НАГЛЯДНЫЙ ВИД МОДЕЛЕЙ УЧЕТА НА ПОЛЕ ШАХМАТНОГО БАЛАНСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе рассматриваются возможности наглядного представления бухгалтерских шахматных моделей учета за счет расположения на поле шахматного баланса кредитуемых счетов по столбцам и дебетуемых счетов по строкам в порядке их записи в проводках операций.

Ключевые слова:
бухгалтерский учет, проводки, шахматная модель учета, модель учета товаров.
Текст

Общеизвестно наличие трудностей при анализе формируемого на предприятии в конце отчетного периода шахматного оборотного баланса. Такой баланс имеет обычно большой объем и не удобен для рассмотрения и анализа даже на компьютере. Поэтому в бухгалтерском учете и аудите формируется и анализируется большое количество других различных регистров. В настоящей работе с целью увеличения наглядности представления шахматных (матричных) моделей предлагается рассматривать отдельные участки учета и их модели записывать на предлагаемое автором поле шахматного баланса, отличающееся от шахматного оборотного баланса тем, что в нем для каждой анализируемой модели кредитуемые счета по столбцам и дебетуемые по строкам располагаются в порядке упорядоченной записи их в проводках учета. Это увеличивает наглядность результатов учета, что демонстрируется в статье на примере моделей учета товаров.

Список литературы

1. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета [Текст] / Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 496 с.

2. Rossi G. Lo scacchiere anglo-normanno e la scrittura in partita doppia a forma discacchiera [Text] / G. Rossi. - Roma: Botta, 1889. - 175 р.

Войти или Создать
* Забыли пароль?