Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Сегодня китайская экономика стала второй экономикой мира по номиналу ВВП и одной из первых по значимости с точки зрения роста, а также она стоит в ряду мировых лидеров по производству многих видов промышленной и технологической продукции и является одним из важнейших рынков сбыта для ряда стран. Важную роль в экономике страны играет собственная платёжная система.

Ключевые слова:
Китай, экономика, инновационная деятельность, стратегия, финансы, развитие.
Текст

Основной темой саммита G20 стало строительство инновационной, здоровой мировой экономики. Он состоялся в Китае (Ханчжоу), и в этом мероприятии страна играла ключевую роль. На саммите был поставлен вопрос о расширении роли Китая в мировой экономике и международных организациях, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) и Всемирный банк (ВБ). По словам заместителя директора по научной работе Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН и руководителя Центра социально-экономических исследований Китая Андрея Островского, на сегодняшний день доля Китая в этих организациях незначительна, а фактически он в числе лидеров по объёмам внешней торговли, по покупательской способности и по росту ВВП. Неудивительно, что, учитывая темпы роста китайской экономики и её качество, международные организации признали это[1].

В Китае верят: основа успеха – сильное государство, четкие цели и долгосрочное планирование. «По-китайски» для многих означает «быстро, качественно, технологично, с умом». Сегодня Китай – это экономическая сверхдержава, по многим показателям (объему торговли, производства, паритету покупательской способности) обогнавшая даже общепризнанного мирового лидера США [2]. Но так было далеко не всегда.

Страна переживала разные времена. Например, в начале XIX в.(в 1820 г.) экономика Китая составляла около трети мирового ВВП, потом Поднебесная утратила позиции, и уже с начала XX в. известные государственные деятели Китая прикладывали усилия, чтобы возродить былое величие и влиятельность страны.

Современная история развития Китая стартует с так называемого «нового курса», провозглашенного Дэном Сяопином в конце 1978 г. Речь идет о строительстве рыночной экономической системы с китайской спецификой и политике «реформ и открытости» [3]. Реформы в Китае происходили постепенно, по мере эволюции системы, технологий и мышления людей, при этом приоритет отдавался именно экономическим реформам (а не политическим), модернизации и развитию внешнеэкономических взаимоотношений.

Базой реформ, безусловно, была поддержка государства. При этом китайские лидеры и экономисты изучали и творчески переоценивали экономический опыт многих стран с поправкой на местную специфику, а также историю взлетов и падений зарубежных экономик [4]. В частности, в Китае произошла реформа платежной системы.

Концепция национальной карточной системы (проект «Золотая карта») стала разрабатываться еще в 1989 г. при поддержке председателя Китая Цзян Цзэминя. В 1991 г. проект вылился в создание национальной платёжной системы UnionPay. Работы велись по инициативе Госсовета и Центрального банка КНР в сотрудничестве c 14 крупнейшими китайскими банками. Ключевым элементом системы стал Национальный клиринговый центр в Пекине. В 2002 г. система была введена в эксплуатацию и начала функционировать в 7 крупнейших городах страны, а уже в 2003 г. система выпустила карту, которой можно было расплачиваться в 160 странах. За 14 лет своего существования UnionPay значительно ослабила позиции «мастодонтов» платёжного мира и стала их сильным конкурентом. По данным аналитического отчета компании RBR, UnionPay сегодня является одной из крупнейших платёжных систем по объёму платежей: на ее долю приходится 37% от мирового объёма расходов ($21,6 трлн) в 2015 г. (в 2014 г. – 32%), в то время как на Visa – 32% и на Mastercard – всего 20%. А по количеству карт UnionPay также является одной из крупнейших платёжных систем еще с 2010 г., к концу 2015 г. объем эмиссии карт UnionPay достиг 4,5 млрд карт.

Эти и другие трансформации экономики Поднебесной вызвали рост интереса к Китаю со стороны большинства развитых и развивающихся стран мира [5]. Последние годы интерес не только не спадал, но, можно сказать, Китай постепенно, по мере снижения темпов роста развитых европейских и американской экономик, становился драйвером развития глобального рынка [6].

Основная стратегия Китая заключается в творческом заимствовании положительного опыта развития других стран (Японии, России, азиатских технологически сильных стран:Сингапура, Южной Кореи). В результате в стране была построена так называемая экстенсивная модель экономики, основанная на недорогих трудовых ресурсах и активном использовании иностранного капитала (инвестиций) [7]. С первым в Китае всё понятно: благодаря многочисленности населения проблем с рабочей силой в стране нет. Что касается инвестиций, то именно реформами и изменениями власти стимулировали интерес зарубежных инвесторов к Китаю.

