К ОБОСНОВАНИЮ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ТЕОРИИ ФИРМЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе проанализированы, опубликованные в печати, материалы д-ра экон. наук, профессора Бурганова Р.А., посвященные созданию энергопотребительской теории фирмы, впервые предложенной научному сообществу. Исследованы его разработки по рассмотрению неоклассической, менеджериальной, институциональной и контрактной теорий фирм на предмет изучения ими проблем энергопотребления в процессе функционирования фирмы.

Ключевые слова:
теория фирмы, энергопотребительская теория фирмы, предельный продукт энергопотребления.
Текст

Мировая экономическая наука выработала большое количество теорий фирмы, охватывающее почти все аспекты его функционирования. Как известно, условно, в зависимости от учета проявлений новых внутрифирменных тенденций, их делят на традиционные и современные. А предложенная Бургановым Р.А. энергопотребительская теория фирмы относится не только к современным теориям, а даже к теории сегодняшнего дня. Идея создания данной теории соответствует уровню необходимости приращения знаний в выбранной области научной деятельности и была выработана в результате проведения ряда исследований [1], [2], [3].

В логику создания энергопотребительской теории фирмы положен анализ различных теорий фирмы на предмет использования ими категорий, связанных с потреблением энергии и энергетических ресурсов.

В работе, посвященной анализу контрактной теории фирмы, отмечено, что стоимость заключения таких соглашений, как договор об оказании услуг по разработке перечня энергосервисных мероприятий; договор поставки энергосервисного оборудования; договор подряда на монтаж энергосервисного оборудования; договор об оказании услуг по анализу и поддержанию энергосервисных мероприятий и т.д. существенно влияют на доходность предприятия [4]. В то же время, множественность договорных отношений в сфере энергоснабжения создает риски и неопределённости в реальной практике. В частности, хаотическая форма экономической концентрации в рамках фирмы увеличивает уровень негативных тенденций в управлении [5]. Отмечено, что менеджмент фирмы должен включить в процесс планирования и прогнозирования деятельности совокупность энергосервисных договоров и контрактов, заключенных между фирмой и внешними и внутренними контрагентами.

В работе, посвященной менеджериальной теории фирмы, уделено внимание анализу поведения фирмы в сфере энергопотребления [6]. Так, в 2015 г. в ряде предприятий машиностроения достигнуты хорошие результаты энергоэффективности за счет внедрения энергосберегающих мероприятий и энергоменеджмента. Альтернативность целей фирмы ярко проявляется при использовании энергетических ресурсов. В экономическом анализе наиболее распространенной является предпосылка о стремлении любой фирмы максимизировать общую сумму прибыли [7]. Однако при внедрении энергосберегающих технологий прибыль заведомо идет к снижению. Соответственно, минимальный уровень прибыли определяет допустимый уровень внедрения энергосберегающих технологий. Но государство может изменить ситуацию через использование инструментария государственной поддержки. При оптимизации поведения фирмы в области энергопотребления большое значение имеет наличие внешних институциональных барьеров. Нельзя оставить на стороне факторы, связанные с межфирменным поведением фирмы.

Также, процессы энергопотребления изучены с точки зрения неоклассической теории фирмы [8]. Подчеркнуто, что в неоклассической теории фирмы проблемы энергопотребления и энергоэффективности в основном рассматриваются в рамках распределения и использования факторов производства. Анализ использования понятий «энергорынок», «энергопотребление», «энергоэффективность», «эластичность энергоуслуг» и т.п., в трудах представителей неоклассической теории позволяет судить о том, что рассмотрение и решение проблем энергопотребления оставались на втором плане. В отличие от конечной продукции качество электрической энергии должно обеспечить нормальное функционирование электрических, электронных, радиоэлектронных и других средств потребителей электрической энергии. Однако, на практике могут быть отклонения параметров электрической энергии, подаваемой потребителям, от требуемых стандартизированных значений. Эти отклонения могут возникать в результате коротких замыканий в распределительной сети; аварий в электрической сети; электромагнитных и сетевых процессов, связанных с включением, отключением и работой мощных потребителей электроэнергии и др. Важным является определение предельного продукта энергообеспечения, как дополнительный объем продукции, полученный от использования дополнительной единицы энергоресурсов. Использование высказывания Й. Шумпетера о том, что «энергосберегающая и побудительная функция твердо установившихся привычек мышления (инерции мышления) покоятся как раз на том, что они коренятся в нашем подсознании, что результаты этого мышления выдаются автоматически» [9] доказывает необходимость изучения тесной связи экономии и психологии.  Поэтому неоклассическая теория фирмы, основанная на анализе энергопотребления, должна иметь соприкосновение с институциональной теорией фирмы. Необходимость неполного учета институциональных факторов в экономике и электроэнергетике рассмотрена в трудах автора [10], [11]. 

