ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУПНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ. СООБЩЕНИЕ I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ЗОНИРОВАНИЯ ПРИ АВАРИИ НА ЧАЭС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель: Ретроспективный анализ процесса формирования зон радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы. Результаты: Представлено краткое изложение хронологии событий ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в контексте установления зон радиоактивного загрязнения. Опыт зонирования территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за период 1986–2015 гг. в Белоруссии и Российской Федерации выявил следующее: - зоны радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС были в окончательном виде сформированы нормативно-правовыми актами только к 1991 г. – через пять лет после Чернобыльской катастрофы; - в настоящее время юридически зоны радиоактивного загрязнения соответствуют границам населенных пунктов, которым присвоен определенный статус территории радиоактивного загрязнения. Это приводит, в частности, к парадоксальному «автоматическому» сокращению зон радиоактивного загрязнения из-за процессов упразднения населенных пунктов вследствие отсутствия в них жителей. Отсутствие установленных границ зон радиоактивного загрязнения создает сложности по обоснованию мероприятий, направленных на проведение радиационного мониторинга, реабилитацию радиоактивно загрязненных земель и возвращения их в хозяйственный оборот. Выводы: Опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС показывает, что отсутствие своевременных и научно-обоснованных процедур установления границ зон радиоактивного загрязнения приводит не только к неадекватной оценке масштабов последствий, но и не позволяет эффективно дифференцировать состав, объемы необходимых мер по защите населения.

Ключевые слова:
радиационные аварии, зона радиоактивного загрязнения, доза облучения, плотность радиоактивного загрязнения, авария на Чернобыльской АЭС, анализ опыта
Текст

При принятии управленческих решений по организации и применению эффективных защитных мер в условиях масштабных аварий и катастроф принципиально важное значение имеет классификация (зонирование) территорий по уровням воздействия на окружающую среду и население неблагоприятных факторов, включая радиационное воздействие.

Особое значение это имеет в случае крупных радиационных аварий, приводящих к долговременному радиоактивному загрязнению объектов окружающей среды. По своему содержанию процедуры зонирования представляют собой ранжирование территорий по уровням и степени воздействия на окружающую среду и человека неблагоприятных факторов аварийной ситуации (внешнее и внутреннее облучение, радиоактивное загрязнение окружающей среды, изменение условий проживания человека, повышение издержек при производстве продукции, связанных как с радиационным контролем, так и с использованием специальных технологий и т. п.).

Войти или Создать
* Забыли пароль?