ОПТИМАЛЬНЫЕ НОРМЫ ВЫСЕВА ПОДСОЛНЕЧНИКА РОДНИК В ЗАВИСИМОТИ ОТ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В почвенно-климатических условиях лесостепной зоны Средного Поволжья без внесения минеральных удобрений можно рассчитывать на получение от 0,81 до 0,97 т/га маслосемян подсолнечника. По мере повышения доз внесения минеральных удобрений продуктивность 1 га пашни повышается в 2,8 раза и валовые сборы масличного сырья не на самом высоком фоне минерального питания составляют 2,14 т/га, против 0,86 т/га на контрольном варианте опыта (без удобрений). В формировании высокопродуктивных агроценозов огромное значение имеет и оптимизация норм высева изучаемой культуры. На вариантах дополнительного обеспечения растений элементами питания, особенно при внесении N98P38K124, нормы высева 70 тыс. шт./га всхожих семян повышает урожайность подсолнечника на 0,51 т/га (весьма солидная прибавка урожая) по сравнению с нормой высева 60 тыс. шт./га.

Ключевые слова:
подсолнечник, урожайность, норма высева, фон минерального питания.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Развитие растений находится в тесном взаимодействии не только с такими факторами, как температурный режим, атмосферная влажность, содержание влаги в почве, количество осадков, поступление ФАР, но и с факторами, которые определяются технологией возделывания подсолнечника. Среди них особое значение имеет оптимизация норм высева в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания [1, 2, 3]. Только строгий учет взаимодействия вышеотмеченных двух факторов внешней среды обеспечивает формирование высокопродуктивных агроценозов изучаемой культуры.

Цель – установить оптимальную норму высева подсолнечника сорта Родник в зависимости от обеспеченности серо-лесных почв основными элементами питания.

Задачи:

- изучить влияние норм высева подсолнечника на засоренность посевов;

- провести структурный анализ корзинок;

- определить урожайность и валовые сборы растительного масла по вариантам опыта;

- рассчитать окупаемость внесения расчетных доз минеральных удобрений при различных нормах высева подсолнечника.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проведены в 2007-2010 гг., которые характеризовались достаточными осадками (2008 г.) и острейшей засухой (2010 г.). Полевые и лабораторные исследования проведены на базе агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета, со строгим соблюдением методических рекомендаций Б.А. Доспехова [4], В.Ф. Моисейченко [5]  и В.М. Лукомец [6].

Агрохимические показатели почв опытного участка и технология возделывания подсолнечника были абсолютно типичными для Среднего Поволжья.

 

Анализ и обсуждение результатов исследований. Среди агротехнических мер борьбы с сорной растительностью особая роль принадлежит оптимизации норм высева подсолнечника в тесной увязке с фоном питания этой культуры [7, 8].

При этом нормы высева оказывают более высокое действие на засоренность посевов подсолнечника по сравнению с возрастающими дозами минеральных удобрений. Данное противоречие объясняется тем, что вносимые элементы питания усиливают рост и развитие не только подсолнечника, но и сорных растений [9, 10] .

Вместе с тем это не означает полное отрицание роли минеральных удобрений, поскольку при всех нормах высева на всех фонах питания как общее количество сорняков, так и воздушно-сухая их масса имеют тенденцию снижения [11, 12].

Кроме того, по мере повышения норм высева подсолнечника его воздействие на засоренность посевов затухает. Так, на варианте с внесением N57P16K69 между нормами 70 и 80 тыс. шт./га в количестве сорняков на м2  нет математической доказуемой разницы – 0,6 тыс./шт2 при НСР05 для фактора  В 3,8 шт./м2. На фоне питания N73P21K86 – 0,4 и N98P38K124 – 0,3 шт./м2 соответственно.

Следовательно, в целях формирования конкурентоспособной густоты подсолнечника с сорными растениями, оптимальной нормой высева является 70 тыс. шт./га всхожих семян как на средних, так и на высоких фонах минерального питания.

В ходе проведения наблюдений за реакцией сорных растений на нормы высева и фоны питания также была обнаружена и другая, весьма полезная тенденция. Повышение норм высева от 60 до 80 тыс. шт./га всхожих семян и увеличение доз внесения минеральных удобрений более эффективно подавляют такие однолетние сорняки, как:

 

Список литературы

1. Бельтюков Л.П. Роль технологий возделывания при производстве подсолнечника / Л.П. Бельтюков, Е.К. Кувшинова, B.Г. Донцов // Вестник аграрной науки Дона. - Зерноград; ФГБОУ ВПО АЧГАА. - 2013. - № 1 (21). - С. 83-89.

2. Ветер В.И. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений / В.И. Ветер // Материалы IV междунар. конф. молод. уч. и спец., 27-29 марта, ВНИИМК. - 2007. - С.37-40.

3. Есаулко А.Н. Влияние минеральных удобрений на качество маслосемян высокоолеинового подсолнечника на черноземе выщелоченном ставропольской возвышенности / А.Н. Есаулко, Е.А. Седых, Н.В. Седых // Сб. науч. тр. Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. - 2013. - Т. 3. - № 6. - С. 97-99.

4. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.

5. Моисейченко В.Ф. Основы научных исследований в агрономии / В.Ф. Моисейченко, М.Ф. Трифонова, А.Х. Заверюха, В.Е. Ещенко. - М.: Колос, 1996. - 336 с.

6. Лукомец В.М. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами / В.М. Лукомец, Н.М. Тишков, В.Ф. Баранов. - Краснодар, 2010. - 327 с.

7. Сафиоллин Ф.Н. Масличные культуры / Ф.Н. Сафиоллин, Р.К. Вахитов. - Казань: Изд-во «Матбугат йорты», 2000. - 272 с.

8. Низамов Р.М. История, современное состояние и перспективы возделывания подсолнечника как масличной культуры в Российской Федерации и Республике Татарстан / Р.М. Низамов, С.Р. Сулейманов, Р.Б. Зиганшин // Зерновое хозяйство России. - 2017. - № 2 (50). - С. 63-66.

9. Ефимов В.H. Система применения удобрений / В.H. Ефимов, И.Н. Донских, Г.И. Синицын. - М.: Колос, 1984. - 272 с.

10. Карпова Л.В. Влияние плотности агроценоза и удобрений на урожай подсолнечника / Л.В. Карпова // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 6. - С. 10-13.

11. Кашукоев М.В. Продуктивность и качество семян подсолнечника в зависимости от густоты посевов / М.В. Кашукоев, З.А. Шердиев // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 8. - С. 28-29.

12. Низамов P.M. Продуктивность подсолнечника в зависимости от норм высева в условиях Республики Татарстан / P.M. Низамов, P.C. Сагдиев // Вестник Казанского ГАУ. - 2011. - Т. 19. - № 1. - С. 144-146.

Войти или Создать
* Забыли пароль?