ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУХГАЛТЕРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье акцентируется внимание на определяющих факторах психологии осуществления профессиональной деятельности бухгалтера и причинах профессиональной психологической деформации лично- сти, обозначены основные проблемы морально-нравственного характера современного общества.

Ключевые слова:
бихевиоризм, психологическая деформация, профессиональное суждение, бинарная зависимость, ролевые формы, психологические характеристики.
Текст

Сегодня в профессиональных экономических кругах в очередной раз встает вопрос о доверии к данным бухгалтерской финансовой отчетности. Связано это с осложнением мировой экономической ситуации, пути выхода из которой обсуждались 26 февраля 2016 г. в Шанхае, где состоялась встреча глав Центробанков и министров финансов стран «Большой двадцатки». Наша страна за последний год также продемонстрировала максимальную отрицательную динамику внешней торговли среди стран БРИКС: российский экспорт снизился на 36,4% — с 27,2 млрд долл. в январе 2015 г. до 17,3 млрд долл.  в январе 2016 г.; импорт уменьшился на 20,9% — с 12,3 млрд долл. до 9,7 млрд. Необходимо четко понимать, что вышеупомянутое доверие, в принципе, имеет относительную природу, обусловленную рядом обстоятельств. В методологическом плане — это существование разноплановых подходов к трактовке, а, следовательно, и к отражению в системе бухгалтерских счетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических концептов. Основными здесь, с точки зрения степени влияния на финансовый результат, являются варианты отношения к прибыли и к оценке активов и обязательств.

Прибыль может рассматриваться как: разность между доходами и затратами периода; разность между объемом имущества на начало и конец периода; разность между стоимостью фирмы в данный момент и какой-либо предыдущий период. Отношение к оценке активов и обязательств хозяйствующего субъекта также варьируется от исторической до справедливой стоимости. Соответствующее влияние на показатели бухгалтерской финансовой отчетности имеется и со стороны учетных методик. Это способы начисления амортизации, капитализации затрат и распределения косвенных, общехозяйственных, коммерческих расходов; создание резервов и т.д.

Список литературы

1. Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. [Электронный ресурс]. Доступ с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации - http://www.minfin.ru/.

2. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров - членов НП «ИПБ России», утвержденный решением Президентского Совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» (протокол № 12/12 от 12 декабря 2012 г.). [Электронный ресурс]. Доступ с официального сайта Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России http://www.ipbr.org/

3. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет и психология: монография / под общ. ред. Н.А. Каморджановой. - М.: Проспект, 2015.

4. Крысько В.Г. Социальная психология: курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Омега-Л, 2006.

5. Миславская Н.А. Профессиональное суждение: научный аспект // Аудит и финансовый анализ. - 2016. - № 1.

6. Миславская Н.А. Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и противоречия: монография / Н.А. Миславская. - М.: РУСАЙНС, 2015. - 202с.

7. Райзберг Б.А. Психологическая экономика: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005.

Войти или Создать
* Забыли пароль?