КУРС МЕНЕДЖМЕНТА: ПО-НОВОМУ ОБ АКТУАЛЬНОМ (О КНИГЕ Д-РА ЭКОН. НАУК, ПРОФЕССОРА И.С. ГЛАДКОВА «МЕНЕДЖМЕНТ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ». – 3-Е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП. М.: ИЕ РАН; ПРОСПЕКТ, 2016. – 216 С.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье представлены особенности третьего переиздания учебной публикации, посвящённой актуальным проблемам менеджмента. Работа профессора И.С. Гладкова обладает рядом достоинств, позволяющих эффективно применять её в учебном процессе, а также быть подспорьем в практической деятельности для лиц, принимающих решения.

Ключевые слова:
менеджмент, учебное пособие, технические управление, национальные особенности, инновации, практическое применение.
Текст

Важность изучения основ теории и обширной практики управления не подвергается в настоящее время каким-либо сомнениям. Совершенно очевидно, что управленческие навыки востребованы практически во всех отраслях человеческой деятельности.

            Не случайно, например, что управленческое образование получило немало людей  не только в сфере бизнеса, но и из мира искусства и культуры. Подобное положение дел – не просто дань моде, но (не проявлявшаяся ещё в неотдаленном прошлом) необходимость, которая возникла в результате существенного и вполне закономерного усложнения в последние годы процессов управления.

Нельзя не отметить, что за последние десятилетия в свет вышло немало теоретических и практических работ по менеджменту, причём написанных как зарубежными, так и отечественными авторами [41; 42]. Заметное место среди российских трудов по менеджменту занимает, с нашей точки зрения, рассматриваемая работа [1].

            Как и подобает серьёзному произведению, эта книга профессора И.С. Гладкова стала третьим переизданием его оригинального труда. Но каждая предыдущая его публикация имела свои отличительные черты. Так, в первом пособии акцент (в Приложении) сделан был на весьма актуальную в тот период тематику антикризисного управления. Во втором издании большее внимание уделено было корпоративным проблемам, включая сравнительный анализ рыночной стоимости крупнейших компаний мира, брендов ведущих корпораций (см.: [2; 3]).

            Следует отметить, что рассматриваемый авторами труд И.С. Гладкова отличается рядом положительных качеств. Прежде всего, это касается доступности в изложении материала – работа легко читается, несмотря на очевидность того факта, что это отнюдь не популярное, но научно-практическое по своей сути издание.

            Важно также указать на то обстоятельство, что работа автора является своего рода логичным, закономерным продолжением его многолетней научной и практической, а также длительной педагогической деятельности.

            Не случайно, в рассматриваемом труде профессор И.С. Гладков по праву опирался на свои многочисленные произведения прошлых лет (см.: [2–40]), уже получившие признание, как в научном и экспертном сообществе, так и в более широкой читательской аудитории [41; 42].

            Как экономист-международник, выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова (диплом с отличием), автор пособия довольно длительное время занимался научными исследованиями проблем экономического развития одной из наиболее заметных новых индустриальных стран (НИС) в современном мировом хозяйстве – Республики Корея (РК). В тот период экономика РК находилась на подъёме, создавая почву для таких экспертных определений, как «чудо на реке Хан» (см.: [36; 38]). Тем не менее, в публикациях автора прослеживалось весьма скептическое отношение к подобным достижениям страны, поскольку всё более отчётливо проявляли себя негативные, часто тревожные симптомы.  Действительно, на рубеже 1996–1997 гг. в РК начал быстро набирать обороты масштабный экономический кризис, нашедший в работах профессора И.С. Гладкова всесторонний и подробный анализ. Среди прочих кризисных явлений автором исследованы были также достаточно серьёзные промахи в сложившейся до кризиса практике южнокорейского менеджмента, причём как на государственном, так и на корпоративном уровне [29; 33; 34; 35; 37].

            Заслуживают внимания работы профессора И.С. Гладкова по наиболее актуальным проблемам развития внешнеторговых связей в мире и в регионе Европы. Посвящённый им цикл научных статей позволяет читателю ближе познакомиться со сдвигами, происходившими в динамике и структуре современной международной торговли, внешней торговли крупнейшего коллективного субъекта глобального обмена товарами – Европейского союза (ЕС), его недавнего «незаменимого партнёра» – Российской Федерации [4–7; 9–22; 24; 25; 30–32].

            Творческий подход характерен для большинства научных работ этого автора. Так, в 2017 г. профессором И.С. Гладковым предложены были для широкого использования в профессиональной литературе два новых термина. Касаясь в своих исследованиях экономической динамики Евросоюза, автор посчитал возможным применить к ситуации вокруг состоявшегося недавно (в середине 2016 г.) референдума в Великобритании по выходу из состава данной интеграционной группировки (Brexit) новое понятие «сужение ЕС», по аналогии с прежде проходившим и доминировавшим длительным процессом расширения численности стран – членов блока. При рассмотрении в своих статьях и книгах внешнеторговой практики Европейского союза автор обратил внимание на специфические сдвиги в структуре географии внешней торговли группировки. Так, при благоприятном развитии внешней (как экономической, так и внеэкономической) конъюнктуры Евросоюз расширяет торговые контакты с третьими странами (The EU Extra-trade), но при  неблагоприятном – акцент во внешнеторговой политике смещается в пользу товарообмена внутри блока (The EU Intra-trade). Неоднократно выявленную автором подобную тактику ЕС предложено им называть «эффектом черепахи», поскольку для неё характерно схожее поведение в природной среде [5; 7].

