ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИТ-ПРОЕКТАМИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются особенности и проблемы управления ИТ-проектом для государственного сектора со стороны исполнителя по государственному контракту. В статье представлены основные факторы, оказывающие влияние на принятие управленческих решений в процессах инициации, планирования, выполнения, управления и завершения проекта. Анализируя существующие подходы к управлению ИТ-проектом, автор пришел к выводу о необходимости внесения корректив в теорию и практику проектного управления ИТ-проектом для государственного сектора.

Ключевые слова:
ИТ-проект; информационные технологии; государственный сектор; управление ИТ- проектом; неэффективность.
Текст

В настоящее время в проектном сообществе возникает все больше вопросов относительно сложности, реализуемости и даже самой необходимости ИТ-проектов для государственного сектора России. Значительные выгоды, которые несут в себе такие проекты, все чаще не перевешивают рисков и сложностей, которые возникают при их реализации. Такое положение дел склоняет коммерческие компании к участию в проектах с более прогнозируемым исходом. Столь острая постановка проблемы требует самого внимательного рассмотрения возможных причин и следствий такого положения дел.

При первом взгляде сложившаяся ситуация вероятно отражает наметившиеся тенденции успешности ИТ-проектов в мире в целом. Согласно последним данным, представленным в ставшем уже традиционным отчете CHAOS от Standish Group за 2011 г., лишь 37% от общего числа ИТ-проектов могут быть отнесены к успешным, в то время как 21% признаны провальными; у 42% ИТ-проектов результаты могут быть определены как спорные [24].

В том же исследовании представлены данные и о связи применяемых методологических подходов (при реализации проектов) с успешностью проектов. Результаты анализа Standish Group показывают, что доля неуспешных ИТ-проектов серьезно растет в случае применения при их реализации подходов, которые известны под общим названием «водопад». Рассматривая ситуацию реализации ИТ-проектов для государственного сектора, который традиционно тяготеет именно к таким вариантам управления («водопад» или иначе «каскадная модель»), вполне закономерно сделать вывод о том, что число проектов, завершающихся неудачей, в государственном секторе как минимум такое же, как и в коммерческом, или, что наиболее вероятно — еще больше. 

Практика работы в ИТ-проектах для государственного сектора России показывает, что помимо чисто методологических различий данная отрасль обладает в нашей стране рядом свойств и особенностей:

  • серьезное влияние на ход проекта конъюнктурных и политических интересов;
  • незначительный опыт реализации ИТ-проектов для государственного сектора;
  • достаточно слабая нормативная и регламентирующая база в отношении порядка реализации ИТ-проектов для государственного сектора;
  • жесткое ограничение сроков завершения проекта (сроки ограничены принятой в России практикой формирования и исполнения бюджета с горизонтом один год);
  • жесткое ограничение стоимости проекта установленными в начале каждого календарного года порядком финансирования и конечной суммой бюджетных средств, выделяемых на реализацию проекта.
Список литературы

1. Бек К. Экстремальное програ ммирование. - СПб.: Питер, 2002.

2. Вигерс К. Разработка требов а ний к программному обеспечению. - М.: Русская Редакция, 2004.

3. Гиббс Д. Управление проектами с помощью IBM Rational Unified Process. Практические советы. - КУДИЦ-Пресс, 2007.

4. ДеМарко Т. Deadline. Роман об управлении проектами. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

5. ДеМарко Т., Листер Т. Человечес кий фактор: успешные проекты и команды. - СПб.: Символ-Плюс, 2005.

6. ДеМарко Т., Листер Т. Вальсируя с Медведями: управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения. - М.: Компания p.m.Office, 2005.

7. Коберн А. Современные методы опис ания функциональных требований к системам. - М.: Лори, 2011.

8. Крачтен Ф. Введение в Rational Uni fied Process. - М.: Вильямс, 2002.

9. Леффингуэлл Д., Уидриг Д. Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход. - М.: Вильямс, 2002.

10. Пилон Д., Майлз Р. Управление разра боткой ПО, Head First Software Development. - СПб.: Питер, 2011.

11. Ройс У. Управление проектами по созд анию программного обеспечения. - М.: Лори, 2002.

12. Тайити О. Производственная система То йоты. Уходя от массового производства. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008.

13. ГОСТ 19.201-78 «Единая система програм мной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению» // Постановление Государственного комитета СССР по стандартам (в ред. от 11 июля 1987 г., с изм. № 1 (ИУС 7-81)).

14. ГОСТ 34.602-78 «Единая система програм мной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению» от 1 января 1990 г. № ГОСТ 34.602-78 // Постановление Государственного комитета СССР по стандартам.

15. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 «Информацион ная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств» // Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

16. ГОСТ 34.601-90 «Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания» // Постановление Государственного комитета СССР по стандартам.

17. Руководящий документ по стандартизации . Методические указания. Информационная технология. «Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов» от 1 января 1992 г. № РД 50-34.698-90.

18. Коррупция при госзакупках ИТ: рецепты противодействия // Сnews.ru. URL: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2011/01/12/423064_2 (дата обращения: 20.11.2012).

19. Barry W. Boehm, Chris Abts, A. Winsor Brown. Software Cost Estimation with Cocomo II. Prentice Hall, 2000.

20. Schwaber K., Beedle M. Agile software development with scrum // Upper Saddle River : Prentice Hall, 2001.

21. A Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBoK Guide) - Fourth Edition USA, Project Management Institute, 2008.

22. Boehm B.W. Spiral Model of software Dev elopment and Enhancement // Computer. - 1988. - May. - P. 71-73.

23. COCOMO II // Center for Systems and Softwar e Engineering. URL: http://sunset.usc.edu/csse/research/COCOMOII/cocomo_main.html (дата обращения: 08.11.2012).

24. Standish Group’s 2011 CHAOS Report // CHAOS University Membership - Standish Group. 2011. URL: http://blog.Standish Group.com/pmresearch (дата обращения: 10.11.2012).

25. Manifesto for Agile Software Development. URL: http://www.agilemanifesto.org/ (дата обращения: 05.11.2012).

Войти или Создать
* Забыли пароль?