«БИОГРАФИЯ» ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор предлагает в помощь учителю материалы по истории окультуренных растений – хлебных злаков, которые можно использовать как на уроках по учебному предмету «Окружающий мир» для расширения знаний младших школьников по соответствующим темам, так и в процессе внеурочной дифференцированной работы. Более полные сведения о разных аспектах взаимодействия человека с природой, включающие естественно-научные, историковедческие, культурологические и экологические компоненты, стимулируют детскую любознательность, поощряют стремление к самостоятельному получению знаний и применению их на практике. В статье приводятся примеры заданий, позволяющих обобщать и закреплять изученный материал.

Ключевые слова:
младшие школьники; изучение предмета «Окружающий мир»; дифференцированная внеурочная работа; естественно-научное обучение; формирование познавательного интереса; сведения по истории взаимодействия человека с природой; окультуривание флоры; хлебные злаки.
Текст

Для изучения и понимания законов и закономерностей, существующих в природе, взаимодействия с ней человека необходимо активизировать интерес детей к познанию, самостоятельности в учении, поощрять детскую любознательность, стремление на практике применять полученные знания.

Список литературы

1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании: методическое пособие для учителя. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 80 с.

2. Безруких М.М., Филиппова Т.А. Разговор о правильном питании: рабочая тетрадь для школьников. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 72 с.

3. Верзилин Н.М. Растения в жизни человека. - Л.: Детгиз, 1954. - 190 с.

4. Головкин Б.Н. Рассказы о растениях-переселенцах. - М.: Просвещение, 1984. - 129 с.

5. Ивченко С.И. Занимательно о ботанике. - М.: Молодая гвардия, 1969. - 240 с.

6. Лаврова С.А. Занимательная ботаника для малышей. - М.: Белый город, 2008. - 144 с.

7. Смирнов А.В. Мир растений: рассказы о культурных растениях. - М.: Дрофа, 2003. - 320 с.

8. Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. В 2 т. Т. 1 / пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 348 с.

9. Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. В 2 т. Т. 2 / пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 344 с.

10. Рохлов В.С., Теремов А.В., Петросова Р.А. Занимательная ботаника: книга для учащихся, учителей и родителей. - М.: АСТ-Пресс, 1998. - 431 с.

11. Русские пословицы и поговорки / под ред. В.П. Аникина. - М.: Художественная литература, 1988. - 431 с.

12. Хомич Е.О. Что? Зачем? Почему? - М.: АСТ, 2015. - 191 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?