СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА В ПАРАХ «МАТЬ-ДИТЯ» ПРИ ГРИППЕ А(Н3N2), ПЕРЕНЕСЕННОМ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
При доношенной беременности проводилось исследование уровня противогриппозных антител у 126 пар «мать-дитя» при гриппе А(Н3N2), перенесенном в первом триместре гестации. Первую группу (сравнения) составили 40 пар «мать-дитя» при беременности, неосложненной острой респираторной вирусной инфекцией, обострением соматических заболеваний, а также среднетяжелой и тяжелой соматической и акушерской патологией. Во вторую группу вошли 43 пары «мать-дитя» при гриппозной инфекции с титром антител 1:4-1:16, в третью – 41 пара «мать-дитя» при гриппе А(Н3N2) с титром антител 1:8-1:32), а в четвертую – 42 пары «мать-дитя» при гриппозной инфекции (титры антител 1:32-1:128), ассоциированной с угрозой невынашивания на ранних сроках гестации. Установлено, что во второй группе в 80% случаев у матерей обнаруживались более высокие титры противовирусных антител по сравнению с таковыми у их потомства, а в 12,5% равные титры антител в материнской и пуповинной крови. Во второй и третьей группах по сравнению с первой отмечалась тенденция к снижению количества пар, в которых определялись более высокие титры антител у матерей, а также к увеличению пар с равными титрами противовирусных антител. В четвертой группе до 28,6% возрастало количество пар с преобладанием титров противогриппозных антител у потомства по сравнению с таковыми у их матерей (во второй группе у 4,7%, р<0,05), что подтверждало антенатальное инфицирование доношенных новорожденных.

Ключевые слова:
грипп А(Н3N2), титры антител, беременность, гуморальный иммунитет, доношенный новорожденный.
Список литературы

1. Патент 1516980 СССР. Способ диагностики внутриутробной инфекции / О.А.Аксенов, З.А.Осипова, Г.П.Курбатова, В.Ф. Мельникова; опубл. 23.10.89; Бюл. №39.

2. Гориков И.Н. Состояние здоровья у доношенных новорожденных от матерей, перенесших грипп А(Н3N2) в первом триместре беременности // Актуальные проблемы современной науки. 2016. Т.5, №1. С.22-23.

3. Грипп: Руководство для врачей / под ред. Г.И.Карпухина. СПб.: Гиппократ, 2001. 360 с.

4. Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф. Перинатальные инфекции. Вопросы патогенеза, морфологической диагностики и клинико-морфологических сопоставлений: практическое руководство. СПб.: Элби СПб., 2002. 352 с.

5. Lutsenko М.Т., Gorikov I.N., Rabinovich B.А., Nakhamchen L.G. The state of specific humoral immunity in the system “mother-newborn” in women who suffered influenza A(H3N2) in different trimesters of pregnancy // The 9th Sino-Russia Forum of Biomedical and Pharmaceutical Forum. Harbin, China, 2012. P.280-281.

Войти или Создать
* Забыли пароль?