ЗАВИСИМОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ ОТ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИЛА В КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ ПО УСЛОВИЮ УПРУГОГО ПРОГИБА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается возможность нахождения оптимальное значение коэффициента усиления дорожной одежды путем произведения расчета с постепенным увеличением слоя зернистого материала, расположенного над геосинтетиком.

Ключевые слова:
дорожная одежда, георешетка, коэффициент усиления
Текст

Георешетка, как и другие дорожно-строительные материалы, имеет собственные прочностные характеристики, зависящие от вида используемого сырья, применяемого при её производстве. В зависимости от величины нагрузки, которая воздействует на конструкцию, применяют различные марки георешеток. В рассматриваемом примере используется плоская, двухосноориентированная георешетка марки «Славрос СД-30» с расчетным модулем упругости 1550 МПа. Находясь в конструкции дорожной одежды, георешетка воспринимает часть статической нагрузки от массы материала, расположенного над ней и часть динамической нагрузки, возникающей в конструкции дорожной одежды из-за проходящего автотранспорта.


Войти или Создать
* Забыли пароль?