О ПОНЯТИИ «СОГЛАСИЕ» В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрено понятие «согласие», под которым в п. 41.1 ст. 5 УПК РФ понимается разрешение руководителя следственного органа на производство следователем или разрешение прокурора на производство дознавателем соответствующих следственных и иных процессуальных действий и на принятие ими процессуальных решений. Автором выявлено несоответствие между легальным определением понятия «согласие» и его использованием в тексте УПК РФ. В статье исследуется понятие «согласие» в широком его смысле, оно наполняется новым содержанием, отличным от изложенного в п. 41.1 ст. 5 УПК РФ. О понятии «согласие» в статье говорится: 1) как о полномочии должностного лица (органа), суда (судьи); 2) как о праве участника уголовного процесса дать согласие на производство процессуального действия либо принятие процессуального решения; 3) как об условии процессуального соглашения либо условии для принятия процессуального решения; 4) как о согласии двух государств по вопросам международного сотрудничества либо о согласии иностранного государства на привлечение его гражданина к уголовной ответственности в России.

Ключевые слова:
согласие, санкция, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор за деятельностью следователя (дознавателя).
Список литературы

1. Адильшаев Э. А. Судебное санкционирование как форма реализации правосудия в уголовном судопроизводстве: монография / Э. А. Адильшаев, И. В. Жеребятьев, А. А. Шамардин. Оренбург, 2013.

2. Мешков В. М. Процессуальное положение начальника следственного отдела в советском уголовном процессе: дис.... канд. юрид. наук. М., 1991.

Войти или Создать
* Забыли пароль?