Сначала в стране были проведены аграрные реформы, сельское хозяйство модернизировали и активно развивали, а его продукция стала активно экспортироваться [8].В Китае отменены сельскохозяйственные налоги. Государство оказывает всяческую поддержку аграриям. Результат налицо: страна с 7% мировых пахотных угодий производит около 25% зерновых, занимает лидирующие позиции в мире по производству хлопка, мяса, молока, яиц, масличных культур и т.п.

Далее стало расти производство простых продуктов (одежда, обувь). А потом началась настоящая промышленная революция [9]. Китай начал производить неплохие велосипеды, часы, электронику, мебель, автомобили и комплектующие. Следующим логическим этапом стало освоение инновационных технологий и это КНР тоже удалось неплохо. Китайцы пошли по пути копирования лучшей мировой продукции и её воспроизводства на внутреннем рынке (благо масштабы позволяли). А потом, копируя опыт, Китай стал создавать и собственные

новинки, например DVD-плееры, LCD-телевизоры, ноутбуки.

В результате страна, которая недавно была не столь успешной, в последние годы занимает одни из ведущих позиций по производству высокотехнологичной продукции: мобильных телефонов и смартфонов, компьютеров, бытовой техники.

Также весомый вклад в развитие экономики в Китае внёс малый и средний бизнес [10], который сами китайцы называют своим национальным достоянием.В Китае доля малых и средних предприятий составляет более 60%. Для сравнения: доля малого бизнеса в ВВП России едва ли дотягивает до 15%.

Госсектор в Китае не стали превращать в рыночный искусственно. При этом за счет постепенного выхода государственных предприятий на рынок и их рационального реформирования деятельность многих из них удалось сделать гораздо более эффективной.

Региональная политика в Китае также характеризовалась относительной самостоятельностью регионов страны и стимулированием их к получению собственного дохода [11]. За счёт выпуска тех или иных товаров, технологий, продуктов в стране получают доход именно отдельные регионы. И они конкурируют друг с другом за инвестиционный капитал. Как говорят китайцы, открытость есть развитие. В Китае даже есть сайт, где каждый регион описывает возможные направления вложений капитала и инвестиционные льготы.

Большое значение играют так называемые особые экономические зоны, созданные в ряде городов, например в Шэньчжэне, Чжухае, Сямыне, Шаньтоу и ряде приморских городов. Бизнес, базирующийся в ОЭЗ, имеет значительные инвестиционные и налоговые льготы, что способствует привлечению иностранных инвестиций и технологий.

Чем ещё отличается Китай от многих развивающихся экономик, так это тем, что финансовая политика страны всегда, начиная с провозглашения «нового курса» и до сегодняшнего дня, была направлена на создание эффективных механизмов денежно-кредитного обращения, создающих условия для развития кредитования и поддержки реального сектора экономики [12]. Проще говоря, финансовая политика проводилась в жизнь в неразрывной связке с поддержкой бизнеса. При этом финансовая система базируется на доминировании национальной валюты, юаня, и национальной платежной системы UnionPay.

Финансовый рынок Китая не испытал те кризисы, которые происходили, например, в России в течение 1992–1998 гг. И такая эффективная политика и стабильность создали условия для нормального развития промышленности в стране и привлечения внешних инвестиций. Кроме того, грамотная политика препятствует оттоку капитала, накоплению у населения избыточного количества наличной валюты [13]. При этом в Китае довольно низкий уровень инфляции: Народный банк Китая установил индикатор в 3%, но по факту темпы роста потребительских цен в стране едва ли дотягивают до 1,5%.

Это предоставляет регулятору возможность сохранять мягкую кредитно-денежную политику на фоне продолжающегося ослабления глобального экономического роста [14]. Так, стараясь поддержать экономический рост, Банк Китая пять раз снижал ключевые ставки и нормы банковского резервирования. Китай осуществляет грамотное управление курсом юаня, что обеспечивает экспансию китайских товаров на внешние рынки. В разумных рамках стимулируется и внутренний спрос.

В банковской системе наиболее активно работают банки с государственным капиталом. При этом деятельность банков прозрачна, созданы все предпосылки для ее открытости иностранному капиталу. Китай активно использует технологии иностранных инвесторов, но сохраняет довольно жесткий контроль над финансовой системой в целом [15].

Национальная платежная система UnionPay – ключевой элемент рынка финансовых услуг Китая, который играет важнейшую роль в развитии экономики страны. Картами в Поднебесной можно расплачиваться в торговых сетях, оплачивать коммунальные услуги, бронировать авиабилеты и отели, погашать кредиты и совершать денежные переводы в интернет- и мобильном банке, а также терминалах. Карты системы UnionPay делятся на кредитные, дебетовые, предоплаченные, а также по статусу. Обладатели премиальных карт получают различные привилегии: экстренную поддержку в путешествиях и медицинскую помощь, доступ к консьерж-службе и программам лояльности [16]. Согласно данным международной исследовательской компании ACNielsen, узнаваемость бренда UnionPay в Китае составляет почти 100%, это один из самых известных и успешных брендов в стране.

