СТРОНИН А.И. ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ (ПО МАТЕРИАЛАМ РУКОПИСИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной работе проведен анализ монографии К.К. Оганян «Стронин А.И. Теория личности (по материалам рукописи)». Обоснована актуальность тематики, показана научная новизна и основные результаты указанной работы. Статья сфокусирована на выявлении наиболее значимых моментов в монографии и обстоятельном изучении авторского подхода к целостному системному анализу рукописи И.А. Стронина «Теория личности».

Ключевые слова:
общество, рукопись «Теория личности», личность, актуализация, современная социология.
Текст

Монография посвящена актуальной теме и выполнена на высоком научно-теоретическом уровне. С помощью собственного исследования автор расширяет знакомство научной общественности с теоретическими материалами по истории российской социологической и социально-философской мысли, при этом применяя метод проведения моносоциологических исследований [2]. 

Представленная монография поможет исследователям этой проблемы самостоятельно разобраться в том, что происходит сегодня в социальной и политической сферах, как трансформируется структура современного российского общества, каковы основные функции социальных институтов, какие социальные процессы затрагивают различные социальные группы, как социализируется в современных условиях индивид с помощью изучения классики российской социологии, в частности, малоизученный материал рукописи А.И. Стронина [3]. 

Особого внимания заслуживает проведенный автором анализ личностных изменений в процессе социальной мобильности и место эгоизма как фактора развития личности и другие, где подробно рассматривается место и значение идей А.И. Стронина в рукописи для развития современного общества. Это расширяет понимание сущности и строения гражданского общества как реальности. 

Написанная работа содержит обширную информацию, раскрывающую важные аспекты как историко-теоретической, так современной социологии и социальной философии. Представленная литература включает источники как современных российских, так и западных социологов. Впервые автор научного исследования дает современное видение рукописи А.И. Стронина (тетради 1, 2, 3, 4 и 5), актуализирует его взгляды и расширяет представление идей российского социолога в современных условиях [1]. 

Автору в своем научном исследовании удалось показать то, что творчество А.И. Стронина содержало логику позитивизма, идеи которого проникали в российскую социологию благодаря трудам Дж. Ст. Милля и др. 

В монографии автор проводит историко-социологический анализ личности в рукописи А.И. Стронина «Теория личности» (в тетрадях 1, 2, 3, 4 и 5), и эта работа впервые вводится в научный оборот [4]. 

Автор представил результаты самостоятельного историко-социологического исследования на примере изучения рукописи с целью выявления социологических параметров личности (с. 137–142) и их актуализации с помощью параллелей: например, проблема целеполагания в жизни личности – концепция социального действия Т. Парсонса (с. 141); самообразования личности – социальная синергетика и т.д. 

Научное исследование дополнит пробел в существующей социологической литературе по теории личности А.И. Стронина и даст новый импульс к осмыслению идей социолога для формирования и развития современной социологии [5].

Основные идеи рецензируемой монографии могут быть использованы при чтении специальных курсов лекций по социологии и психологии личности для студентов и аспирантов университетов.

Список литературы

1. Оганян К.К. Социологический анализ личности в рукописи Стронина А.И. «Теория личности» и современность [Текст] / К.К. Оганян // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5.

2. Оганян К.К. Некоторые методологические проблемы в рукописи А.И. Стронина [Текст] / К.К. Оганян // Общество, среда, развитие. - 2011. - № 4 (21). - С. 72-77.

3. Оганян К.К. Анализ факторов успешной социализации личности в рукописи Стронина А.И. «Теория личности» и современность [Текст] / К.К. Оганян; отв. ред. Ю.В. Асочаков // Шестые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 11-12 ноября 2011 г. - СПб., 2011. - С. 134-137.

4. Оганян К.К. Рукопись Стронина А.И. «Теория личности» как социокультурная ценность для развития отечественной социологии [Электронный ресурс] / К.К. Оганян // Социология в системе научного управления. Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 50, 51.

5. Оганян К.К. Сравнительный анализ концепции личности Лаврова П.Л., Михайловского Н.К. и Стронина А.И. [Электронный ресурс] / К.К. Оганян // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие. Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: РОС, 2012. - С. 2010-2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?