ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КОНЦЕНТРАТА «ПРОВЕТЕКС К» В РАЦИОНЫ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Значимость и перспективность научных исследований по увеличению производства кормового белка и его рациональному использованию в животноводстве из года в год возрастают. Особую остроту это проблема приобрела в последние годы в связи с интенсификацией животноводства и переводом его на промышленную основу. В результате быстрого увеличения дефицита кормового протеина цены на него на мировом рынке выросли за последние годы более чем в 3-4 раза. В связи с этим решение белковой проблемы приобретает стратегическое значение. Целью исследований являлось изучение влияния введения концентрата «Проветекс К» в рационы лактирующих коров на зоотехнические и экономические показатели. Объектом исследования были первотелки на 4-5 месяце лактации. Контрольная группа животных получала основной рацион, принятый в хозяйстве. Коровы опытной группы получали рацион с разницей в составе концентратов, в которых часть комбикорма (0,35 кг) была заменена на эквивалентное количество концентрата «Проветекс К». Установлено, что за период опытного кормления суточные удои увеличились в контрольной группе на 0,48 кг, тогда как в опытной – на 2,68 кг, то есть разница в пользу опытной группы составила 2,2. Затраты обменной энергии на 1 кг молока базисной 3,4%-ной жирности составили в контрольной группе 1,46, в опытной – 1,05 ЭКЕ. Прибыль получена в опытной группе коров. Чистый доход на 1 корову в сутки составил 43,6 рубля. Экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила 8,04 руб. Таким образом, при введении в рационы лактирующих коров концентрата «Проветекс К» в количестве 0,35 кг отмечено повышение суточных удоев в среднем на 2,68 кг, снижение затрат корма на 1 кг молока базисной жирности на 1,05 ЭКЕ, что обусловливает высокую экономическую эффективность.

Ключевые слова:
лактирующие коровы, инновационный концентрат, экструдирование, протеин, продуктивность, биохимия крови, эффективность.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Исследования последних лет убедительно показали, что решение вопросов рационального протеинового питания жвачных невозможно без четкого понимания процессов распада кормового протеина и синтеза микробного белка в рубце. [8, 11]. При этом протеин стал одним из важных лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса. [9, 10]. В связи с этим выяснение условий, способствующих интенсивному синтезу микробного белка в рубце из простых азотистых соединений, а также снижению распада высококачественных белков корма в рубце и увеличению поступления их в кишечник, является важной задачей в разработке методов повышения эффективности использования корма и продуктивности животного [3, 4].

Значимость и перспективность научных исследований по увеличению производства кормового белка и его рациональному использованию в животноводстве из года в год возрастают. Особую остроту это проблема приобрела в последние годы в связи с интенсификацией животноводства и переводом его на промышленную основу. В результате быстрого увеличения дефицита кормового протеина цены на него на мировом рынке выросли  за последние годы более чем в 3-4 раза. В связи с этим, решение белковой проблемы приобретает  стратегическое значение [2].

Наибольшая эффективность от скармливания азотсодержащих синтетических добавок достигается при включении их в рационы,  содержащих достаточное количество легкопереваримых углеводов. При этом одним из простых способов увеличения легкопереваримых углеводов и расщепляемого протеина для образования микробного белка в рубце является экструзионная обработка кормов при производстве амидоконцентратных добавок [6].

В этой связи концентрат «Проветекс К», приготовленный на основе экструзионной обработки компонентов при определенных режимах, как источник легкопереваримых углеводов и для стимулирования синтеза микробного белка представляет  особый интерес.

Целью исследований являлось изучение влияния введения концентрата «Проветекс К» в рационы лактирующих коров на зоотехнические и экономические показатели производства молока.

Условия, материалы и методы исследований. Для решения поставленной цели в КФХ «Мухаметшин З.З.» Сабинского района РТ был проведен научно-хозяйственный опыт на лактирующих коровах. Схема опыта представлена в таблице 1.

 

Список литературы

1. Зарипова Л.П. Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование / Л.П. Зарипова.- Казань: «Фэн», 1999. - 208 с.

2. Зарипова Л.П. Пути повышения производства кормового белка в Республике Татарстан / Л.П. Зарипова, Ф.С. Гибадуллина // Достижение науки и техники в АПК. - 2008. - № 11. - С.36.

3. Исламова Н.И. Защита белка корма от распада в рубце / Н.И. Исламова, В.Н. Скурихин // Оценка и нормирование протеинового питания жвачных животных: тез. докл. - Барнаул, 1989. - С. 23.

4. Калашников А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие / А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: РАСХН ВГНИИЖ, 2003. - 456 с.

5. Плохинский Н.Л. Биометрия / Н.Л. Плохинский. - М.: Изд. Мос. Университета, 1970. - 215 с.

6. Рахимжанов И.А. Экструдированные карбамидные концентраты в рационе бычков при выращивании на мясо / И.А. Рахимжанова, В.И. Левахин, Б.Х. Галиев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - № 35-1. - С.102.

7. Харитонов Е.Л. Комплексные исследования процессов рубцового и кишечного пищеварения у жвачных животных в связи с прогнозированием образования конечных продуктов переваривания кормов : автореф. дисс. … д-ра биол. наук / Харитонов Е.Л. - Боровск, 2003. - 51 с.

8. Beever D.E. Protein Systems for Feeding Ruminant Livestock: a European Assessment / D. E. Beever, B. R. Cottrell // J. Dairy Sci. - 1994. - V. 77. - P. 2031-2043.

9. Clark J.H. Feeding management and microbial flew in dry ahd lactating cows /J.H.Clark // Proc.cornell Nutrit.Conf.-1981. - P.20-33

10. Huber J.T., Kung L. Michigan trials new light on nourprotein nitrogen use.-Hourds Dairyman, 1981.-v.127.-N1. - P.23-24.

11. Hanigan, M. D. An evaluation of postabsorptive protein and amino acid metabolism in the lactating dairy cow / M. D. Hanigan, J. P. Cant, D. C. Weakley, J. L. Beckett // J. Dairy Sci. - 1998. - Dec; 81(I2). - P. 385-401.

12. Zaripova L.P. Ways to increase the production of fodder protein in the Republic of Tatarstan. [Puti povysheniya proizvodstva kormovogo belka v Respublike Tatarstan]. / L.P. Zaripova, F.S. Gibadullina // Dostizheniya nauki i tekhniki APK. - Advances in agriculture Science and technology. - 2008. - №11. - P. 36.

Войти или Создать
* Забыли пароль?