АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЛЕНОВ СОВЕТОВ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ) В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Труд члена Совета директоров не подпадает под действие трудового законодательства. При этом он исполняет управленческие функции, получает вознаграждение, а договоры с ними фактически не заключаются. Возникают различные проблемы регулированием их труда и налогообложением вознаграждения.

Ключевые слова:
корпоративное управление, профессиональный директор, совет директоров, труд, вознаграждение
Текст

Кризис, охвативший мировую финансовую систему в 2008 - 2009 годах, обратил внимание инвесторов и регуляторов на вопросы, связанные с использованием корпоративного управления в качестве важного инструмента обеспечения устойчивости компаний и их долговременного успешного развития. К этому времени большинство российских компаний исчерпали преимущества (возможности) догоняющего роста российской экономики и столкнулись с необходимостью поиска иных источников и инструментов долгосрочного экономического роста. Спекулятивные инвесторы, преобладавшие на российском рынке в период догоняющего роста, утратили интерес к российским компаниям. Долгосрочным инвесторам требуется четкое понимание стратегических целей и перспектив компании и убежденность в том, что их права не будут нарушены, что невозможно без улучшения практики корпоративного управления [1, 9].

«Корпоративное управление» - понятие, охватывающее систему взаимоотношений между исполнительными органами акционерного общества, его советом директоров, акционерами и другими заинтересованными сторонами. Корпоративное управление является инструментом для определения целей общества и средств достижения этих целей, а также обеспечения эффективного контроля за деятельностью общества со стороны акционеров и других заинтересованных сторон. Основными целями корпоративного управления являются создание действенной системы обеспечения сохранности предоставленных акционерами средств и их эффективного использования, снижение рисков, которые инвесторы не могут оценить и не хотят принимать и необходимость управления которыми в долгосрочном периоде со стороны инвесторов неизбежно влечет снижение инвестиционной привлекательности компании и стоимости ее акций.

Совет директоров осуществляет стратегическое управление обществом, определяет основные принципы и подходы к организации в обществе системы управления рисками и внутреннего контроля, контролирует деятельность исполнительных органов общества, а также реализует иные ключевые функции [4].

Совет директоров состоит из членов, которых называют по-разному в различных документах, не изменяя их функционала:

Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» приравнивает понятия «член совета директоров» и «член наблюдательного совета» [8];

Кодекс корпоративного управления [4], их называет «членами совета директоров»;

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) использует понятие «профессиональный директор», разделяя их статусы на независимого директора и профессионального поверенного; на практике, исходя из функционала, их часто называют «корпоративными директорами».

При этом, профессия «член совета директоров» отсутствует, т.к. в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц: члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор); лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом [7].

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Ассоциацией «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» с участием автора разрабатывался профессиональный стандарт в соответствии с требованиями Минтруда России, но до настоящего времени он не утвержден. Цель стандартов профессиональной деятельности состоит в том, чтобы заверить общественность в профессиональной подотчетности актуариев. Одновременно эти стандарты дают практикующим актуариям точку отсчета для того, чтобы они могли убедиться, что их деятельность соответствует общепринятым принципам и практике. В США действуют отдельные стандарты для госслужащих федерального уровня. По закону, квалификационные требования к руководителям высшего уровня (executive qualifications) при их найме на работу в федеральные структуры государственной власти должны быть подтверждены (сертифицированы) независимой квалификационной комиссией (Qualifications Review Board) на основе критериев, разработанных и утвержденных Офисом управления персоналом (Office of Personnel Management - OPM). Базовые квалификации для руководителей данного уровня в основном описывают требования к лидерским умениям и требованиям в области корпоративной культуры (SES corporate culture). Корпоративная культура для руководителей правительственных ведомств высшего звена предполагает наличие способности осуществлять стратегическое лидерство и приверженность государственной политике, а также миссии того агентства, которое они будут возглавлять [3, 6].

Рассмотрим вопросы законодательного регулирования вознаграждения членов совета директоров (наблюдательного совета) обществ.

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров [4].

