СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ И СТРУКТУРЫ «РИСКА» В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье впервые проведен системный анализ понятия «риск для жизни и здоровья работника, обусловленный производственной деятельностью». Этот риск представлен в виде структуры, состоящей из изолированных составных частных рисков, у каждой из которых есть свой персональный владелец риска. Особое внимание уделено понятию «владелец риска» и его роли в анализе риска. Показана бессмысленность анализа, оценки и управления каким-либо «риском вообще» без указания на конкретного владельца «конкретного риска». Предложен новый подход к анализу многостороннего риска, на основе которого сформулировано шесть постулатов анализа риска. На основе постулатов сделан вывод о единстве в одном лице субъекта и объекта риска, которым выступает владелец этого риска.

Ключевые слова:
риск, профессиональный риск, класс профессионального риска, производственный риск, общегосударственный риск, менеджмент риска, риск-менеджмент, безопасность труда, социально-экономический риск, владелец риска, субъект риска, объект риска.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Предисловие

Необходимость подготовки этой статьи обусловлена возрастающим вниманием к менеджменту рисков в сфере обеспечения безопасности производства, включая трудовую деятельность. Основополагающие принципы риск-менеджмента в бизнесе начали развиваться достаточно давно [1], но в качестве эффективного инструмента формирования и принятия управленческих решений в ведущих странах эти методы получили широкое применение в последние 20–30 лет [2, 3, 4]. Уровень внедрения принципов риск-менеджмента в управление экономическими процессами, включая обеспечение безопасности производства, непосредственно зависит от уровня реальной конкуренции в экономике и уровня цивилизованности правовой системы государства. По объективным причинам в России этот процесс практически еще не начался за исключением традиционно «рисковых» сегментов экономики: страхование, кредитование, инвестиционная деятельность.

Что касается сферы обеспечения безопасности производства, то, по нашему мнению, законотворческая составляющая этого процесса в России существенно опережает не только научно-методическую, но и фундаментально-научную. В результате, в процессе внедрения риск-менеджмента в управление, например «охраной труда», преобладает непрофессиональный, волюнтаристский подход, ориентированный не на «управление рисками», а на «оказание фискальных услуг по управлению рисками». Примерами этого подхода является скоропалительное введение сомнительных понятий «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками» в Трудовой кодекс РФ [5]. Таким образом, в сфере обеспечения безопасности труда в Российской Федерации «телега» оказалась далеко впереди «лошади». 

Задача настоящей статьи — дать системный анализ понятия «риск» применительно к сфере обеспечения безопасности труда и производства и на основе этого анализа показать принципиальную ошибочность примитивных подходов к управлению рисками, закладываемых в трудовое законодательство под давлением отсталых «трудоохранных» структур, не способных оказать действительно профессиональные и полезные для экономики страны услуги в сфере обеспечения безопасности труда.

Список литературы

1. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль (1921) / Пер. с англ. под ред. В.Г. Гребенникова. - М.: Дело, 2003.

2. Общая теория рисков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Я.Д. Вишняков, Н.Н. Радаев. - М.: Академия, 2007.

3. Акимов В.А. Риски в природе, техносфере, обществе и экономике/ В.А. Акимов, В.В. Лесных, Н.Н. Радаев: МЧС России. - М: Деловой экспресс, 2004.

4. Абчук В.А. Риски в бизнесе, менеджменте и маркетинге. - СПб.: Изд-во Михайлова А.А., 2006.

5. Трудовой кодекс РФ (Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ, ст. 209).

6. ГОСТ 12.0.230-2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования». - М.: Стандартинформ, 2007.

7. ILO-OSH 2001. Guidelines on occupational safety and health management systems. Geneva, International Labour Office, 2001.

8. ГОСТ Р 54934 - 2012/OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования». - М.: Стандартинформ, 2012.

9. Федорец А.Г. Концепции риска в жизни и деятельности человека //Безопасность в техносфере. 2013. №1. С. 3-13.

10. Федорец А.Г. Трудности перевода. Сравнительный анализ подходов к обеспечению безопасности труда на основе стандартов ГОСТ 12.0.230-2007, ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 // Безопасность и охрана труда. 2013. №1. С. 16-32.

11. ISO 31000:2009. Risk management - Principles and guidelines (Менеджмент риска - принципы и руководство).

Войти или Создать
* Забыли пароль?