ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ЧЕРНИЧНОГО ТИПА ЛЕСА, ПРОЙДЕННЫХ РУБКАМИ УХОДА И КОМПЛЕКСНЫМ УХОДОМ ЗА ЛЕСОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Производительность сосново-еловых древостоев зависит от вида и режима ухода за лесом. Динамика прироста соснового и елового ярусов различна. Регулирование состава смешанных хвойных насаждений позволяет снизить отпад и конкуренцию и получить больший запас древесины.

Ключевые слова:
сосново-еловые древостой, отпад, производительность, конкуренция, ряд распределения и дифференциация деревьев по ступеням толщины
Текст

Сосново-еловые древостои представляют большой интерес в практике лесовыращивания, так как производительней, чем чистые хвойные древостой. О преимуществах и большом хозяйственном значении смешанных по составу насаждений высказывались М.К. Турский, Г.Ф. Морозов, М.Е. Ткаченко, Н.С. Нестеров. Они неоднократно предостерегали от шаблонного подхода к оценке и подбору для формирования смешанных насаждений. Смешанные по составу насаждения из древесных пород, различающихся по глубине залегания корневой системы, светолюбию и прочим лесоводственным свойствам, полнее используют свет, почву и другие условия среды. В условиях таежной зоны заслуживают внимание сосново-еловые леса, которые могут и в ряде случае дают высокую продуктивность (500-600 м и более на 1 га) с древесиной высокого качества [3, 4]. Длительные опыты с рубками ухода и комплексным уходом (рубка ухода + удобрение) к настоящему времени позволяют сделать некоторые выводы по режиму ухода за лесом в зависимости от состава смешанных сосново-еловых насаждений.

 

Объектами исследования являлись пробные площади, заложенные сотрудниками лаборатории лесоводства ЛенНИИЛХа (ныне СПбНИИЛХ) в 1970-80х годах в Карташевском и Онцевском лесничествах Сиверского лесхоза Ленинградской области в сосново-еловых древостоях черничного типа леса. В настоящее время насаждения достигли возраста сплошной рубки (85-100 лет) (таблица 1).

Список литературы

1. Данилов Д.А., Ищук Т.А. Оценка конкурентных взаимоотношений сосны и ели в смешанных древостоях черничного типа леса, пройденных рубками ухода и комплексным уходом за лесом // Научный периодический журнал «Системы. Методы. Технологии». - Братск: ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», 2013. -№ 1 (17). - С. 176-181.

2. Данилов Д.А., Ищук Т.А. Влияние рубок ухода на конкурентные отношения сосны и ели в смешанном древостое // Научный периодический журнал «Системы. Методы. Технологии». - Братск: ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», 2013. - № 3 (19). - С. 187-192.

3. Кранкина О.Н., Сеннов С.Н. Программы рубок ухода в сосново-еловых древостоях южной тайги. Методические рекомендации. - Л.: ЛенНИИЛХ, 1985. - 24 с.

4. Сеннов С.Н. Результаты длительных наблюдений за естественным ростом древостоев и влияние на него рубок ухода. - СПб.: СПБНИИЛХ, 2008. - 29 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?