            В книге профессора И.С. Гладкова рассматриваются практические аспекты менеджмента не только в зарубежных странах, но и в России (это важный компонент авторского пособия, поскольку во многих изданиях основное внимание уделено зарубежному опыту управления).  Но и в других своих работах автор исследует отечественную управленческую практику. Так, в статье, посвященной многолетней деятельности министра финансов Российской империи графа Е.Ф. Канкрина, автором рассматриваются его неординарные способности и усилия, направленные на содействие развитию экономики страны в первой половине XIX в. В статье проанализирована работа Е.Ф. Канкрина как выдающегося управленца, государственного деятеля, особенно ярко проявившего себя в период Отечественной войны 1812 г. Несмотря на прошедшие два столетия, управленческий опыт Е.Ф. Канкрина вполне актуален в наши дни, как в хозяйственной, так и в военной сфере [23]. Всё это свидетельствует о многогранности рассматриваемого пособия по курсу Менеджмент для управленцев различных уровней.

            Нельзя не отметить и использование автором серьёзных наработок современных российских и зарубежных исследований. В первую очередь, это касается вопросов, связанных с актуальными инновациями в экономике и сфере государственного управления.

            Следует признать также, что рассматриваемая работа ориентирована не только на студенческую аудиторию. В самом деле, ряд положений, наличествующих в труде профессора И.С. Гладкова, будет востребован и лицами, принимающими решения относительно функционирования современных экономических субъектов, а также в государственном и муниципальном управлении.

            Схемы, диаграммы и другие иллюстрации гармонично дополняют текст рассматриваемого пособия и являются весьма наглядными. Каких-либо недоработок в этой части издания нами не обнаружено.

            Резюмируя, хотелось бы указать, что труд профессора И.С. Гладкова обладает большим количеством достоинств. В целом, работа производит  весьма благоприятное впечатление. Возможность её применения в практике современных управленцев, в учебном процессе в вузах сомнений не вызывает. Поэтому можно приветствовать переиздание данного пособия с обновленными данными в ближайшей перспективе. Можно пополнить пособие новыми интересными материалами в истории менеджмента, которые были представлены научному сообществу другими исследователями. Эта книга, безусловно, найдет своего читателя.

Список литературы

1. Гладков И.С. 2016. Менеджмент: учебное пособие / 3-е изд. - М.: ИЕ РАН, Проспект. - 216 с. ISBN: 978-5-98163-054-5 ISBN: 978-5-392-19308-0

2. Гладков И.С. 2006. Менеджмент: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент» / 2-е изд. - М.: Изд-во «Бином. Лаборатория знаний». - 215 с. ISBN: 5-94774-429-5

3. Гладков И.С. 2003. Менеджмент. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». - 312 с. ISBN: 5-94798-199-8

4. Гладков И.С. 2017. Внешнеторговые связи Российской Федерации: тренды в санкционный период и итоги 2016 г. - Власть. - Т. 25. - № 3. - С. 94-105.

5. Гладков И.С. 2017. Внешнеторговые связи Европейского союза на современном этапе: «эффект черепахи». - Власть. - Т. 25. - № 10. - С. 105-111.

6. Гладков И.С. 2017. Международная товарная торговля: тренды и итоги 2016 г. - Власть. - Т. 25. - № 5. - С. 91-97.

7. Гладков И.С. 2017. Особенности внешнеторговых связей Европейского союза на современном этапе. - Международная торговля и торговая политика. № 2 (10). - С. 91-107.

8. Гладков И.С., Пилоян М.Г. 2016. История мировой экономики: Научное издание - Справочник / 2-е издание. - М.: ИЕ РАН, Проспект. - 383 с.

9. Гладков И.С. 2016. Европейский союз в системе современной международной торговли. - Современная Европа. - № 1. - С. 85-94.

10. Гладков И.С. 2016. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе: новые тренды 2015 г. - Власть. № 3. - С.136-145.

11. Гладков И.С. 2016. Внешнеторговые связи на постсоветском пространстве: тенденции XXI в. - Власть. № 4. - С. 52-61.

12. Гладков И.С. 2016. Международная товарная торговля 2001-2015: тренды и провалы 2015 года. - Власть. № 6. - С. 92-100.

13. Гладков И.С. 2016. Внешняя торговля ЕС: тренды в санкционный период. - Власть. № 12. - С. 32-39.

