ПОНЯТИЕ «ЛЮБОВЬ» В АСПЕКТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ПУБЛИЦИСТИКИ И.А. ИЛЬИНА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается содержание понятия «любовь» — одного из ключевых понятий публицистики профессора Ивана Александровича Ильина, в трудах которого мы находим глубокое понимание важнейших для человечества идей, а также истинную культуру языка. Источником исследования стали философско-публицистические листки «Наши задачи», издававшиеся И.А. Ильиным в 1948–1954 гг. «Наши задачи» И.А. Ильин писал не только для своих современников, но и «для новых русских поколений» — для поколений России сегодняшней; он надеялся, что выстраданные им выводы помогут справиться с задачей возрождения России, с задачей формирования русского духовного характера. Любовь мыслится И.А. Ильиным как один из трех законов духа, как одна из трех великих основ человеческой жизни и культуры. Такое понимание дается в сопоставлении с современными представлениями о данном понятии, что нам видится вполне обоснованным, поскольку «Наши задачи» имеют свои корни в иной, дореволюционной культуре и прочтение рассматриваемого текста, по своей сути, является этапом межкультурной коммуникации, опосредованной через язык.

Ключевые слова:
Иван Александрович Ильин, «Наши задачи», понятие «любовь», закон духа, основы культуры, русский духовный характер, межкультурная коммуникация.
Текст

Понятие «любовь» — одно из ключевых понятий публицистики профессора Ивана Александровича Ильина — человека, который жил и творил «только для России» [4-216, с. 365]1. По мнению этого русского философа и публициста, любовь наряду со свободой и с Предметностью2 – один из трех законов духа [4-180, с. 179], одна из трех великих основ всякой человеческой жизни и культуры [4-180, с. 180]. Такое понимание любви не характерно для нашего времени. И дело тут не только в том, что в философско-публицистических листках «Наши задачи» И.А. Ильин излагает свое понимание ключевых для русской культуры понятий; читая «Наши задачи»3, мы включаемся в процесс опосредованной через язык межкультурной коммуникации. Революция 1917 г., эпоха СССР, перестройка, постперестроечный экономический и нравственный кризис… Эти вехи российской истории способствовали возникновению культурологической дистанции между Россией дореволюционной и Россией сегодняшней.

_____________________

1 Здесь и далее: при ссылке на «Наши задачи» в тексте статьи в квадратных скобках после номера книги в списке литературы через дефис указан номер выпуска.

2 Предметность, по И.А. Ильину, – это служение Предмету – ценности, которая придает жизни «высший, последний смысл» [2–181, с. 182], т.е. тому объекту, который человек выбрал как точку приложения своих жизненных сил. «Предметность можно было бы описать как включение себя в Дело Божие на земле; или как вплетение себя в Его ткань; или как вхождение в Его поток; как отождествление своего дела с Его делом, своего успеха с Его успехом, своей силы с Его силою» [2–181, с. 186]. «Предметность есть единый и общий источник всех благих побуждений человека <…>. Все благие дела и побуждения человека суть видоизменения Предметности» [2–181, с. 187].

3 Философско-публицистические листки «Наши задачи» издавались И.А. Ильиным в 1948–1954 гг. В этих бюллетенях сконцентрирован его жизненный и политический опыт.

 

Список литературы

1. Большаков В.И. Монархия в судьбе России [Текст] / В.И. Большаков // «Наши задачи» И.А. Ильина и наши задачи. Материалы конференции. - М.: Рарогъ, 1995. - С. 99-113.

2. Иванова А.А. Русская классическая философия. От Ф.М. Достоевского к И.А. Ильину [Текст] / А.А. Иванова. - М.: Диалог-МГУ, 1999. - 110 с.

3. Ильин И.А. Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. [Текст] / И.А. Ильин // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 2. Кн. 1. / Сост. и коммент. Ю.Т. Лисицы. - М.: Русская книга, 1993. - 496 с.

4. Ильин И.А. Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. [Текст] / И.А. Ильин // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 2. Кн. 2. / Сост. и коммент. Ю.Т. Лисицы. - М.: Русская книга, 1993. - 480 с.

5. Национальный корпус русского языка - [Электронный ресурс]. - URL: http://search2.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&;mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=paper&sort=gr_tagging&lang=ru&req=%EB%FE%E1%EE%E2%FC&p=0 (дата обращения: 10.04.2016).

6. Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка: учеб. пособие для студ. филол. и жур. фак. высш. учеб. заведений [Текст] / Г.Я. Солганик. - М.: Академия, 2006. - 304 с.

7. Толстой И.В. Язык и культура [Текст] / И.В. Толстой // Журналистика и культура русской речи. - М.: МГУ, 1996. - Вып. 1. - С. 4-13.

Войти или Создать
* Забыли пароль?