Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основании анализа ветровально-буреломных лесосек в Республике Беларусь определены основные проблемные вопросы их освоения. Разработана классификация по виду и степени повреждения, направлению повала или поломки деревьев, которая позволяет проводить обоснованную оценку технико-эксплуатационных показателей систем машин, разработать рекомендации по технологии освоения ветровально-буреломных лесосек. Приведены особенности разработки ветровально-буреломных лесосек.

Ключевые слова:
ветровально-буреломная лесосека, технология, критерии, система машин, эффективность
Текст

В последние годы ввиду изменения климата в мире наблюдается увеличение частоты и интенсивности ураганных ветров. Они наносят существенный урон лесному хозяйству, так как кроме значительных экономических потерь, связанных с ликвидацией последствий и восстановлением лесов, обостряется и экологическая ситуация вследствие нарушения лесной экосистемы [1]. Кроме того, ветровально-буреломные лесосеки являются наиболее сложными объектами для разработки, сопряженные со значительными травмами.

Список литературы

1. Состояние ветровально-буреломного лесфонда в Республике Беларусь и проблемы его освоения // П. А. Протас [и др.] // Труды БГТУ. - 2012. - № 2: Лесная и деревообраб. пром-сть. - С. 55-57.


Войти или Создать
* Забыли пароль?