СПЕЦИФИКА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ КРЫМА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Инновационное управление санаторно-курортного комплекса заключаются в комплексном и рациональном распределении различных видов обеспечения, а также в увеличении инвестиционной привлекательности Республики Крым, расширении предоставления услуг санаторно-курортным комплексом. Данные инновации могут обеспечить экономическую эффективность и положительный социальный и экологический эффекты. Под экономической эффективностью понимается экономический рост за счет внедрения научных достижений, которые ускорили развитие санаторно-курортного комплекса, гарантировали их экономическую безопасность, обеспечили высокие стабильные темпы роста и достойное место среди всех отраслей народного хозяйства.

Ключевые слова:
инновации, инновационное развитие, инновационное управление, санаторно-курортный комплекс, организационно-экономическая модель.
Текст

Крым имеет развитую сеть размещенных в уникальных климатических зонах морского побережья и гор курортных заведений, которые используют для лечения минеральные воды, грязи практически всех известных бальнеологических типов. Всего в санаторно-курортную отрасль входило 825 предприятий, из которых 467 учреждений предоставляли специализированное санаторно-курортное лечение или услуги оздоровительного характера, остальные 358 учреждений - услуги по временному размещению. В 2014 г. в санаторно-курортном комплексе (СКК) услуги оздоровления были оказаны около 950 тыс. человек [1].

Для эффективного развития СКК необходима постоянная координация государства. Мировой опыт показывает, что регулирование рынка санаторно-курортных услуг может дать существенные экономические преимущества и способствовать решению многих социальных задач. Активизация роли государства в решении задач обеспечения постоянного экономического роста должна сочетаться с процессами рыночного регулирование экономики, т.е. необходим синтез государственного регулирования и рыночных инструментов для реализации как краткосрочных, так и долгосрочных задач.

Актуальность развития СКК подтверждается современным состоянием санаторно-курортных и оздоровительных предприятий и отдыха в целом, а также растущим уровнем конкуренции в этой отрасли. Развитие необходимо осуществлять на основе совершенствования методов управления санаторно-курортными учреждениями (СКУ), которые функционируют на рынке санаторно-курортных услуг. В связи с этим все более важным становится детальное исследование всех аспектов инновационного управления санаторно-курортных и оздоровительных предприятий, выявление резервов повышения эффективности работы СКУ на основе повышения конкурентоспособности, которая позволит получить экономическую выгоду для государства, а также удовлетворить социальные потребности населения.

Таким образом, инновационное управление СКК в современных условиях занимает важное место в системе развития общественных отношений России.

В связи с возрастающим значением инновационного управления СКК расширяются научные исследования в сфере создания теоретических и методических основ в работах Н.В. Афанасьєва, В.Д. Рогожина, Е.В. Попова, С.И. Абрамова, А.Б. Крутика. Значительный вклад сделали крымские ученые - И.В. Бережная, В.И. Крамаренко, а также зарубежные специалисты - С.А. Бейкер, П. Котлер.

Исследования в научной литературе проблем, связанных с особенностями функционирование рынка санаторно-курортных услуг, в частности инновационного управления в этой сфере в современных экономических условиях, часто носит поверхностный, неглубокий характер, а использование богатого зарубежного опыта предоставления санаторно-курортных услуг требует адаптации к отечественным условиям. Необходимо более детально рассмотреть данную проблему и разработать новые предложения для решения существующих вопросов.

Основными задачами данного исследование является рассмотрение и анализ путей инновационного управления санаторно-курортными и оздоровительными предприятиями.

Одним из важных элементов экономического обоснования рекреационной деятельности является эффективная организация по использованию возможностей СКК.

Основным предназначением инноваций является расширение коммерческих возможностей СКУ. На это направлен анализ сегодняшних и будущих проблем в процессе планирования и поиска новых видов деятельности, выбора стратегии и подготовке к различным вариантам развития.

Любая организационно-экономическая модель учреждения опирается на систему целей данного учреждения. Организационно-методическим фундаментом для создания инновационной системы управления предлагаются стандарты ISO серии 9000 [2]. Это обусловлено тем, что базовые понятия и принципы, сформулированные в этих стандартах, наиболее отвечают понятиям и принципам общего менеджмента. При этом особенную значимость имеют процессный и системный подходы, лидерство руководства и привлечение работников. Реализация именно этих принципов позволит обеспечить максимальную загрузку организаций, возможности поиск новых ниш рынка, разработки направлений инновационного развития, реализации и внедрение инновационных проектов.

Под влиянием управленческих воздействий СКК формирует собственный комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого развития комплекса. Управленческое воздействие оказывает значительное влияние на формирование стратегии развития СКК.

На начальной стадии необходимо определить виды инноваций и их количество в конкретном СКУ.

При этом необходимо учитывать такие особенности деятельности, как:

  • у оздоровительной деятельности отдельный рынок;
  • существуют свои конкуренты;
  • имеются собственные факторы успеха;
  • инновация управления может выступать как отдельный вид инновации [3].