14. Гладков И.С. 2015. Внешняя торговля Европейского союза: тренды 2001-2014 годов. - Международная экономика. - № 11-12. - С. 37-50.

15. Гладков И.С. 2015. Внешнеторговые связи России в условиях санкционного давления (2014 г.) - Власть. - № 4. - С. 48-52.

16. Гладков И.С. 2015. Внешняя торговля Российской Федерации и санкции: предварительные итоги. - Международная жизнь. - № 5. - С. 112-130.

17. Гладков И.С. 2015. Динамические и структурные характеристики современных внешнеторговых связей Европейского союза. - Международная торговля и торговая политика. - № 4 (4). - С. 30-38.

18. Гладков И.С. 2015. Особенности внешнеторговых связей Европейского союза в XXI в. - Власть. № 9. - С. 53-57.

19. Гладков И.С. 2014. Международная товарная торговля в 2001-2013 гг.: тренды в группе лидеров. - Власть. - № 5. - С.15-18.

20. Гладков И.С. 2014. Посткризисная эволюция международной торговли // Международная экономика. № 7. - С. 31-38.

21. Гладков И.С. 2013. К новому этапу во взаимной торговле Европейского союза и Российской Федерации. - Власть. - № 5. - С. 014-018.

22. Гладков И.С. 2012. XXI век: новый «триумвират» в международной торговле (в погоне за лидером). - Власть. - № 7. - С. 139-143.

23. Гладков И.С., Пилоян М.Г. 2012. Граф Е.Ф. Канкрин: Воспоминание о будущем // Международная жизнь. - № 13. - С. 148-157.

24. Гладков И.С. 2011. Мировой экономический кризис и международная торговля (опыт сравнительного исследования). - Власть. № 9. С. 160-165.

25. Гладков И.С. 2009. Мировая экономика и международные экономические отношения (4-е изд., переработанное и дополненное). - М.: Бином. Лаб. знаний. - 341 с. ISBN: 978-5-94774-388-3

26. Гладков И.С., Зорина И.Ю. 2009. Развитие российской промышленности в XIX - начале XX веков. - Региональная экономика: теория и практика. - № 5. - С. 72-76.

27. Гладков И.С., Зорина И.Ю. 2008. Генезис российской промышленности. - Региональная экономика: теория и практика. - № 34. - С. 81-86.

28. Гладков И.С., Пилоян М.Г. 2007. История мировой экономики (пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и экономическим специальностям). - М.: Бином. Лаб. знаний. - 216 с.

29. Гладков И.С. 2006. Опыт антикризисного управления в Республике Корея. - Менеджмент в России и за рубежом. - № 5. - С. 80-88.

30. Гладков И.С. 2005. Внешнеторговые связи России и Евросоюза в контексте расширения ЕС. - М.: ИЕ РАН. - 100 с.

31. Гладков И.С. 2005. Экономика: интегрированный учебный курс (разделы: мировая экономика, международные экономические отношения). - М.: Изд. компания КноРус. - С. 218-368.

32. Гладков И.С. 2003. Мировая экономика и международные экономические отношения (издание 3-е, переработанное и дополненное). - М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и К». - 296 с.

33. Гладков И.С. 2000. Особенности экономического развития новых индустриальных стран (на примере стран Восточной Азии). - М. - 104 с.

34. Гладков И., Митрофанова А., Тетекин В. 2000. Уроки экономического кризиса // Азия и Африка сегодня.- № 5. - С. 20-25.

35. Гладков И. 1999. Вниз по лестнице, ведущей вверх // Азия и Африка сегодня. - № 6 - С. 16-20.

36. Гладков И. 1999. Сеул в фокусе экономической жизни страны // Азия и Африка сегодня. - № 10. - С. 26-28.

37. Андреев А., Гладков И. 1998. Реалии и мифы «экономического чуда» // Азия и Африка сегодня. - № 8 - С. 32-37.

38. Гладков И.С. 1997. Реалии и перспективы «чуда на реке Хан» // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - № 1-2 (84-85). - С. 13-17.

39. Гладков И.С. 1996. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых и развивающихся стран. - М., 107 с.

40. Гладков И.С., Царев С.П. 1995. Мировое хозяйство: Цифры и факты. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. - 78 с.

41. Пахомова Е.А. 2017. Оригинальное учебное пособие по теории и практике управления: Зарубежный и российский опыт (Рецензия на книгу д-ра экон. наук, профессора И.С. Гладкова Менеджмент: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИЕ РАН; Проспект, 2016. - 216 С.) // Журнал исследований по управлению. - Т. 3. - № 10. - С. 54-60.

42. Фоменков А.А. 2017. Нестандартный подход к научному изданию (Рецензия на книгу профессора И.С. Гладкова, М.Г. Пилоян «История мировой экономики») // Журнал исторических исследований. - Т. 2. - № 3. - С. 29-33.

43. Титова Е.Н. Основные принципы 2старообрядческого менеджмента» XIX века / Е.Н. Титова // Журнал исследований по управлению. - 2016. - Т. 2. - № 1. - С. 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?