РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ЮРИИ АЛЕКСЕЕВИЧЕ ГАГАРИНЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В публикации представлен материал, позволяющий учителю в ходе беседы на уроке «Окружающий мир» дополнить представления младших школьников о первом космонавте планеты Земля Ю.А. Гагарине, родившемся 80 лет назад. Использование в учебном процессе предлагаемого материала призвано расширить общекультурный кругозор учащихся, приобщать их к славным страницам отечественной истории, на примере ее героев формировать гражданскую позицию.

Ключевые слова:
освоение космоса, первый пилот-космонавт, Ю.А. Гагарин, гражданин своей страны.
Текст

Вэтом году первому космонавту Земли исполнилось бы 80 лет. О Юрии Алексеевиче невозможно сказать: он был. Открытую улыбку Гагарина, его добродушное лицо знают во всем мире. Больше 50 лет о нем продолжают писать книги, снимать фильмы. О Ю.А. Гагарине не могут не знать и младшие школьники, потому что он — гражданин нашей великой Родины, герой-космонавт, который открыл человечеству дорогу в космос.

Младшим школьникам многое можно рассказать о Гагарине: его детстве и семье, заботах и радостях подросткового возраста, мечте стать космонавтом, учебе в ремесленном училище и занятиях в аэроклубе и, конечно, о первом космическом полете. Представленные в публикации материалы помогут учителю составить план и провести с учащимися беседу о Ю.А. Гагарине.

Войти или Создать
* Забыли пароль?