ЗАИМСТВОВАНИЯ КАК ОДИН ИЗ РЫЧАГОВ КОММУНИКАЦИИ И ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЯ КУЛЬТУР
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Развитие любого мирового языка происходит под влиянием множества самых различных факторов, главными из которых являются исторические и социальные. Эти факторы неизбежно приводят к проникновению в этот язык новых элементов, заимствованных из языков соседей или партнеров в процессе коммуникации в определенных видах деятельности. Диалог культур имеет своей основой языковую практику и происходит постоянно. При этом принимающая и передающая стороны нередко меняются ролями в процессе исторического развития. В центре внимания данной статьи находится постоянно происходящий процесс обогащения лексики европейских языков за счет исторического и социального заимствования из языков их партнеров и противников. На начальной стадии заимствованные слова воспринимаются как чуждые элементы и вызывают непонимание среди коренного населения. На этом этапе в социальном плане заимствования имеют более высокий статус по сравнению с родной лексикой. Однако с течением времени они теряют свою новизну, часто подвергаются искажениям под влиянием норм принимающего языка, различным трансформациям и в конечном итоге становятся неотъемлемой частью лексического тезауруса данной нации. Более того, многие из заимствованных в древности наименований настолько утратили свою связь с исторической родиной, что воспринимаются населением страны-реципиента как исконные слова их родного языка. В современный период в связи с глобализацией мировых процессов и бурным развитием высокотехнологичных средств коммуникации лингвистическое заимствование как логическое следствие первоначальную связь с языком-донором, что воспринимаются международного взаимодействия является органичной частью нашей повседневной жизни. Современные процессы глубинной трансформации ключевых аспектов политической, социальной и экономической жизни требуют критического переосмысления основных принципов и базовых ценностей в мировом сообществе.

Ключевые слова:
коммуникация, заимствования, элементы, развитие, лингвистический, взаимодействие, средства, чуждый, искажения, глобализация.
Текст

Заимствование в языках является одним из важнейших факторов их развития. Языки и культуры, лишенные внешнего влияния, консервируются в своей самобытности и неизбежно скатываются на обочину истории. Взаимопроникновение различных
культур увеличивает лексическое богатство соответствующих языков и является следствием социальной жизни человечества.

Список литературы

1. Заимствование слов в современном английском языке. [Электронный ресурс]. - URL: www.hintfox.com

2. Заимствование [Электронный ресурс]. - URL: http:// ru.wikipedia.org/wiki/

3. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие [Текст] / Л.Г. Ионин. - М., 2000.

4. Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов [Текст] / О.А. Корнилов. - М., 2011.

5. Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе [Текст] / Р.Д. Льюис. - М., 2001.

6. Причины заимствования [Электронный ресурс]. - URL: http://www.coolreferat.com/

7. Садохин А.П. Введение в межкультурную коммуникацию [Текст] / А.П. Садохин. - М., 2009.

8. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация [Текст] / С.Г. Тер-Минасова. - М., 2000.

9. Что такое заимствование? [Электронный ресурс]. - URL: dic.academic.ru>dic.nsf/ruwiki/29600

10. Brown D. Deception Point. London: Transworld Publishers, 2009.

11. Sheldon S. Mistress of the Game. N.Y.: HarperCollins Publishers, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?