СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТИ ГРАЖДАН С ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На территории Российской Федерации существуют две системы экспертных советов Межведомственный экспертный совет (МЭС), Военно – врачебная комиссия (ВВК), – куда могут обратиться граждане, для установления причиной связи заболевания, инвалидности и смерти с воздействием ионизирующего излучения. Рассмотрены нормативные документы и законодательная база, регламентирующие работу как МЭС, так и ВВК по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы. Определены категории граждан, имеющие право подавать документы для проведения экспертизы по установлению причинной связи заболевания, инвалидности и смерти в результате воздействия ионизирующего излучения в МЭС и ВВК. В ВВК могут обратиться только военнослужащие, сотрудники, граждане, проходившие военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, в действиях подразделений особого риска, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В МЭС могут обратиться как ветераны подразделений особого риска, так и все остальные граждане подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы.

Ключевые слова:
Межведомственные экспертные советы (МЭС), Военно-врачебная комиссии (ВВК), ЧАЭС, законодательная база, организационная структура
Текст

В рамках реализации мер социальной защиты лиц, получивших (перенесших) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, создана сеть межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболевания с воздействием радиации (МЭС).

Войти или Создать
* Забыли пароль?