Китай традиционно был нацелен на активное привлечение инвестиций, в том числе внешних капиталов, что сделало его важным мировым игроком и партнером для большинства стран мира [17].

Притоку инвестиций способствует не только общая дешевизна Китая (рабочей силы, недвижимости, транспорта и прочих факторов производства), но и инвестиционные и налоговые льготы для бизнеса в этой стране. Таким образом, европейские и американские предприниматели с удовольствием размещают свои производства в Китае. Практически все мировые бренды имеют производства в этой стране [18].

Кроме того, внутренний рынок Китая очень емкий с точки зрения роста внутреннего спроса по мере развития страны и роста доходов населения. Поэтому многие международные компании из США и Европы видят в Китае важный рынок сбыта для их продукции.

Китай также активно инвестирует в другие страны. Так, по данным агентства «Синьхуа», сумма слияний и поглощений, совершенных китайскими предприятиями за рубежом, за первое полугодие 2016 г. выросла почти в четыре раза и достигла $134 млрд. И этот тренд, по оценкам экспертов, будет прослеживаться и далее.

Немалое значение в успешном развитии Китая играет развитие технологий [19]. Ведь, как известно, темпы роста экономики страны напрямую зависят от того, насколько активно ведутся в стране разработки и внедрения. Так вот, в 2016 г. Китай вошел в топ-25 «Индекса глобальных инноваций», став первой развивающейся страной, догнавшей в этом плане высокоразвитые государства. Это достижение Китая отражает возросшие показатели страны в области инноваций.

Власти поощряют высокие заработки ученых-китайцев, возвращение китайских специалистов из-за рубежа, а также привлечение иностранных специалистов [20]. При этом в стране происходит создание международных исследовательских центров, в том числе корпоративных. Среди приоритетов – развитие информационных, био-, нанотехнологий[21]. Недавно Статистическое бюро Китая даже пересмотрело порядок расчета роста ВВП в соотношении с инвестициями в технологии. Согласно новым правилам, расходы на научные исследования и разработки, которые могут в экономическом плане приносить пользу компаниям, будут рассчитываться не как промежуточное потребление (производственное потребление за вычетом амортизации), а как вложения в основной капитал [22].

Сегодня Китай – своего рода всемирная мастерская, которая производит массу товаров, обеспечивает другие страны рабочей силой и технологиями. Также КНР является мощным рынком сбыта для многих государств, поэтому сюда перемещаются производства и иностранные капиталы [23]. Пока США и Европу сотрясают финансовые кризисы и «пузыри», экономика Китая демонстрирует высокую конкурентоспособность и динамику непрерывного развития. В связи с этим многие эксперты предрекают, что Китай станет, по крайней мере, одним из важных полюсов многополярного экономического мира [24].

Список литературы

1. Хохлова О.С. Развитие взаимодействия высших учебных заведений с промышленными предприятиями и государством на основе опыта США / А.А. Харин, О.С. Хохлова // Инновации. - 2011. - № 8 (154). - С. 17-23.

2. Федоров В.К. Повышение качества инновационных разработок в специальном машиностроении на основе применения методов стандартизации и дизайна / В.К. Федоров, А.А. Харин, А.Н. Ганза // Технология машиностроения. М.: Изд-во Россия, - 2013. - № 12. - С.62-64.

3. Рождественский А.В. Развитие инновационной деятельности на основе интеграции высших учебных заведений и предприятий / А.В. Рождественский, А.А. Харин, А.А. Харин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. СПб: Изд-во СПбГПУ, - 2013. - № 4-2 (183). - С.7-13.

4. Гурцкой Д.А. Кластеры как инструмент развития сетевого взаимодействия между предприятиями и университетами / Д.А. Гурцкой, В.К. Федоров, А.А. Харин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. СПб: Изд-во СПбГПУ, - 2013. - № 4-2 (183). - С.217-221.

5. Балашов В.В. Развитие системы взаимосвязей высшего образования с производственными структурами / В.В. Балашов, О.С. Харина, А.А. Харин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. СПб: Изд-во СПбГПУ, - 2013. - № 4-2 (183). - С.185-190.

6. Харин А.А. Инновационные интегрированные структуры образования, науки и бизнеса: монография / А.В. Рождественский, В.В. Балашов, А.А. Харин, О.С. Харина. М.: Альфа-М, 2014. 160 с.

