НОВЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УБОРКИ ПЛОДОВ ФРУКТОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В России активно внедряется (особенно в специализированных хозяйствах) промышленная технология возделывания плодовых культур, которая обеспечивает получение высоких, стабильных урожаев при снижении материально-денежных и трудовых затрат. В связи с этим в отрасли плодоводства создаются новые типы плодовых насаждений в рамках различных организационно-правовых хозяйствований с целью увеличения площади садов сочно- и твердоплодных плодовых насаждений. Несмотря на большое разнообразие фруктовых насаждений по сортам и видам, в системе механизированного процесса возделывания плодовых культур, уборка урожая является важным завершающим этапом, который требует разработки новых, удобных, в том числе неповреждающих плоды электро-механизированных технических средств.

Ключевые слова:
плодосъемник, мотор-редуктор, режущий диск, корпус, лезвие.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Необходимым условием повышения производства конкурентоспособной продукции растениеводства становится мобилизация научно-технического потенциала агроинженерной науки для технического обновления отечественного агропромышленного комплекса высокоэффективными техническими средствами [2-6]. В системе механизированного процесса возделывания плодовых уборка урожая фруктовых насаждений является основным, завершающим звеном, поэтому разработки по созданию семейства удобных в эксплуатации и обслуживании технических средств (устройств) механического и электро-механического действия для снятия плодов фруктовых насаждений с минимальными повреждениями (или без них) на высоте до 5 метров являются актуальной. В связи с этим в ФНАЦ ВИМ разработана серия технических устройств уборки фруктовых плодов, новизна которых подтверждена патентами [7-10].

Цель исследований – повышение производительности, расширение диапазона уборки различных плодов, минимизация повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. Поставленная цель в каждом отдельном случае достигается с учетом конструктивных особенностей устройства.

Условия, материалы и методы исследований. В статье рассмотрены разработки электромеханизированного и механического действий. Конструкция электро-механизированного садового инструмента с телескопической трубкой [10] представлена на рисунке 1, она способна снимать плоды с деревьев на высоте до 5м, которая содержит корпус с пластинами прикрытия 1 и 2, мини мотор-редуктор 3 с зубчатой передачей 4, кольцо 5 с эластичным рукавом 6, связанным с приемной емкостью 7 с задвижкой на дне 8, телескопическую трубку 9 с дистанционным выключателем 10, закрепленным на рукоятке ножа 11. Нож выполнен в виде установленного на оси 12 режущего диска 13 и противорежущей опоры 14 в виде боковых пластин 1 и 2 ножа. Режущий диск 13 выполнен с заточенной кромкой, а противорежущие пластины 1 и 2 с рифлеными кромками. Расстояние между частями сдвоенного диска, по крайней мере, не меньше толщины режущего диска 13. Режущий диск 13 и противорежущие пластины 1 и 2  размещены с перехлестом.

На рукоятке 11 размещена резьбовая втулка, на которой закреплена съемная телескопическая трубка 9, снабженная дистанционным выключателем 10.

На рисунке 2 представлен электрический плодосъемник, состоящий из мини-мотор-редуктора1 с блоком питания 2, двух соосно-размещенных, режущего 3 и противорежущего 4 цилиндрических лезвия с эллипсоидными вырезами 5 в верхней части, и вырезами на режущей 6 и противорежущей 7 кромках, выполненных в носовой части ножа, при этом соотношение диаметра выреза его к глубине определены условием 2:5 при постоянном угле раствора в 30°, при этом эллипсоидные вырезы 5 расположены под углом 20° к оси ножа, режущее лезвие 3 установлено на валу 8 мотор-редуктора 1.

Список литературы

1. Кладь А.А. Закладка сада. / А.А. Кладь, Б.С. Гегечкори, Г.А. Кладь, Г.Ф. Тараненко - Краснодар, 2003. - 32 с.

2. Измайлов А.Ю. Шогенов Ю.Х. Разработка интенсивных машинных технологий и новой энергонасыщенной техники для производства основных видов сельскохозяйственной продукции // Техника и оборудование для села. - 2016. - №5. - С.2-5. ISSN 2072-9642.

3. Завражнов А.И. Разработка и внедрение инновационных технологий и технических средств для интенсивного садоводства России // Вестник Башкирского аграрного университета.- 2014.- №2.- С.75-78.

4. Шогенов Ю.Х., Измайлов А.Ю., Третьяков Н.Н. Влияние низкоэнергетических электрических потенциалов на адаптацию семенных растений огурца при действии неблагоприятных факторов окружающей среды //Техника и оборудование для села. -2017. - № 2 (236). - С.14-17.

5. Лачуга Ю.Ф. Научно-методическое обеспечение развития фундаментальных и поисковых исследований // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2015. - №1. - С.5-6.

6. Шогенов Ю.Х., Измайлов А.Ю., Романовский Ю.М. Реакции растений на действие локальных электромагнитных волн низкой интенсивности в широком диапазоне длин волн // Вестник Российской сельскохозяйственной науки. - 2017.- № 1. - С. 21-23.

7. Гарист А.В., Алферов А.А., Завалин А.А. и др. Отчет Отделения сельскохозяйственных наук РАН о выполнении фундаментальных и поисковых научных исследований в 2014-2016 гг. - М.: ОСХН РАН, 2017.- 288 с.

8. Ахалая Б.Х. Садовый инструмент для съема плодов // Сельский механизатор. - 2016. - №8. - С.9-11

9. Пат. 160727 РФ. Плодосъемник / Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Ахалая Б.Х. // Бюл., 2016. - №9.

10. Пат. 160729 РФ. Устройство для снятия плодов / Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Ахалая Б.Х. // Бюл., 2016. - №9.

11. Пат. 165588РФ. Механический плодосьемник. / Ахалая Б.Х.// Бюл., 2016. - №30.

Войти или Создать
* Забыли пароль?