СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье показано практическое применение в образовательном процессе системы оценки качества обучения как одного из важнейших условий успешной реализации ФГОС в соответствии с новым образовательным законодательством.

Ключевые слова:
управление качеством образования, система обучения, ФГОС, оценка качества, метапредметные результаты.
Текст

Основная особенность нового стандарта (ФГОС) заключается в максимальной ориентации образовательного процесса на достижение планируемых результатов, определенных действующей образовательной программой образовательного учреждения (образовательной организации), в соответствии с новым законом об образовании (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании)).

Одной из важнейших целей оценки качества обучения является создание условий, необходимых для управления этим процессом. Основные направления оценки ориентированы на определение уровней достижения планируемых результатов при освоении образовательных программ.

Низкие уровни оценки вызывают необходимость корректировки системы обучения, используемых средств обучения, качества учебно-методический и информационно-образовательной среды и, наконец, повышенного внимания к профессиональному мастерству учителя.

Система оценки качества предусматривает комплексный подход при осуществлении контроля и обобщение всех итогов проводимой проверки уровней достижения предметных и метапредметных результатов, а также учета личностных результатов обучающихся. При этом необходимо оценивать существующую динамику индивидуальных достижений каждого конкретного школьника все возможные формы и методы оценки. Проводить оценку качества нужно системно и непрерывно, обеспечивая входной, текущий и итоговый виды контроля.

Для управления обучением и корректировки учебно-воспитательного процесса важно организовать постоянно действующую обратную связь по линии «учитель-ученик».

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Войти или Создать
* Забыли пароль?