ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В Российской Федерации проверки в сфере образования проводятся уполномоченными органами власти и в порядке, предусмотренном законодательством. Основными нормативными правовыми актами в сфере контрольно-надзорной деятельности являются Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Руководитель проверяемой образовательной организации в целях повышения своей правовой грамотности при общении с проверяющими должен знать свои права, обязанности и принимаемые меры в случае нарушения законодательства. В статье раскрываются и комментируются организационные и правовые аспекты проводимых проверок в отношении образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение.

Ключевые слова:
образование, директор, руководитель, проверка, надзор, контроль, организация, общеобразовательное учреждение, школа
Текст

Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст. 43) и Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5) гарантируют право каждого в Российской Федерации на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации общедоступно и бесплатно дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование, среднее профессиональное образование, а также на конкурсной основе бесплатно высшее образование, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Одним из условий, позволяющим реализовывать гарантированное право на качественное и безопасное образование, является государственная регламентация образовательной деятельности.

В научной среде ведется дискуссия по понятию и признакам института «государственная регламентация образовательной деятельности».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4. Федеральный закон от 4.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

6. Багандов А.Б. Административно-правовой механизм лицензирования в Российской Федерации: автореф.... дис. д-ра юрид. наук. - М., 2008.

7. Мартынов А.В. Административные регламенты как правовые источники реализации административно-надзорной деятельности // Бизнес в законе. - 2009. - № 4.

8. Фролов Б.М. Государственная регламентация образовательной деятельности: понятие, признаки, пути совершенствования // Вестник университета имени Кутафина (МГЮА). - 2015. - № 8.

Войти или Создать
* Забыли пароль?