СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматривается создание искусственной нейронной сети, которая будет распознавать образы дорожных знаков, полученное изображение разбивается на кадры, выделяются контуры объектов и сравниваются с контурами-шаблонами.

Ключевые слова:
Дорожные знаки, выделение объектов на изображении, нейронные сети, создание нейронной сети, обучение нейронной сети, цветовой фильтр, распознавание изображений.
Текст

I. Введение

С каждым годом количество автомобилей в мире возрастает, соответственно возрастает и количество дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим все больше внимания уделяется автомобильным системам интеллектуальной обработки информации и принятия решений.

Одной из наиболее современных является система распознавания дорожных знаков, функциональные возможности которой заключаются в оповещении водителя о наличии дорожных знаков в поле зрения камеры и предупреждении о приближении к опасным участкам дороги.

Нейронные сети один из методов решения данных задач. И зачастую является самым точным и наиболее эффективным методом.

Список литературы

1. Галушкин, А.И. Нейронные сети: основы теории [Текст] / А. И. Галушкин. - М. : РиС, 2015. - 496 c.

2. Рутковская, Д. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы [Текст] / Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский. - М. : РиС, 2013. - 384 c.

3. Datta S., Learning OpenCV 3 Application Development. - Packt Publishing, 2016. - 310p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?