РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ДЕТЕЙ С СЕЛЕКТИВНЫМ МУТИЗМОМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема обучения и развития коммуникативных навыков у детей с селективным мутизмом. Описана технология «смелого разговора», предложенная Annie Simpson, которая дополнена автором статьи специальными приемами использования терапевтической игрушки, помогающей детям задавать и отвечать на вопросы, а также невербальной активной игры. Такого рода «интегрированная» технология была апробирована в двуязычной школе и детском саду «Минерва» республики Гондурас.

Ключевые слова:
развитие межличностных коммуникаций, селективный мутизм, методика и технология «смелого разговора», прикладной анализ поведения, поведенческая терапия в условиях образовательного учреждения, двуязычная школа «Минерва»
Текст

Ребенок, страдающий селективным мутизмом, зачастую принимается педагогами или воспитателями как стеснительный, имеющий проблемы в экспрессивной речи или страдающий аутизмом учащийся. Однако это не так. Доктор клинической психологии, специалист в области тревожных расстройств у детей, профессор университета в Торонто Annie Simpson объясняет особенности проявления селективного мутизма у детей. Селективный мутизм — это тревожное расстройство, проявляющееся в неспособности ребенка говорить в определенных ситуациях, однако в комфортных для него условиях никаких проблем с речью не наблюдается. Так, например, ребенок, не испытывающий никаких трудностей в общении дома, в школе не может произнести ни слова или ответить на самые элементарные вопросы. Annie Simpson приводит примеры таких учащихся. Ученик 2-го класса обычной общеобразовательной школы, много разговаривающий дома и в гостях, в школе не способен произнести ни слова. Даже попав по ошибке не в свой школьный автобус, который развозит детей по домам, не смог сообщить ни своего адреса, ни имени, когда остался совершенно один и водитель пытался ему помочь. Ребенокдошкольного возраста, прекрасно общающийся дома, не смог позвать никого на помощь, когда начал тонуть в бассейне [1].

Список литературы

1. Anxiety bc [Электронный ресурс]. - URL: http://www.anxietybc.com/parenting/selective-mutism

2. Strategies for helping kids who are very shy or have Selective Mutism be brave and talk at home, in school, and in the community: [Электронный ресурс]. - URL: http://www.anxietybc.com/news/you-tube-video-selective-mutism-giving-kidsvoice-strategies-helping-kids-who-are-very-shy-or

3. Bergman R. Lindsey Treatment for children with selective mutism. An integrative behavioral approach. New York: Oxford University Press; 2013. 152 p.

4. Cooper J., Heron T., Heward W. Applied Behavior Analysis. Pearson: Merrill-Prentice Hall, 2007. 770 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?