ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Выполнено проспективное фармакоэкономическое исследование эффективности различных вариантов антибактериальной терапии у 118 больных с диагнозом нозокомиальная пневмония, находящихся на лечении в специализированных отделениях многопрофильного стационара, с целью выявления наиболее эффективной с точки зрения фармакоэкономики схемы лечения. С учетом особенностей локального микробиологического пейзажа и спектра чувствительности к антибиотикам наиболее часто выделяемых микроорганизмов в данном ЛПУ, были выбраны препараты, имеющие высокую активность в отношении этих возбудителей. Больные были разделены на группы: 1 группа (n=57) − больные с ранней нозокомиальной пневмонией, в их числе 37 пациентов получали комбинированную терапию левофлоксацином и цефтазидимом, 20 больных − монотерапию амоксиклавом; 2 группа (n=61) − пациенты с поздней нозокомиальной пневмонией, из них 34 больным назначена комбинированная терапия амикацином и цефоперазоном/сульбактамом, 27 пациентам – монотерапия имипенемом. Проведена оценка клинической эффективности и анализ методом «затраты-эффективность». Установлено, что во всех сравниваемых группах отмечается высокая эффективность антибактериальных препаратов − от 61%. Самый высокий интегральный коэффициент клинической эффективности в группе имипенема (86,1%), затем в группе левофлоксацина и цефтазидима (71,5%), в группе амикацина и цефоперазона/сульбактама (70%), в группе амоксиклава (61%). Обращает на себя внимание, что только в группе имипинема не было необходимости в проведении дополнительной антибактериальной терапии, был более коротким срок лечения. При проведении анализа соотношения затрат и эффективности, с наименьшими затратами на единицу эффективности обходится лечение комбинацией левофлоксацина и цефтазидима у больных с ранней нозокомиальной пневмонией, и терапия амикацином и цефоперазоном/сульбактамом у больных с поздней нозокомиальной пневмонией. Несмотря на высокую стоимость разовой дозы, наблюдалось снижение затрат на фоне использования имипинема за счет уменьшения времени лечения больных в отделениях стационара и отделении реанимации и интенсивной терапии, и отсутствие затрат на назначение дополнительных антибактериальных препаратов. Имипинем может использоваться в режиме монотерапии в качестве альтернативы стандартной комбинированной терапии при тяжелой нозокомиальной пневмонии, в первую очередь у больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Ключевые слова:
нозокомиальная пневмония, фармакоэкономика, антибактериальная терапия.
Список литературы

1. Белобородов В.Б. Концепция деэскалационной терапии // Клиническая фармакология и терапия. 2002. Т.11, №2. С.16-19.

2. Руководство по инфекционному контролю в стационаре: пер. с англ. / под ред. Р.Венцеля, Т.Бревера, Ж-П.Бутцлера. Смоленск: МАКМАХ, 2003. 130 с.

3. Домникова Н.П., Сидорова Л.Д., Непомнящих Г.И. Внутрибольничные пневмонии: патоморфогенез, особенности клиники и терапии, критерии прогноза. М.: РАМН, 2003. 287 с.

4. Илюкевич Г.В. Деэскалация - новый подход в антибактериальной терапии тяжелых госпитальных инфекций // Медицинские новости. 2004. №2. С.3-9.

5. Перцева Т.О., Бонцевич Р.О. Лечение больных с нозокомиальной пневмонией // Украинский химиотерапевтический журнал. 2002. №3-4. С.11−15.

6. Страчунский Л.С., Решедько Г.К., Рябкова Е.Л. и др. Рекомендации по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями в отделениях реанимации и интенсивной терапии (пособие для врачей) // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2002. Т.4, №4. С.379-390.

7. Страчунский Л.С. Антибактериальная терапия внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях // Consilium medicum. Экстра-выпуск. 2002. С.6-9.

8. Сидоренко С.В. Роль хинолонов в антибактериальной терапии. Механизм действия, устойчивость микроорганизмов, фармакокинетика и переносимость // Русский медицинский журнал. 2003. Т.11, №2. С.98-102.

9. Стецюк О.У., Андреева И.В. Современные принципы антибактериальной терапии тяжелых и жизнеугножающих бактериальных инфекций // Фарматека. 2008. №4. С.12-17.

10. Суворова М.П., Яковлев С.В., Дворецкий Л.Н. Ципрофлоксацин и комбинация цефотаксима и амикацина при тяжелой госпитальной пневмонии: результаты сравнительного открытого рандомизированного клинического и фармакоэкономического исследования // Consilium medicum. 2000. Т.2, №5. С.136-139.

11. Суворова М.П., Яковлев С.В., Басин Е.Е., Багин В.А., Барканова О.Н., Елисеева Е.В., Ковеленов С.В., Кондратенко Н.В., Николаева Т.А., Овчинникова О.Е., Палютин Ш.Х., Портнягина У.С., Рог А.А., Токарева И.Я., Трапезникова Б.В. Современные рекомендации по антибактериальной терапии нозокомиальной пневмонии в ОРИТ на основании моногоцентрового мониторинга возбудителей и резистентности в лечебно-профилактических учреждениях России // Фарматека. 2015. №14. С.46−50.

12. Штейнберг Л.Л., Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б. Клинико-экономическая оценка применения карбапенемов (меропенем, имипенем, дорипенем) в лечении нозокомиальной пневмонии // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2014. №1. С.13-17.

13. Ягудина Р.И., Куликов А.Ю., Крысанов И.С. Фармакоэкономический анализ стартовых эмпирических режимов антибактериальной терапии тяжелой нозокомиальной пневмонии в отделении реанимации и интенсивной терапии // Русский медицинский журнал. 2006. Т.14, №21. С.1505-1511.

14. Яковлев С.В. Значение левофлоксацина (Таваника) при респираторных инфекциях // Русский медицинский журнал. 2008. Т.16, №7. С.471-475.

Войти или Создать
* Забыли пароль?