УРОВЕНЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Современная Россия – это полиэтническое, поликонфессиональное государство с богатой историей взаимодействия разных народов, этносов. Эта особенность имеет все основания к тому, чтобы однажды под действием тех или иных факторов стать причиной серьезных угроз экстремистского характера. Более того, некоторые регионы России имеют в своем составе чрезвычайно разнородное население как по социальному, так и по этнокультурному показателю. Статья посвящена анализу уровня этнической толерантности в одном из таких субъектов Российской Федерации – Республике Алтай. Подчеркивается значимость толерантности, как неотъемлемой характеристики современного и цивилизованного общества. Основываясь на материалах проведенного опроса, автор приходит к заключению, что в регионе наблюдается средний уровень толерантности. В то же время многие социологические показатели сигнализируют о нарастающей межэтнической нетерпимости этносов друг к другу. Автором обосновывается необходимость в последовательной и продуманной этнополитике власти по отношению к народам своего региона.

Ключевые слова:
этническая толерантность, динамика межэтнических отношений, проблема интолерантности, межнациональные столкновения, этнополитика
Список литературы

1. Бакулина С.Д. Толерантность: от истории понятия к современным социокультурным смыслам. - М.: Флинта: Наука, 2014. - 112 с.

2. Днепрова Т.П. Педагогический анализ понятий «национальная толерантность» и «межнациональная толерантность» // Педагогические образование в России. - 2010. - №2. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskiy-analiz-ponyatiy-natsionalnaya-tolerantnost-etnicheskaya-tolerantnost-i-mezhnatsionalnaya-tolerantnost (дата обращения: 20.04.2015).

3. Халилова А.А. Подходы к пониманию феномена толерантности // Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований: сборник научных статей / Под научн. ред. М.В. Новикова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - 357 с.

4. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. - 603 с.

5. Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985.

Войти или Создать
* Забыли пароль?