развитие России в 2015 г. Центр научной политической мысли и идеологии. 2015 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://rusrand.ru/

10. Фролова Т.А. Ловушка низкого уровня доходов» и роль государства на пути выхода из нее [Электронный ресурс]. - URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Frolova.pdf

11. Шумкова Г.К. Мировые банковские кризисы и методы их преодоления. Институт экономики и антикризисного управления [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ieay.ru/(lfnf

12. Barro R. Economic growth and convergence across the United States // NBER Working paper 3419. - Cambridge, Mass.: National Bureau of Economic Research (August). 1990. - 309 р.

13. Состояние российской экономики в 2016 г. - URL: http://obzor.press/press/22019-sostoyanie-rossijskoj-ekonomiki-v-2016-godu

14. Доклад-консультация МВФ с Российской Федерацией № 15/211 // Международный валютный фонд, август 2015 г. - URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/scr/2015

15. Леухин Р.С., Суслина А.Л. Прогрессивность налогов на труд в России: текущая ситуация и оценка последствий возможных вариантов реформы НДФЛ // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. - 2017. - № 6 (40). - С. 50-63.

16. Талер Р. Новая поведенческая экономика: почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать. - 2016. - 540 c.

17. Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России (Материал подготовлен специалистами Консультант-Плюс по данным Банка России) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/886577905315979b26c9032d79cb911cc8fa7e69/ (дата обращения: 25.05.2018).

18. Смирнов Д.А. Государственный долг и налоги как финансовые инструменты бюджетной политики государства: анализ основных концепций // Гуманитарные и юридические исследования. - 2016. - № 3. - С. 180-185.

19. Бокарев А.А., Богачев О.В., Смородинов О.В. Развитие методологии оценки эффективности управления государственными инвестициями в инфраструктуру // Научно-исследовательский финансовый институт. - Финансовый журнал. - 2017. - № 4 (38). - С. 56-70.

Войти или Создать
* Забыли пароль?