Кодекс корпоративного управления дает ориентиры в уровне вознаграждения членов советов директоров. Уровень вознаграждения членов совета директоров, исполнительных органов общества и иных ключевых руководящих работников должен быть достаточным для того, чтобы привлекать и сохранять в штате, а также мотивировать руководителей, имеющих необходимые профессиональные качества для эффективного управления компанией. Не рекомендуется устанавливать указанным лицам размер вознаграждения, превышающий уровень, необходимый для достижения этих целей. Принятая в обществе политика по вознаграждению членов совета директоров, исполнительных органов и ключевых руководящих работников должна обеспечивать прозрачность всех материальных выгод в виде четкого разъяснения применяемых подходов и принципов, а также детального раскрытия информации по всем видам выплат, льгот и привилегий, предоставляемых членам совета директоров, исполнительных органов и ключевым руководящим работникам за выполнение своих обязанностей. Система вознаграждения членов совета директоров должна обеспечивать сближение финансовых интересов директоров с долгосрочными финансовыми интересами акционеров. Фиксированное годовое вознаграждение является предпочтительной формой денежного вознаграждения членов совета директоров. Выплата вознаграждения за участие в отдельных заседаниях совета или комитетов совета директоров нежелательна. В отношении членов совета директоров не рекомендуется применение любых форм краткосрочной мотивации и дополнительного материального стимулирования [2, 5].

Исходя из судебной практики, деятельность совета директоров акционерного общества и отношения между советом директоров общества и самим обществом определяются нормами гражданского законодательства. Эти отношения являются гражданско-правовыми [2].

В соответствии со ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ [2].

Актуальная проблема в оплате труда - в выплате вознаграждения членам советов директоров возникает при обложении вознаграждения взносами во внебюджетные фонды в связи с тем, что члены советов директоров фактически исполняют трудовые функции, получают вознаграждения, но с ними хозяйственные общества не заключают никаких договоров, они не являются работниками.

Трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов [7].

Исходя из судебной практики, выплата вознаграждения членам совета директоров общества связана с выполнением ими управленческих функций [2].

Позиция Министерства финансов Российской Федерации: общее собрание акционеров и совет директоров (наблюдательный совет) являются органами, выполняющими аналогичные функции по управлению акционерным обществом [2, 10].

В связи с изложенным, можно сделать вывод о недостаточном законодательном регулировании трудовой деятельности членов совета директоров (наблюдательного совета) обществ. Несмотря на появление Кодекса корпоративного управления, рекомендованного к применению Письмом Банка России от 10 апреля 2014 г. № 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления», многие вопросы регулирования труда корпоративных директоров остались нераскрытыми. В связи с этим проблема регулирования трудовой деятельности членов совета директоров (наблюдательного совета) остается актуальной и в настоящее время.

Список литературы

1. Ананишнев В.В., Идашкин А.В. Развитие корпоративного управления в современной России / Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. Т. 2. № 1. С. 36-39.

2. Ананишнев В.В., Брижанин В.В., Пронин Э.А. Проблемы в оплате труда профессиональных директоров / Право. Экономика. Безопасность. 2015. № 2 (6). С. 46-50

3. Игнатьев О. В. Пояснительная записка к профессиональному стандарту «Руководитель образовательной организации (управление в сфере образования)». Электронный ресурс. Режим доступа: http://shikardos.ru/text/poyasnitelenaya-zapiska-k-professionalenomu-standartu-rukovodi/. Дата обращения: 01.05.2016 г.

4. Письмо Банка России от 10 апреля 2014 г. № 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления».

5. Питер Ф. Друкер. Эффективный управляющий - Москва: BCI, 1994 -268 с.

6. Тарасенко В.В., Ананишнев В.В., Хафизов Р.Р. Применение профессиональных стандартов в деятельности промышленных кластеров / Известия Волгоградского государственного технического университета. 2016. № 13 (192). С. 13-19.

7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.

8. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

9. Хафизов Р.Р., Ананишнев В.В. Кластерный подход в устойчивом развитии моногородов /Кластеры. Исследования и разработки. 2016. Т. 2. № 2 (3). С. 22¬28.

10. Хафизов Р.Р., Ананишнев В.В., Брижанин В.В. Формирование инновационных территориальных кластеров на базе успешных производственных отраслей экономики / Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 18 (373). С. 74-¬79.

Войти или Создать
* Забыли пароль?