МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ БИЗНЕСЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В последнее время коммерциализации результатов инновационной деятельности в Российской Федерации уделяется особое внимание со стороны всех сегментов экономики. Однако по мере выхода из состояния мирового экономического кризиса увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых инновационно-ориентированных кадров, способных играть более активную роль в образовании, науке, бизнесе и экономике в целом. В статье приведена методика формирования интеграционных структур науки, образования и производства для лесопромышленного комплекса.

Ключевые слова:
инновации, инновационное развитие, наука, образование, производство, интеграция
Текст

В современной рыночной ситуации, когда быстрыми темпами развивается научно-инновационная деятельность, наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров и тенденция к образованию кадрового голода. В связи с чем наступает момент, когда бизнес-предприятия, не получая необходимых им кадров, стараются подготавливать их своими силами. Ранее это были научные и производственные стажировки, курсы повышения квалификации и заочное образование. Предприятия готовы вкладывать в подготовку и переподготовку своих кадров собственные средства. Однако то обучение, которое дается в учебных заведениях в настоящее время, не всегда успевает в «ногу со временем», а тем более за быстроразвивающейся новой техникой и новыми технологиями.

 

Поэтому предприятия подошли к тому, чтобы самим готовить такие важные для развития бизнеса кадры. Например, на базе заводов создаются учебные центры, которые проводят обучение и подготовку кадров для своих уникальных технологий. В связи с чем, потребность в вузах может отпасть, а бизнес все возьмет в свои руки: производство, образование и науку. Ведь если

Список литературы

1. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Эффективное развитие промышленного предприятия в условиях его вертикальной интеграции // Лесотехнический журнал. 2012. №2. -С. 155-163.

2. Кириллова С.С. Процедура формирования малых инновационных предприятий с выделением организационных, экономических и социально-психологических компонентов [Текст] / С. С. Кириллова, Е.Г. Попкова, А.Н. Шевченко // Научный журнал Куб ГАУ, №89 (05), 2013 год.


Войти или Создать
* Забыли пароль?