Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Article contains the results of studies using microscopic equipment conditions of the processes of hydration in the wood-composite materials, in which concrete is used as a binder and wood sawdust - as a filler.

Ключевые слова:
sawdust concrete material, hydration, sugar, sawdust, concrete, mi-crograph, chemical additives
Текст

Мировые объемы лесозаготовок достигли такого значения, что оно приблизилось к величине прироста древесины. Если учесть, что основные объемы лесозаготовок производятся в лесах, которые дают прирост не более 30 % от общего прироста, то получается, что в этих лесах вырубается почти в 3 раза больше, чем прирастает древесины. На лицо явное истощение лесов. В нашей стране в связи со значительным падением объема лесозаготовок вырубается не более 25% расчетной лесосеки, но качественной деловой древесины в местах возможной ее переработки недостаточно. В связи со сказанным становится проблема максимального использования древесного сырья и в первую очередь отходов переработки при котором наряду с основной продукцией одновременно использовались или перерабатывались и так называемые древесные отходы. И эту проблему можно решить, вторично используя древесные отходы, в качестве наполнителя для производства древеснокомпозиционных материалов. 

Композиционный материал - это гетерогенная система, состоящая из двух или более компонентов, взаимодействие которых на границе раздела фаз приводит к образованию межфазного слоя, придающего материалу новые свойства при сохранении индивидуальности каждого компонента. Тогда древесными композиционными материалами могут быть названы материалы, состоящие из

Список литературы

1. Филичкина М. В. Производство опилкобетона в условиях нижнего лесного склада. Саратов: Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. С. 27-29.

2. Пошарников Ф. В., Филичкина М.В. Анализ структуры смеси для опилкобетона на основании многофакторного планирования эксперимента. Москва: Вестник Московского государственного университета. Лесной вестник. 2010. С. 111-115.


Войти или Создать
* Забыли пароль?