РАЗВИТИЕ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ В РАМКАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрена современная концепция оперативного контроллинга затрат нефтедобывающей компании. Исследована проблема формирования информации о затратах в разрезе объектов управленческого учета и контроллинга, определены пути ее решения. Представлена разработанная модель формирования информации о затратах в условиях применения ERP-систем.

Ключевые слова:
затраты, контроллинг, управленческий учет, концепция, модель, нефть.
Текст

Введение. В современных условиях хозяйствования особое значение приобретает формирование достоверной информации о затратах с использованием инструментов автоматизированной системы контроллинга. Отсутствие эффективной системы контроллинга затрат и управленческого учета зачастую приводит к появлению проблем в области разработки стратегии управления финансовыми результатами и стоимостью предприятий нефтедобывающего комплекса. Под оперативным контроллингом затрат нами понимается комплексная система инструментов управления издержками, ограниченная рамками компаний, связанная с получением, обобщением и обработкой информации о затратах, созданием системного управленческого контроля, составлением планов и бюджетов краткосрочного развития хозяйствующего субъекта и направленная на вертикальную и горизонтальную координацию деятельности менеджеров предприятия.

Анализ и обсуждение результатов исследования.ERP - системы в настоящее время позволяют разработать действенную концепцию управления затратами, однако дискуссионными вопросами становятся выбор объектов управленческого учета затрат нефтегазодобывающей компании, разработка вариантов синтетического и аналитического учета затрат с использованием группы 30-х счетов и особой аналитической группировки затрат, создание моделей трансформации элементов затрат, затрат процессов и затрат, собранных в местах их возникновения в затраты на добычу нефти и попутного нефтяного газа [1], [2], [3]. По результатам исследования крупных и малодебитных компаний Республики Татарстан и Российской федерации нами предложен состав в схеме взаимосвязи объектов контроллинга затрат в рамках автоматизированной системы управления предприятием (рис. 1).

Представленная классификация затрат на первичные и вторичные (рис. 1) осуществляется по следующему критерию: первичные затраты - это прямые одноэлементные затраты, отраженные в учетной системе нефтегазодобывающего управления на основании первичных учетных данных. Вторичные затраты - это любые затраты, которые ранее были отражены в учетной системе на основании первичных документов по виду объекта сбора и распределения затрат цехов, отделов, а затем были списаны или перераспределены в соответствии с базой распределения на какие-либо иные объекты сбора и распределения затрат. Следовательно ключевой группировкой затрат являются первичные затраты по элементам (рис. 1). Для ведения учета затрат по элементам в ERP-системах нами предлагается использовать следующие балансовые счета: диапазон 3100000000-31999999999 для отражения материальных затрат; диапазон 3200000000-3399999999 для отражения затрат на оплату труда и отчислении на социальные нужды; диапазон 3400000000-3499999999 для отражения амортизационных затрат; диапазон 3500000000-3599999999 для отражения прочих затрат». По дебету счета 31 «Материальные затраты» в корреспонденции с кредитом счета 10 «Материалы» отражается покупная стоимость материалов (химических реагентов и т.д.); в корреспонденции с субсчетами балансового счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражаются затраты на проведение работ и оказание услуг производственного характера сторонних организаций.

 

 

Список литературы

1. Management accounting / F2 Study text. - ACCA, Kaplan Publishing UK, 2011. - 674 p.

2. Horváth P. What is “German controlling”? / P. Horváth // Cost Accounting. - 2009. - № 3-4. - P. 16-20.

3. Wright C.J. Fundamentals of oil and gas accounting / C.J. Wright, R.A. Gallun. - PennWell, 2008. - 769 p.

4. Тунин С.А. Классификация затрат в системе управленческого учета сельскохозяйственных организаций//Достижения науки и техники АПК. 2010. № 9. С. 14-16.

5. Никитенков П.А., Платохина Т.Н., Платохин Е.А. Использование ЭВМ для расчета затрат энергии на тепловые цели//Достижения науки и техники АПК. 2011. № 3. С. 70-72.

6. Мулюкова Г.Р. Развитие методологии управленческого учета//Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2011. № 2. С. 79-84.

7. Закирова А.Р. Актуальные вопросы организации управленческого учета в сельскохозяйственных организациях в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2010. Т. 18. № 4. С. 32-36.

8. Фасхутдинова М.С.Необходимость и сущность управленческого учета как инструмента эффективного менеджмента в сельскохозяйственных организациях //Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2012. № 4 (26). С. 61-64.

9. Фасхутдинова М.С. Формирование бюджета в целях контроля затрат в системе управленческого учета//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2012. Т. 23. № 1. С. 69-72.

Войти или Создать
* Забыли пароль?