Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена рецензия на учебник английского языка, подготовленный авторским коллективом преподавателей Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для студентов направления подготовки «Юриспруденция», квалификация (степень) выпускника: бакалавр.

Ключевые слова:
учебник, иностранный язык в сфере юриспруденции, юридический английский язык, правовая действительность страны изучаемого языка, бакалавриат, профессиональное обучение, тематический блок-модуль.
Текст

Учебник «Legal English: Quick Overview: Иностранный язык в сфере юриспруденции: Английский язык» подготовлен авторским коллективом Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в следующем составе: Е.М. Феоктистова, Г.Р. Халюшева и Е.Б. Попов. Учебник разработан для студентов направления подготовки «Юриспруденция», квалификация (степень) выпускника: бакалавр, по учебной дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции: Английский язык», относящейся к гуманитарному, социальному и экономическому циклу [1, c. 3]. 

Актуальность разработки и издания данного учебника обусловлена потребностью в создании пособия для будущих юристов, адаптированного к среднему уровню владения иностранным языком студентами-бакалаврами; необходимостью систематизации образовательных текстов, позволяющих не только ознакомить студентов с профессиональной терминологией во всем многообразии отраслей современного права, но и сформировать навыки работы с материалами юридической направленности на английском языке и научить студентов самостоятельно использовать иностранный язык в профессиональной деятельности после окончания вуза. 

Цель данного учебника – изучение и закрепление лексически и грамматики на основе погружения студентов в юридический дискурс средствами иностранного языка. 

Отправной точкой в работе по созданию учебника послужило сопоставление академической трудоемкости дисциплины и количества тематических блоков, зафиксированных в учебных планах по английскому языку в разных юридических вузах региона [2, с. 125]. Проведенное исследование позволило авторскому коллективу выделить 14 взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу тематических блоков, поэтапное изучение которых направлено на совершенствовании знаний и умений студентов по английскому языку за счет усвоения ими базовой информации по каждому из заявленных в рабочей программе аспектов правовой действительности англоязычных стран: Политическое устройство. Понятие права. Система и источники права. Гражданское право и процесс. Право собственности. Семейное право. Договорное право. Законодательство о компаниях. Уголовное право. Уголовное наказание. Деликтное право. Расследование и доказательная база. Судебная система. Профессия юриста. Трудовые правоотношения. 

Каждый из 14 тематических блоков-модулей, представленных в учебнике, имеет типовую структуру, включающую аутентичные тексты на английском языке по профессионально значимым темам и систему заданий разного уровня поискового, репродуктивного и конструктивного характера. 

Предлагаемая авторами система заданий для работы с текстом помогает разобраться в иноязычных юридических терминах, усвоить базовые правовые понятия и концепции, развивает умения ориентироваться в текстах юридической направленности. Ответы на вопросы и обоснование верности или ложности высказывания способствуют совершенствованию у студентов навыков говорения. Дебаты ориентированы на поиск дополнительного материала по теме, на аргументированное обоснование точки зрения по проблеме. Задания, предполагающие участие студентов в подготовленной беседе, совершенствуют их умения эффективно взаимодействовать на иностранном языке. При этом преподаватель может подбирать упражнения, учитывая разный уровень подготовки студентов. 

Модульное построение учебника позволяет варьировать работу со студентами в зависимости от их уровня владения иностранным языком и выбранной ими специализации, а разнообразные тематические блоки, которые предложены для изучения в данном учебнике, позволяют широко представить правовую действительность средствами иностранного языка. 

Новое издание учебника (переработанное и дополненное) выгодно отличается от первого издания [3] тем, что в нем более сбалансированно представлен учебный материал по всем 14 тематическим блокам. При этом в каждом блоке-модуле студентам предлагается, воспользовавшись указанными ссылками, выполнить задание, связанное с самостоятельным изучением видео-, аудио- или текстового материала из находящихся в свободном доступе источников Интернет.

Завершает текст учебника электронное приложение с грамматическим комментарием, в котором краткое объяснение правил английского языка сопровождается вариативными упражнениями с пошаговым усложнением заданий. Небольшой по объему грамматический материал, исходя из прагматических задач изучаемой студентами дисциплины, сконцентрирован на практике применения глаголов и глагольных форм в английском предложении. Грамматические правила изложены кратким, но понятным языком с привлечением таблиц и схем. Представленный в приложении материал может использоваться как для самостоятельной работы студентов, так и для совершенствования навыков владения английским языком в ходе аудиторных занятий. 

Следует отметить, что рецензируемый учебник является важным звеном и логичным этапом в создании авторским коллективом комплекса учебно-методических материалов, позволяющих на единых принципах выстроить линию обучения английскому языку студентов-юристов на трех этапах: «среднее профессиональное образование – бакалавриат – магистратура», в этот комплекс, прежде всего, входят: 

  • учебное пособие для учреждений среднего профессионального образования юридического профиля [4]; 
  • учебные пособия для студентов-бакалавров [5–7];
  • учебные пособия для слушателей магистратуры [8, 9].

