ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях мирового экономического кризиса перед российскими предприятиями стоит одна из самых главных задач: развитие деятельности и повышение их финансовой устойчивости. Вопросы оценки и улучшения финансового состояния действующих предприятий являются наиболее актуальными и в данный период, так как влияние на них может быть оказано как внутренними, так и внешними факторами (угрозами). Из чего вытекает понятие «Экономической (финансовой) безопасности предприятия», под которой понимается состояние защищенности предприятия от негативного влияния на него внешних и внутренних угроз, из-за влияния которых предприятие может стать финансово не устойчивым, либо банкротом [1].

Ключевые слова:
экономика, экономическая безопасность, финансовое состояние.
Текст

Финансовая устойчивость и экономическая безопасность предприятия неразрывно связаны между собой, они взаимодополняют друг друга и взаимовлияют друг на друга. Другими словами, финансовая устойчивость является одним из обязательных условий экономической безопасности. Поэтому, если предприятие будет финансово не устойчивым, то о его экономической безопасности и речи быть не может.

В нормативных актах, принятых в Российской Федерации, касающихся финансовой устойчивости предприятия, например, «Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций», утвержденные Госкомстатом России от 28.11.2002 г., нет конкретных определений понятия «финансовая устойчивость». Хотя многими авторами это понятие очень часто рассматривается.

По мнению ученых, рассмотрение сущности финансовой устойчивости заключается в обеспеченности затрат и запасов источниками их формирования, а внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность и сбалансированность имущества и источников.

Многие экономисты, изучая финансовую устойчивость и управление ею, пришли к выводу, что понятие финансовой устойчивости необходимо изучать с двух сторон. С одной стороны, финансовая устойчивость предприятия может рассматриваться как характеристика текущего финансового состояния предприятия, т.е. в краткосрочной перспективе, а с другой стороны – в долгосрочной перспективе – как оценка состояния предприятия в будущем.

Если рассматривать финансовую устойчивость на краткосрочную перспективу, то она будет характеризоваться платежеспособностью, т.е. способностью предприятия оплачивать свои краткосрочные расходы, имея при этом собственные денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты, которые и будут покрывать его краткосрочные обязательства (расходы). Иными словами, текущие активы предприятия должны превышать текущие пассивы или быть как минимум равны между собой.

Рассматривая понятие финансовой устойчивости со стороны долгосрочной перспективы, ее определение может быть сформулировано следующим образом: «Финансовая устойчивость отражает финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников». По данному определению финансовая устойчивость является более широким понятием, чем только платежеспособность [1].

Ковалев В.В. утверждает, что «одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия является стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Финансовая устойчивость связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов». Отсюда вытекает, что финансовая устойчивость, с точки зрения В.В. Ковалева, характеризуется соотношением собственных и заемных средств [2].

Наиболее точно и подробно понятие финансовой устойчивости раскрывается с точки зрения В.Г. Савицкой: «Под финансовой устойчивостью предприятия понимается способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющихся условиях хозяйствования, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [1].

Таким образом, финансовая устойчивость считается залогом стабильного существования и функционирования предприятия. Вследствие чего анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия, а также рациональному управлению финансовой устойчивостью необходимо уделять большое внимание.

По нашему мнению, для определения финансовой устойчивости предприятия в целях обеспечения экономической безопасности необходимо проанализировать следующие показатели:

– показатели ликвидности и платежеспособности;

– показатели, характеризующие структуру капитала;

– рентабельность;

– показатели вероятности банкротства;

– показатели деловой активности;

– коэффициенты покрытия и капитализации;

– коэффициенты структуры долгосрочных источников финансирования.

Далее в табл. представим основные коэффициенты.

Таблица 1. «Алгоритм расчета»

Показатель

Обозн.

Формула

Нормативное значение

Коэффициент абсолютной ликвидности

Кал

(стр.1240+стр.1250) / (стр.1510+стр.1520 + стр.1550)

Кал  ≥ 0,2-0,5

Показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее время

Коэффициент текущей ликвидности

Ктл

(ст.1200-ст.1220) / (ст.1510 + ст.1520 + ст.1550)

Ктл ≤ 2. Показывает достаточность у предприятия оборотных средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств

Коэффициент критической ликвидности

 

Ккрл

(стр.1250+стр.1240 + стр1230) / (стр.1510 + стр.1520 + стр.1550)

Ккрл ≤ 1. Это означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги

Коэффициент маневренности

Кманевр

А3 / ((А1 + А2 + А3) – (П1 + П2))

Чем больше величина рабочего капитала, тем больше возможностей у предприятия для функционирования

 

 

 

 

Таблица 2. Показатели финансовой устойчивости

п/п

Коэффициент

Порядок расчета

Норма­тив

Характеристика

 1

Коэффициент концентрации собственного капитала

Собственный капитал (стр. 1300 + 1530)/ стр. 1700

≥ 0,5

Показатель отражает долю собственных средств в структуре капитала

 2

Коэффициент концентрации заемного капитала

Заемный капитал (стр. 1500+1400 баланса) / Валюта баланса (стр. 1700 баланса)

≤ 0,5

Показатель, который показывает, какая часть заемных средств содержится в структуре капитала предприятия

 3

Коэффициент финансовой устойчивости

СК (стр. 1300 + 1530) + Долгосрочные обязательства (стр. 1400)/ Валюта баланса (стр. 1700)

≥ 0,75

Показатель отражает долю собственных средств и долгосрочных источников в структуре капитала

 4

Коэффициент финансовой зависимости

Валюта баланса (стр. 1700 баланса)/ СК (стр. 1300 + 1530 баланса

< 2

Этот показатель отражает, какой объем средств, приходится на 1 руб. вложенных в активы

 5

Коэффициент маневренности собственного капитала

СОС (стр. 1200–1500 баланса) / Собственный капитал (стр. 1300 + 1530 баланса)

0,2-0,5

Показатель отражает долю собственного капитала, необходимую для финанси рования деятельности предприятия

 6

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

Заемный капитал (стр. 1400+1500 баланса)/ Собственный капитал (стр. 1300 + 1530)

≤ 1

Показывает, сколько заемных средств привлечено на 1 руб. вложенных в активы собственных средств

 

В ходе анализа показателей необходимо определить, какие абсолютные показатели отражают сущность устойчивости финансового состояния и вследствие экономической безопасности. Так, чтобы выполнять условия платежеспособности, необходимо, чтобы денежные средства и средства в расчетах покрывали краткосрочные пассивы.

В итоге, данные показатели смогут не только показать текущее положение предприятия, но также на их основе можно сделать прогноз на следующий год, что станет залогом стабильности и финансовой независимости от замены источников финансирования [1].

 

 

Список литературы

1. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. - 368 с.

2. Каранина Е.В. Финансовая безопасность (на уровне государства, региона, организации, личности) - Монография. Киров: ФГБОУ ВО «ВятГУ», - 2015. - 239с.

3. Ковaлев В.В. Финaнсовый aнaлиз: методы и процедуры. - М.: Финaнсы и стaтистикa, 2014. - 566 с.

4. Крайнова К.А., Кулина Е.А., Сатушкина В.С. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях кризиса // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 46-50.

5. Пуртова А.Ф. Исследование методических подходов к определению и оценке финансовой устойчивости предприятия // Молодой ученый. - 2014. - №15. - С. 197-200.

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- 8 -е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, - 2014. - 783 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?