Инновации в управлении СКУ могут ограничиваться, например:

  • определенным набором услуг;
  • направленностью на конкретных клиентов;
  • особенностью использования в оздоровительных целях природных факторов;
  • территорией сбыта.

В формирующейся модели управления основным элементом всегда остается инновационная составляющая модели, определяющая остальные инструменты реализации той или иной политики развития СКК в регионе. При разработке инновационных проектов по развитию материальной базы СКК необходимо обеспечить комплексный подход, учитывающий многообразие факторов внутренней и внешней среды [3].

Есть другая трактовка инновационного управления Prоject Mаnаgement (РМ), разработанного РМІ (США). Согласно РМ управление определяется как искусство управления и координации человеческих и материальных ресурсов в течение цикла путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качества и удовлетворения участников [4].

Проблема инновационного управления СКК является темой для дискуссий среди ученых, которые работали над созданием эффективного механизма управления. Это достаточно сложный процесс, связанный с принятием решений в условиях, которые формируются под влиянием многих внутренних и внешних факторов, которые постоянно изменяются (см. рисунок 1).

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на формирование инновационного управления в СКК

При создании действенного эффективного инновационного управления необходимо учитывать влияние факторов внешних и внутренних.

К сожалению, у большинства СКК существует проблема неэффективного инновационного управления. Отсутствие стратегии развития СКУ, четко определенных направлений инновационного развития, неэффективное управление персоналом, отсутствие аналитического изучения рынков и индивидуальной работы с потенциальными клиентами привело к снижению конкурентоспособности СКК Республики Крым.

Бесспорным является тот факт, что именно инновационное управление увеличивает конкурентоспособность предприятия. На современном этапе развития экономической науки обеспечения инновационного управление СКУ являются почти первоочередным стратегическим заданием для обеспечения эффективного удовлетворения потребителей и залогом стойкого экономического роста любой организации.

Проектный анализ позволяет осуществить наиболее полный учет, оценку и анализ всей совокупности этих факторов для достижения максимального социально-экономического эффекта.

Оценка эффективности деятельности организаций СКК может осуществляться через систему показателей, характеризующих использование всего экономического потенциала организации и санаторно-курортного комплекса в целом.

Исходя из сущности СКУ, представляется целесообразным рассматривать качественные показатели экономической эффективности на основе использования качественных экспертных оценок, позволяющих рассчитать показатели, включающие:

  • уровень применяемой технологии обслуживания;
  • качество рекреационных услуг [5 c. 182].

На данный момент состояние экономики страны позволяет выделить несколько подходов к формированию систем управления СКК. Особенностями сегодняшней ситуации являются следующие: повышение роли государства в управлении и развитии СКК; утвержденная структура источников финансирования; осуществление хозяйственной деятельности санаторно-курортными заведениями с использованием рыночных механизмов [6].

Ожидаемыми результатами от внедрения инновационного управления станут: оценивание и контроль профессиональных рисков, экономия от сокращения расходов на оплату работников, повышение качества и роста производительности труда, повышение репутации заведения [7]. В управлении будут предусмотрены и поддерживаться в рабочем состоянии процедуры для идентификации существующих опасностей, оценивания рисков и внедрения мер управления.

Развитие интегрированной системы инновационного управления требует создания адекватной организационной структуры, которая объединит все подразделения, работников заведения на всех стадиях жизненного цикла его функционирования.

Привлечение к процессу контроля и оценки всех участников процесса является главным элементом модели непрерывного улучшения качества.

Основным направлением работы персонала в направлении самооценки и самоконтроля качества можно считать:

  • четкое понимание целей и задач организации, объективная оценка собственной роли в общей системе управления качеством и в рамках своего подразделения;
  • корректирующие действия персонала - самостоятельное устранение причин, а если это невозможно, то создание рабочей группы по решению проблемы;
  • предусмотрительные действия персонала - прогноз возможных неудач в будущем на основе достоверного анализа результатов.

Во время разработки инновационной системы управления необходимо учитывать систему планирования: долгосрочный перспективный план, пятилетние бизнес-планы, краткосрочные годовые планы из годовых планов с ежеквартальной разбивкой, финансовый план, план поступлений больных, научно-методический и кадровый планы.

Для того чтобы успешно руководить организацией и обеспечивать ее функционирование, необходимо направлять и контролировать ее деятельность систематически и открыто.

Принципы управления качеством, которые должны использоваться для улучшения показателей деятельности организации, следующие:

  • ориентация на заказчика - работники должны понимать все потребности, выполнять их требования;
  • лидерство;
  • процессный подход - ожидаемый результат будет достигнут эффективнее, если деятельностью и связанными с ней ресурсами будут управлять как процессом;
  • системный подход к управлению;
  • постоянное улучшение;
  • принятие решений на основании фактов - эффективные решения будут приниматься на основании анализа данных.

