К ВОПРОСУ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросам урегулирования налоговой задолженности на различных этапах ее взыскания, включая процедуру банкротства; изучены положительные и отрицательные стороны нового по- рядка данной процедуры, предложены новые инструменты повышения ее эффективности в контексте урегулирования налоговой задолженности и реабилитации должников — самозанятых физических лиц.

Ключевые слова:
взыскание налогов, досудебное урегулирование, банкротство, индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие физические лица, самозанятые лица, реабилитация должника.
Текст

Эффективность взыскания налоговыми органами задолженности по налогам в процедуре банкротства наименее результативна по сравнению с другими этапами по урегулированию налоговой задолженности. По состоянию на 1 декабря 2015 г. недоимка по налогам и сборам организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), находящихся в процедуре банкротства, составила 9% от общей задолженности перед бюджетом по налогам и сборам (рис. 1).

Если рассматривать досудебную процедуру исчисления, уплаты и взыскания налоговой задолженности с индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих физических лиц (ЧПЛ), предшествующую процедуре банкротства, то в целом ее можно условно разделить на несколько этапов (рис. 2).

Таким образом, исходя из представленной выше схемы, очевидными являются пробелы в налоговом регулировании уплаты налогов и взыскании налоговой задолженности. В рамках реализации риск-ориентированного принципа в налоговом администрировании (в данном случае его упрощения и унификации мер досудебного урегулирования налоговой задолженности) необходимо установить принцип унифицированного подхода к взысканию налоговой задолженности, применяемый ко всем категориям самозанятых лиц, а именно к ИП и ЧПЛ. 

В целом эффективность досудебного урегулирования задолженности налогоплательщиков неуклонно растет. На рис. 3 представлена динамика урегулирования налоговой задолженности в разрезе этапов ее взыскания по периодам с 1 января 2014 г. по 1 июля 2015 г.

Список литературы

1. Налоговой инспекцией подведены итоги работы по принудительному взысканию с налогоплательщиков задолженности в 1 квартале 2014 года [Электронный ресурс]. - URL: http://admslob.ru/sites/default/files/pdf_0 (дата обращения: 20.02.2016).

2. Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» // Российская газета. - № 299. - 31 дек.

3. Gerhardt M. Consumer Bankruptcy Regimes and Credit Default in the US and Europe. A comparative study. CEPS Working Document No. 318/July 2009 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ceps.eu (дата обращения: 15.10.2015).

4. The US Bankruptcy Code. [Электронный ресурс]. - URL: http://uscode.house.gov/download/download.shtml (дата обращения: 21.10.2015).

5. The Insolvency Rules 1986 [Электронный ресурс]. - URL: http://webarchive.nationalarchives.gov.uk/+/http://www.insolvency.gov.uk/insolvencyprofessionandlegislation/legislation/uk/insolvencyrules.pdf (дата обращения: 10.11.2015).

Войти или Создать
* Забыли пароль?