МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СЛАГАЕМЫЕ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ТРАНЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В контексте деятельности Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) в статье представлен краткий анализ конституционных положений, закрепляющих гарантии независимости судебной власти, их соответствия международным стандартам в данной сфере. Также проведен сравнительный анализ индекса верховенства права, в результате которого автором формулируется вывод о том, что по странам Восточной Европы в среднем общее состояние и независимость судебной власти являются неудовлетворительными. На примере изменений, внесенных в Конституцию Армении в 2015 г., автором приводятся примеры новых конституционных решений для преодоления сложившейся ситуации и накопившихся проблем в процессе формирования и функционирования независимой судебной власти. В ходе конституционной реформы 2015 г. были заново сформулированы основные права человека и способы их защиты, включая обращения в международные органы защиты прав человека. Изменен порядок избрания и назначения судей, ограничен срок пребывания судей на должности председателей. Учрежден Высший судебный совет, имеющий большие полномочия и гарантирующий независимость судей. Наконец, были внесены изменения в судебную процедуру, направленные на ее дальнейшую демократизацию.

Ключевые слова:
правосудие, конституция, Венецианская комиссия, судебная власть, независимость, индекс верховенства права, Республика Армения, конституционные поправки, эффективность правосудия.
Список литературы

1. The World Justice Project., Rule of Law, 2010-2015. URL: http://worldjusticeproject.org.

2. Арутюнян Г. Роль Контрольного списка верховенства права в системе конституционного мониторинга (концептуальные подходы) // Конституционное правосудие. 2016. № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?