Финансовая политика СКК должна быть нацелена на поддержку и развитие научных исследований, совершенствований, что могло бы воплотиться в общих проектах как с академическими институтами, так и с производителями медицинского оборудования. Для сохранения ведущих позиций на рынке санаторно-курортных услуг и улучшения качества медицинской помощи определенный процент накоплений необходимо выделять на закупку нового оборудования и модернизацию имеющегося. Мощная информационная база может быть создана через организацию информационного отдела с подключением к сети Интернет.

Кадровая политика должна создать коллектив единомышленников, способный работать в условиях максимальной отдачи пациенту, склонный к творческому росту, углублению и расширению своих знаний, способный быть готовым освоить новые технологические процессы.

В случае разработки и внедрения инновационной системы управления в СКК появятся такие внутренне преимущества, как:

  • усовершенствование процессов управления;
  • увеличение лояльности и мотивированности персонала в работе;
  • повышение компетентности персонала, улучшение условий труда;
  • экономное использование ресурсов, электроэнергии;
  • наличие эффективного инструмента управления высшего руководства.

Со вступлением России в рыночную экономику условия функционирования санаторно-курортной отрасли изменились. Эксплуатация СКК носит коммерческий характер. Осуществление рыночных реформ, бурное развитие предпринимательства привели к формированию новых подходов к управлению санаторно-курортными организациями, возникновению новых технологий курортного обслуживания [8].

Особенности развития инновационной деятельности в сфере СКК заключаются во взаимодействии с производительными силами, отражающими экономическое развитие, характерное для инновационной деятельности, и тенденцию к дальнейшему усилению общественного характера инновационной сферы. Поэтому в масштабах социальной экономики Республики Крым необходимо обеспечить интеграцию разрозненных процессов инновационной деятельности в сферах науки, материального производства и санаторно-курортного комплекса, обеспечив при этом экономическую самостоятельность всех участников.

Приоритетные направления развития инновационной деятельности основаны на преимуществах качественного состояния отрасли. При разработке механизма развития инновационного потенциала рекреационных структур региона необходимо учитывать имеющиеся результаты развития отрасли и практические рекомендации ее реструктуризации на различных уровнях регулирования и управления.

Инновационное развитие СКК может быть обеспечено также путем четких и последовательных действий всех уровней социально-экономического регулирования по формированию финансово-экономической, организационной, информационно-маркетинговой поддержки, создания материальных стимулов для научно-технической сферы, обеспечивающих устойчивый поток эффективных нововведений. При этом следует в полной мере учитывать конкурентные преимущества Республики Крым:

  • высокий уровень образования населения;
  • наличие высококвалифицированных кадров;
  • высокий научный потенциал научных учреждений.

Именно в них сегодня сосредоточена значительная часть научно-инновационного потенциала, который необходимо эффективно использовать для развития экономики региона.

Для разработки инновационной системы управления были выбраны принципы, заложенные в стандартах ISO 9001. Разработка инноваций на основе выбранных принципов будет способствовать предоставлению данным СКК высококачественных лечебно-оздоровительных услуг, оцениванию и контролю профессиональных рисков, что впоследствии принесет большую пользу государству и обществу.

Список литературы

1. Аналитическая справка об итогах работы предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса Республики Крым за 2014 год [Электронный ресурс] // URL: http://mtur.rk.gov.ru/rus/file/Analiticheskaya_spravka_ob_itogah_raboti_predpriyatiy_sanatorno_kurortnogo_i_turistskogo_kompleksa_Respubliki_Krim_za_2014.pdf (дата обращения: 16.07.2015).

2. Системы менеджмента качества (ISO 9001:2008, IDT) [Электронный ресурс]. - М.: Стандартинформ. - 2012. - URL: http://www.novsu.ru/file/1118232 (дата обращения: 5.08.2015).

3. Быкова О.Н. Формирование стратегии инновационного развития санаторно-курортного и туристского комплекса (на примере города-курорта Сочи) [Текст]: автореф. …дис. д-ра экон. наук / О.Н. Быкова. - М., 2009. - 61 с.

4. Пушкар О.І. Управління великомасштабними проектами [Текст]: навч. посіб / О.І. Пушкар. - Харків: ХДЕУ, 2000. - 248 с.

5. Яковлева-Чернышева А.Ю. Кластерный подход к управлению развитием предпринимательских структур в рекреационной системе / А.Ю. Яковлева-Чернышева. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 208 с.

6. Tourism Driving Trade, Fostering Development and Connecting People: 2015 [Electronic resource] // URL: http://icr.unwto.org/publication/tourism-driving-trade-fostering-development-and-connecting-people (дата обращения: 29.09.2015).

7. Жарков Ю. Соціальні стандарти поліпшують якість життя [Текст] / Ю. Жарков, С. Бульдович, В. Хмель // Стандартизація, сертифікація. Якість. - 2005. - № 2. - С. 54-56.

8. Єрмоленко О.Г. Активізація підприємницької діяльності малих рекреаційних підприємств Криму [Текст]: автореф. …дис. канд. екон. наук / О.Г. Єрмоленко. - Сімферополь, 2006. - 20 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?