ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ЭТИКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье сделана попытка обосновать взаимосвязь этических общественных представлений и степени развития системы бухгалтерского учета. Проанализированы основные нравственные установки Древней Греции и их влияние на подходы в учете, аргументированы предложения по необходимости изменения современных этических норм в профессиональной деятельности бухгалтера.

Ключевые слова:
этика, нравственность, мораль, учетная наука, Аристотель, кодекс этики
Текст

Вопрос о временном статусе бухгалтерского учета останется для нас открытым навсегда. Единственное, что можно утверждать с определенной обоснованностью — это то, что учет жестко связан с непосредственным существованием человека, ведением хозяйственной деятельности, развитием цивилизации. Это искусственно созданная человечеством область знаний, целью проведения исследований в которой является поиск оптимальных вариантов формирования и предоставления данных об имуществе и обязательствах отдельных физических лиц, предприятий, домовых хозяйств ради осуществления эффективных управленческих актов. Главным для нас здесь является осознание того, что управление отождествляется с властью, т.е. с возможностью воздействия на любую область деятельности и организацию труда, поведение людей, невзирая на взгляды последних, мнения и даже вопреки их сопротивлению. Следовательно, наша экономическая наука (бухгалтерский учет) неизменно ориентирована на потребности того общественного класса, который находится у власти в данный исторический период. Власть разнится по форме правления, политическому режиму, по технологиям осуществления, но в основе ее всегда лежит особая форма мышления, включающая в себя конкретные теории, взгляды, целевые установки, которые и определяют иерархию и поведение индивидов в определенной общественно-экономической формации. Иными словами, доминантой власти изначально являются нормы морали, нравственности, характерные для этических представлений, превалирующих в обществе.

Список литературы

1. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров - членов НП «ИПБ России». [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ipbr.org/about/documents/statutes/code-of-ethics/

2. Гудкова В. Полугодовой отчет // Аргументы и факты. - 2016. - № 30. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.aif.ru/money/economy/polugodovoy_itog_krizis_eshchyo_tut_ili_uzhe_ushyol

3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика : учебник. - М. : Гардарики, 2000.

4. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Бухгалтерский учет : учебник. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.

5. Миславская Н.А. Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и противоречия: монография. - М. : РУСАЙНС, 2015. - 202 с.

6. Поленова С.Н. Регулирование бухгалтерского учета: пространственно-временной анализ : монография. - М. : РУСАЙНС, 2015. - 180 с.

7. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней : учебное пособие для вузов. - М.: Аудит : ЮНИТИ, 1996.

Войти или Создать
* Забыли пароль?