7. Коленский И.Л. Управление развитием инновационной деятельности в регионах России: монография / А.В. Рождественский, И.Л. Коленский, А.А. Харин. М.: НИЦ ИНФРА, 2015. 213 с.

8. Карпов А.С. Развитие инновационных предприятий на основе научно-исследовательской деятельности молодежи / А.С. Карпов, А.А. Харин // Вестник университета. М.: ФГБОУ ВПО «ГУУ», - 2015. - № 6. - С.275-279.

9. ХаринаО.С. Направления взаимодействия вузов и предприятий, способствующие развитию человеческого капитала / О.С. Харина, А.А. Харин, А.А. Харин // Вестник университета. М.: ФГБОУ ВПО «ГУУ», - 2015. - № 6. - С. 293-297.

10. Харин А.А. Инновационные интегрированные структуры как механизм управления инновационным развитием экономики / А.А. Харин // Факультет менеджмента: 70 лет организационно-управленческих инноваций: сб. ст. Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Палеотип, 2015. С.297-302.

11. Харин А.А. Инновационная инфраструктура как основной элемент национальной инновационной системы / А.А. Харин / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. по науке, образованию и технологиям // Науковедческие исследования, 2015: сборник научных трудов; под ред. Ракитова А.И. М., 2015. - С.12-18.

12. Ганеев А.Р. Сертификация профессиональных квалификаций как один из основных инструментов развития человеческого капитала для построения инновационной экономики / А.Р. Ганеев, А.А. Харин, О.С. Харина // Инновации. - 2015. - № 6 (200). - С.84-90.

13. Подураев Ю.В. Взаимодействие образовательных организаций высшего образования и машиностроительных предприятий как один из основных инструментов развития человеческого капитала / Ю.В. Подураев, А.А. Харин, О.С. Харина // Инновации. - 2015. - № 8 (202). - С. 42-44.

14. Подкуйко А.И. Роль инжиниринговых услуг в развитии технологических инноваций (на примере субъекта Российской Федерации) / Пастухов В.В., Подкуйко А.И., Харин А.А., Харин А.А. // Инновации. - 2016. - № 3 (209). - С. 42-46.

15. KharinAlexander. Educationalenvironmentformingonthebasisofthehumancapitaldevelopment / AlexanderKarpov, Alexander Kharin, Olga Kharina // SHS Web of Conferences 9, 02019 (2016) International Conference “Education Environment for the Information Age” (EEIA-2016).

16. Подураев Ю.В. Развитие человеческого потенциала предприятий на базе совместных научно-образовательных комплексов с образовательными организациями высшего образования / Ю.В. Подураев, А.А. Харин, О.С. Харина // Инновации. - 2016. - № 8 (214). - С. 20-24.

17. Подкуйко А.И. Основные инструменты государственной поддержки развития инжиниринговой деятельности в Российской Федерации / А.М. Елбакиев, А.И. Подкуйко, А.А. Харин / Вестник МГТУ «СТАНКИН». - 2016. - №4(39). - С. 131-135.

18. Елбакиев А.М.Тенденции и проблемы развития инжиниринговой деятельности в Российской Федерации. / А.М. Елбакиев, А.И. Подкуйко, А.А. Харин / Вестник МГТУ «СТАНКИН». - 2017. - №2(41). - С. 103-106.

19. KharinA.A. Innovativeinfrastructureasbasicelementofnationalinnovativesystem / KharinA.A., KharinaO.S., Yeleneva J.Y., Andreev V.N. // 2nd International Conference on Business, Economics and Management (BEM 2017) JUN 28-29, 2017. AdvancesinBusinessandFinancevol.7 p.3-7.

20. Kharin A.A. Corporate knowledge management in Ramp-up conditions: The stakeholder interests account, the responsibility centers allocation / Julia Y.Yeleneva, Alexander A.Kharin, Konstantin S.Yelenev, Vladimir N.Andreev, Olga S.Kharina, Elena V.Kruchkova. // CIRP Journal of Manufacturing Science and Technology 03.02.2018. https://doi.org/10.1016/j.cirpj.2017.12.002

21. Харина О.С. Управление функционированием инновационной образовательной организацией с целью развития её ресурсного обеспечения. /О.С. Харина, А.А. Харин// Устойчивое развитие регионов России: от стратегии к тактике: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2018. - С. 124-130.

22. Соловьев П.В. Цели макроэкономической политики в Китае. / Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. - 2017. - №13 С.

23. Савинский С.П. Банковская карта Китая ChinaUnionPay // ФИНАНСЫ. - 2014. - №. 7. - С. 66-71.

24. ЦяоИдэ, Ли Жуэй: Как развивается финансовая система Китая. https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2011/08/30/kitajskij

Войти или Создать
* Забыли пароль?