В работе рассмотрены проблемы отражения процессов энергоиспользования в институциональной теории фирм [12], [13]. В методологии исследования обобщение результатов авторского исследования, основанного на опросе представителей энергобизнеса о состоянии основных институтов электроэнергетики. Со стороны институциональной теории взаимосвязь национальной экономики и фирм электроэнергетики должна основываться на базе института собственности, создания эффективных регулирующих институтов, взаимовлияния транзакционных издержек, создания совместных организационно-управленческих структур.

Таким образом, по материалам публикаций Бурганова Р.А. по указанной теме представляется целесообразным показать ряд черт энергопотребительской теории фирмы: существует объективная необходимость создания данной теории фирм как системы, ориентированной на использование производства и распределении энергии в разных формах. Можно дополнительно отметить то, что глубокое изучение рецензируемым развития инновационной экономики и проявлений «Индустрии 4.0», где движение энергии предопределяет функционирование и развитие экономики, позволили доказать необходимость новых подходов в теории фирмы [14], [15]; ключевым элементом энергопотребительской теории фирмы является энергия как продукт и товар для обмена.

В заключении отметим, что обнародование научных результатов исследования Бурганова Р.А. было осуществлено в рамках выполнения положений научного проекта РФФИ № 17-02-00102.

Список литературы

1. Бурганов Р.А., Алтынбаева Э.Р. Решение институциональных проблем как фактор стабильного развития электроэнергетики // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2014. - № 9-10. - С. 111-115.

2. Бурганов Р.А. Взаимодействие экономики и электроэнергетической сферы: институциональное измерение: монография / Р.А. Бурганов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 123 с.

3. Burganov R.A., Misbakhov R.S., Gureev V.M., Mukhametova L. Methodological aspects of the driver of economic growth and energy // Ponte. 2016. Т. 72. № 5. С. 189-195.

4. Бурганов Р.А., Бурганов Б.Р. Энергопотребление и энергоэффективность в контрактной теории фирмы // Журнал экономических исследований. - 2017. - Т. 3. - № 11. - С. 10-16.

5. Бурганов Р.А. Концентрация производства и экономическая концентрация как системные основы развития экономики // Журнал экономических исследований. - 2016. - Т. 2. - № 4. - С. 3

6. Бурганов Р.А., Лившиц С.А. Энергопотребление и энергоэффективность в менеджериальной теории фирмы // Журнал исследований по управлению. - 2017. - Т. 3. - № 9. - С. 1-10.

7. Бурганов Р.А. Управленческая экономика: учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. 190 с.

8. Бурганов Р.А., Залялиева С.Е. Энергопотребление и энергоэффективность в неоклассической теории фирмы // Журнал исследований по управлению/ 2017. - Том 3 - № 10. - С. 10-16.

9. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. С. 274.

10. Бурганов Р.А., Голицына Л.А. Экономика и электроэнергетическая сфера в фокусе научных исследований // Журнал экономических исследований. - 2017. - Т. 3. - № 6. - С. 20-30.

11. Бурганов Р.А. Институциональные аспекты трансформации сферы услуг: монография / Р.А. Бурганов / - Казань: Казан.гос.энерг. ун-т, 2014. - 200 с.

12. Бурганов Р.А. Энергетика и институциональная теория фирм // ЦИТИСЭ. 2017. - №4 (13).

13. Бурганов Р.А. Институциональные аспекты трансформации сферы услуг: монография / Р.А. Бурганов / - Казань: Казан.гос.энерг. ун-т, 2014. - 200 с.

14. Бурганов Р.А., Быстров Г.М. Институциональная трансформация сферы услуг: теоретические и практические аспекты // Журнал экономической теории. - 2014. - № 2. - С. 86-93.

15. Бурганов Р.А. «Индустрия 4.0» как оболочка стратегического развития отрасли и фирмы // Р.А. Бурганов / Russian Journal of Management. 2017. - Т. 5. - № 2. - С. 165-169.

Войти или Создать
* Забыли пароль?