ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА И ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Одним из важнейших вызовов современности, ставящим под угрозу безопасное существование и гармоничное развитие человечества, является терроризм. Борьба с международным терроризмом представляет собой важнейшую задачу мирового сообщества, от успешного решения которой зависит будущее современной цивилизации. Эта борьба должна осуществляться на основе ряда основополагающих принципов: научная обоснованность создания целостной системы антитеррористической деятельности; координация усилий всего мирового сообщества; сочетание комплекса антитеррористических мер в политической, военной, правоохранительной, социальной сферах; совершенствование антитеррористического законодательства. Проблема терроризма должна рассматриваться как комплексная, имеющая политическую, экономическую, идеологическую, национальную, религиозную, социальную и правовую составляющие. Попытка научного осмысления ряда важных вопросов, связанных с борьбой с международным терроризмом, была предпринята на научной конференции «Правовые проблемы борьбы с терроризмом», проведенной в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации 29 сентября 2016 г. В работе конференции приняли участие студенты ряда ведущих вузов нашей страны. В статье представлен обзор дискуссии, состоявшейся в рамках конференции, и подведены ее основные итоги. Отмечено, что в настоящее время еще не все виды терроризма стали объектом международно-правового регулирования. В качестве критерия для классификации терроризма и его отграничения от иных социальных явлений может рассматриваться идеологическое содержание терроризма. Так как международный терроризм является объектом финансирования со стороны различных субъектов, включая благотворительные организации, требуется совершенствование нормативного правового регулирования деятельности указанных структур.

Ключевые слова:
терроризм, экстремизм, нормативный правовой акт, международный, безопасность, государство, конференция, правовая политика.
Список литературы

1. Выступление Ю. Я. Чайки 8 июня 2016 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «Правительственного часа».

Войти или Создать
* Забыли пароль?