ПРИМЕНЕНИЕ КАНАТНЫХ УСТАНОВОК НА ТРЕЛЕВКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ И НА ГРУНТАХ С НИЗКОЙ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается характеристика канатных трелевочных установок и возможность их применения в Республике Коми.

Ключевые слова:
трелевка древесины, канатная трелевка, канатная дорога
Текст

В настоящее время, при ухудшении экологической ситуации в лесах, с одной стороны, и при растущей потребности в возрождении лесной промышленности - с другой, технология с использованием канатных трелёвочных установок может сыграть благоприятную роль в становлении лесной отрасли. В последнее время лесная промышленность России сталкивается с целым рядом неблагоприятных проблем:

1. Большинство мест лесозаготовок удалено от населенных пунктов на

многие десятки километров, что вызывает дополнительные затраты на строительство и содержание лесных дорог, мостов, ведет к значительному росту износа машин, снижению их общей производительности на вывозке. Все это в конечном итоге повышает себестоимость заготовленной древесины.

2.   Основной запас спелой и качественной древесины находится на труднодоступных или запретных территориях, где традиционная техника не в состоянии вести заготовку лесоматериалов.

3.  В весенний, летний и осенний периоды объем заготовок снижается из-за недоступности некоторых лесосек для наземного транспорта.

4. Ежегодно ужесточаются экологические требования к заготовителям. Общеизвестно, что перемещение наземной техники, приводит к

существенному повреждению почвенного покрова, что вызывает дополнительные затраты на почво- и лесовосстановительные работы. Эти затраты могут оказаться весьма значительными, так как в горных районах окружающая среда особенно чувствительна к повреждениям, а ее восстановительные возможности ослаблены. Следует учитывать также, что 80% рек и ручьев берут свое начало в лесных массивах, повреждение которых ведет к их загрязнению и усыханию, а это вызывает другие глобальные экологические проблемы.


Войти или Создать
* Забыли пароль?