ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШЕГО ЗВЕНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Практика управления персоналом научно обоснованно дифференцирует управленческие подходы, стили и модели поведения руководителей мужчин и женщин. Доказано наличие различий между руководителями мужчинами и женщинами как в социально-психологической, так и экономической стороне управления. Несмотря на наличие гендерных исследований, открытым остается вопрос сравнения интеллектуальной сферы руководителей высшего звена. Вопросом обязательного учета управленческих возможностей и способностей мужчин и женщин занимались Т.И. Заславская, Е.С. Балабанова, Т.М. Дадаева, И.А. Ковалева и другие. Цель нашего исследования заключалась в выявлении гендерной специфики интеллектуальной сферы руководителей высшего звена, определение интеллектуального ресурса руководителей мужчин и женщин. Проведенное исследование, с использованием традиционных для диагностики интеллекта методов, доказало наличие значимых различий в показателях общих умственных способностей, интеллектуальных, мнемических проявлений руководителей мужчин и женщин, влияющих на стратегию и динамику управления. Инертность мышления и слабая переключаемость выражены как у мужчин, так и у женщин руководителей старше 50 лет. Такие лица с трудом меняют избранный способ работы, не склонны менять ход своих суждений, переключаться с одного вида деятельности на другой. Их интеллектуальные процессы малоподвижны, темп работы замедлен. Эмоциональные компоненты мышления и отвлекаемость в большей степени присущи женщинам от 45 до 50 лет, что говорит о слабой направленности на задачу. Скорость и точность восприятия, распределение и концентрация внимания в большей степени присуща руководителям мужчинам от 40 до 45 лет, что позволяет предположить о наличии способности в сжатые сроки работать с самым разнообразным материалом, выделять основные содержания, сопоставлять цифры, знаки и т.п. Знание гендерных особенностей интеллекта позволит психологически обоснованно вести кадровую работу, назначение на вышестоящие должности.

Ключевые слова:
управленческая деятельность, гендерные особенности управления, интеллектуальная сфера руководителя, умственные способности, гибкость мышления.
Текст

Интеллектуальные различия мужчин и женщин, занимающих пост руководителя, — одна из актуальных проблем не только в науке, но и в практике управления персоналом. Особенности интеллекта руководителей различного уровня изучаются по различным критериям, каждый из которых является отдельной острой темой для исследователей и специалистов по развитию персонала. В качестве примеров критериев различия можно привести следующие показатели: пол, образование, стаж работы, возраст и т.п. Сравнительный анализ интеллектуальных способностей по этим признакам всегда приводил к неоднозначным результатам и оставлял массу вопросов.
Интеллектуальная сфера — это область психики, характеризующаяся видами мышления (творческое, познавательное, теоретическое, эмпирическое, дивергентное, конвергентное, саногенное, патогенное и др.), стилем мышления (аналитический склад ума, образное мышление, нагляднообразное), качествами ума (сообразительность, гибкость, самостоятельность, критичность, способность действовать в уме и др.), познавательными процессами (внимание, воображение, память, восприятие), мыслительными операциями (вычленение, сличение, анализ, синтез, систематизация, абстрагирование, формализация, конкретизация, интерпретация и др.), познавательными умениями (умение поставить вопрос, вычленить и сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, доказать ее, сделать выводы, применить знания), умениями учиться (планировать, ставить цели, читать и писать в должном темпе, конспектировать и пр.), внепредметными знаниями и умениями, предметными знаниями, умениями и навыками, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний.

Список литературы

1. Бендас Т.В. Гендерная психология [Текст] / Т.В. Бендас. - СПб.: Питер, 2005. - 431 с.

2. Гафизова Н.Б. Гендерные стереотипы в современной провинциальной семье [Текст] / Н.Б. Гафизова, Т.В. Королева // Женщина в российском обществе. - 2001. - № 3. - С. 50-53.

3. Киммел М. Гендерное общество [Текст] / М. Киммел. - М. : РОССПЭН, 2006. - 464 с.

4. Клецина И.С. Психология гендерных отношений: Теория и практика [Текст] / И.С. Клецина. - СПб.: Алетейя, 2004. - 408 с.

5. Ожигова Л.Н. Психология гендерной идентичности личности [Текст] / Л.Н. Ожигова. - Краснодар: Кубанский ГУ, 2006. - 290 с.

6. Тидор С.Н. Психология управления: от личности к команде [Текст] / С.Н. Тидор. - Петрозаводск: Файн-Лайн, 1997.

7. Хеннинг М. Леди-босс [Текст] / М. Хеннинг, А. Жарден. - М.: Дело, 2001.

8. Холодная М.А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования [Текст] / М.А. Холодная. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2002. - 272 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?