УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ – ВАЖНЫЙ ЭТАП ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГИРЕВОМ СПОРТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье показано что, при современном развитии гиревого спорта на Украине и в мире, при постоянном росте результатов спортсменов и возрастающей конкуренции на соревнованиях национального и мирового уровней поиск новых методов тренировочного процесса приобретает важное значение. В статье глубоко исследован соревновательный метод подготовки не только в узком смысле слова, как соревновательный метод тренировки, а и в глобальном смысле, как планирование участия в соревнованиях разного ранга для быстрой подготовки спортсмена к высоким нормативам.

Ключевые слова:
соревновательный метод, разрядный норматив, анкетирование
Текст

Постановка проблемы

Гиревой спорт принадлежит к числу видов спорта, находящихся в процессе постоянного совершенствования и развития [1]. Ведется активный поиск путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. К наиболее перспективным направлениям относят поиск оптимального построения тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и внедрения технических и тренажерных средств обучения. Анализ проведенных национальных чемпионатов и чемпионатов Мира за последние 5 лет показал, что гиревой спорт получил широкое распространение как в большинстве европейских стран, так и стран Американского континента. Как следствие такого развития событий существенно возросла конкуренция за призовые места на соревнованиях различного уровня. Уровень подготовленности спортсменов стал очень высоким, добиваться победы становится труднее. Стало очевидным, что назрела необходимость поиска оптимальных методов тренировки совместными усилиями тренеров, ученных в различных областях науки (физической культуры и спорта, медицины [9]), судей и организаторов соревнований. В статье исследован соревновательный метод как один из наиболее важных методов подготовки спортсменов к достижению наивысших результатов и который охватывает широкий спектр различных аспектов всесторонней подготовки спортсмена к достижению наивысших результатов.

 

Цель исследования

Определить наиболее важные элементы всесторонней (физической, морально-психологической,...) подготовки спортсмена к соревнованиям и оптимальных, с точки зрения достижениям спортсменами наивысших результатов, условий проведения самих соревнований.

 

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи:

 

  1. Оценка состояния рассматриваемого вопроса на основе анализа научной литературы, протоколов соревнований, отчетов судейской коллегии о проведении соревнований, классификационных нормативов, ...
Список литературы

1. Андрейчук В .Я. Методические основы гиревого спорта/ Львов. «Триада плюс».2007. - 217с.

2. Гиревой спорт / Правила соревнований.-Киев, 2001. - 4-6 с.

3. Гомонов В. Информационный материал №1. Методика организации учебно-тренировочного процесса, 2003. - 7 с.

4. Динаміка функціонального стану спортсменів гирьового спорту протягом тренування/[Подрігало Л.В., Філатова Н.М., Галашко О.І. та ішп.]. -Слобожанський науково-спортивний вісник - Харків, ХДАФК, 2009. - № 1. -с.79-83.

5. Лопатин Е., Рачинский С, Рябченко А. Информационный материал №2. Методика организации учебно-тренировочного процесса, 2003. - 9 с.

6. Паньков В.П., Гавацко СП., Меліхов Л.Е. Гирьовий спорт (Організація, проведения та суддівство змагань). - Ужгород, 1992. - 22-24 с.

7. Рассказов B.C. Гиревой спорт. Методические рекомендации по организации соревнований.2003. - 5 с.

8. Щербина Ю.В. Установочные документы по гиревому спорту. Практический справочник. - К. : ФГСУ, 2006. - 10-14 с.

9. Щербина Ю.В. Правила змагань із змінами і доповненнями відповідно до міжнародних правил змагань) на 2011-2013. -ФГС України, 2010. - 5-6 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?