ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ: РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается механизм экономического роста, в основе которого лежат знания и инновационные технологии, а также предложен авторский подход реализации инновационно-технологического развития российских предприятий.

Ключевые слова:
знания; экономика знаний; инновации; технология; инновационная экономика; инновационно-технологическое развитие; модернизация; экономический рост; экономическое развитие.
Текст

Успешно развиваются те страны, экономика которых базируется на инновациях и высоких технологиях. Примером могут служить такие страны, как Япония, США, Германия, которые активно осваивают новые передовые технологии, внедряют их в производство, а также импортируют высокотехнологичную продукцию и сами технологии за рубеж. Сырьевая модель развития экономики, упорно господствующая в России, стремительно уходит в прошлое. Очевидно, что для нашей страны наступил тот критический момент, когда необходимо понять, за счет чего можно расти и развиваться, как национальной промышленности в целом, так и отдельным предприятиям в частности. Возникают вопросы: что такое экономический рост и экономическое развитие? Какова природа этих явлений и за счет чего это можно осуществить? Какова роль инноваций и технологий в данных процессах?

По своей сути и рост, и развитие представляют собой состояния экономической динамики. Так, экономический рост — это явление, характеризующееся увеличением объемов производства и реализации товаров, которые уже имеются и востребованы на рынке. Экономическое развитие же подразумевает появление абсолютно новых товаров и услуг; в основе этого непременно должны находиться инновации. Таким образом, разница проявляется в следующем: экономический рост характеризуется количественными изменениями, развитие — качественными. Однако очевидно, что в основе и того и другого лежит производство.

Как отмечал Й. Шумпетер, сущность производственной деятельности сводится к комбинированию факторов производства. Соответственно, производство чего-то нового предполагает новую комбинацию основных производственных факторов. К традиционным факторам для предприятия относятся труд и капитал. Однако в связи с наступлением нового этапа экономики — экономики знаний — важнейшим фактором становятся именно знания. Они представляют собой самостоятельный, характеризующийся низкой степенью заменяемости, когнитивный фактор производства.

Рассмотрим взаимосвязь таких понятий, как «знания», «инновации» и «технологии», а также их роль в инновационно-технологическом развитии предприятия.

Не следует путать знания и информацию. Эти понятия отличаются глубиной и степенью переработки. Под знаниями принято понимать прошедшую процесс верификации информацию, которая может быть пригодна для многократного использования при решении поставленных задач. Для того чтобы информация превратилась в знания, она обязательно должна пройти процесс обработки, т.е. должна быть творчески переработана на основании опыта, восприятия, мировоззрения человека (специалиста), в процессе которого она наделяется эмоциональным смыслом. Кроме этого, существует система общественных взаимосвязей, благодаря чему знание становится достоянием общественности, а не только отдельного индивида.

Список литературы

1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: пер. с англ. В.Л. Иноземцева (ред. и вступ. ст.). М.: Academia, 1999.

2. Макаров В.Л., Клейнер Г.Б. М. Микроэкономика знаний. М.: Экономика, 2007 .

3. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Эксмо, 2007.

Войти или Создать
* Забыли пароль?