Научно-методическое обоснование основных подходов к созданию и отбору образовательных текстов для изучения правового английского языка, предложенных авторским коллективом в составе Е.Б. Попова, Е.М. Феоктистовой и Г.Р. Халюшевой, активно используется в работе преподавателей кафедры английского языка ФГБУ ВПО ОГАУ, чему способствует участие преподавателей кафедры в ежегодном межвузовском круглом столе, проводимом на базе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина. В учебном процессе юридического факультета ОГАУ в работе с бакалаврами задействованы материалы учебника «Legal English: Quick Overview: Иностранный язык в сфере юриспруденции: Английский язык». Для слушателей магистратуры разработано, издано и апробировано учебное пособие «Профессиональный иностранный язык: учебное пособие по английскому языку для аудиторной и самостоятельной работы магистрантов направления подготовки «Юриспруденция» [10].

В целом содержание учебника характеризуется коммуникативной направленностью, активным использованием электронных источников информации, разнообразием предлагаемых форм работы с материалом (индивидуальная, парная и групповая аудиторная и самостоятельная), ориентацией на формирование у студентов навыка самоконтроля, самопроверки и самообразования с использованием проверочных упражнений. Отметим, что предлагаемые в учебнике образовательные тексты и задания направлены: на обеспечение доступности, актуальности и целостности материалов, используемых в обучении иностранному языку; на достижение логичности, наглядности и ясности представляемой студентам информации о правовой действительности страны изучаемого языка; на расширение форм, видов и средств обратной связи во взаимодействии преподавателя со студентами; на формирование как иноязычной коммуникативной компетентности, так и компетенции познавательной деятельности и профессиональной компетентности будущих юристов. 

Учебник написан логично и доступно, с соблюдением основных норм русского и английского языков; в помощь студентам, самостоятельно изучающим правовой английский язык, авторы учебника составили приложение с ключами к заданиям, которое в электронном виде размещено на сайте электронной библиотеки znanium.com. Редакторское оформление учебного материала способствует тому, что учебником удобно пользоваться студентам.

Предлагаемый учебник позволяет создать благоприятные условия для эффективной работы со студентами-юристами, так как обладает высокой степенью адаптивности к особенностям учебного плана вуза, соответствует психолого-педагогическим и методическим требованиям к подбору и использованию учебного материала с ориентацией на средний уровень владения студентами иностранным языком, а тематические блоки, которые предложены для изучения в данном учебнике, позволяют широко представить современную систему права в странах изучаемого языка, что положительно отличает его от других уже существующих учебников и позволяет ему занять достойное место среди образовательных комплексов, востребованных современной отечественной высшей школой.

Список литературы

1. Попов Е.Б. Legal English: Quick Overview. Английский язык в сфере юриспруденции. Базовый курс [Текст]: учебник для бакалавров / Е.Б. Попов, Е.М. Феоктистова, Г.Р. Халюшева. - 2-е изд., перераб. и доп.; под общ. ред. Е.Б. Попова. - М.: ИНФРА-М, 2016.

2. Попов Е.Б. Английский язык в юридическом вузе: из опыта конструирования учебного курса для бакалавров [Текст] / Е.Б. Попов // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (вып. 24). - Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2015. - С. 124-130.

3. Попов Е.Б. Legal English: Quick Overview: Английский язык в сфере юриспруденции: базовый курс [Текст]: учебник для бакалавров / Е.Б. Попов, Е.М. Феоктистова, Г.Р. Халюшева; под общ. ред. Е.Б. Попова. - Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), ООО ИПК «Университет», 2014.

4. Попов Е.Б. Legal English for colleges: Английский язык для юристов [Текст]: учебное пособие для учреждений среднего профессионального образования / Е.Б. Попов. - Саратов: Вузовское образование, 2014.

5. Попов Е.Б. Legal English: specialties and particulars: Английский язык для юристов. Углубленный курс [Текст]: учебное пособие / Е.Б. Попов. - Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2015.

6. Попов Е.Б. Английский язык для студентов заочного факультета [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.Б. Попов, Е.М. Феоктистова. - Оренбург: Оренбургский институт (филиал) МГЮА, 2011.

7. Халюшева Г.Р. Иностранный язык в межкультурной коммуникации (английский язык) [Текст]: учебное пособие / Г.Р. Халюшева. - Оренбург: Оренбургский институт (филиал) МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2013.

8. Попов Е.Б. Английский язык для магистрантов [Текст]: учебное пособие к курсу «Иностранный язык в правоведении» / Е.Б. Попов. - Саратов: Вузовское образование, 2013.

9. Попов Е.Б. Деловой английский язык [Текст]: учебное пособие для магистрантов к курсу «Деловой иностранный язык» / Е.Б. Попов. - Саратов: Вузовское образование, 2013.

10. Камынина Т.П. Профессиональный иностранный язык [Текст]: учебное пособие по английскому языку для аудиторной и самостоятельной работы магистрантов направления подготовки «Юриспруденция» / Т.П. Камынина, Е.Б. Попов. - Оренбург: ОГАУ, 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?