КОМПЬЮТЕРНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКИ НА БАЗЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ПСИХОЛОГА ОВД PSYCHOTEST
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Компьютерные технологии постепенно превращаются переход из вспомогательных в обязательные средства психопрактики. В статье рассмотрены возможности автоматизированного рабочего места психолога PsychoTest и особенности его использования при проведении психодиагностических обследований личного состава органов внутренних дел.

Ключевые слова:
компьютерная психодиагностика, автоматизированное рабочее место психодиагноста PsychoTest («Психотест»)
Текст

В настоящее время наблюдается высокая активность в области совершенствования методологии, методик и организации работы с личным составом органов внутренних дел (ОВД). Ведомственная психологическая практика все больше ориентируется на результативность и экономичность психологической работы, повышение объективности соответствующих обследований. Более того, именно информационно-технический прогресс в современном российском обществе во многом обусловливает нововведения. Так, интенсивное развитие информационных технологий влияет на стиль и метододику работы психологов, в частности, способствуя созданию и использованию психодиагностического инструментария, разработке новых методов психологического исследования и технологий их применения на базе современной вычислительной техники [1]. Компьютерные технологии постепенно превращаются вспомогательных в обязательные средства психопрактики.

Основной задачей компьютерной психодиагностики можно считать обеспечение психологов ОВД качественными психодиагностическими инструментами, создаваемыми на базе новых информационных технологий. Среди различных инновационных инструментальных средств на первый план выходит автоматизированное рабочее место психодиагноста (АРМ).

Автоматизированное рабочее место психодиагноста – это психодиагностическая система, использующая ПЭВМ для решения задач организации психодиагностической работы (для хранения, обработки, анализа, поиска информации) в первую очередь, для проведения психологического тестирования сотрудников ОВД по различным формам (с применением психофизиологических тестов, диалогового, адаптивного, игрового, дистанционного и мультимедийного тестирования).

В настоящее время существует достаточно большое число автоматизированных психодиагностических систем (выполненных в форме АРМ). Широкое распространение в ведомственной психопрактике получили такие из них, как автоматизированный комплекс «Мультипсихометр», многофункциональная (гибридная) компьютерная диагностическая система Psychometric Expert, диагностический комплекс Effecton Studio. Назначение этих и некоторых других программных продуктов (например, интегрированных в Internet-продукты) простирается от планирования и проведения психодиагностических обследований личности и групп до библиотек диагностических методик и электронных учебников, баз данных испытуемых, систем проведения научных исследований [2].

В настоящее время ПЭВМ в психодиагностике используется главным образом для пути создания автоматизированных версий отдельных методик. Большинство этих версий касается методик со стандартизированными вербальными и статическими невербальными стимулами, на которые испытуемый дает ответы закрытого типа. Переложение на компьютерную основу тестовых методик, ранее разработанных для ручного употребления и имеющих хорошо формализованную структуру, не представляет особой сложности. В данном случае компьютер обеспечивает автоматическое предъявление (экспозицию) испытуемым тестовых заданий, выдает результаты в привычном для психодиагноста виде и ведет протокол эксперимента. Однако уже здесь наблюдается положительный для ведомственной психодиагностики эффект. Составляющие этого эффекта следующие: 1) оперативность получения результата; 2) снижение трудоемкости операций по обработке психодиагностических данных; 3) повышение точности обследования, исключение технических ошибок и влияния личностного фактора; 4) возможность проведения масштабных психодиагностических обследований. К числу неоспоримых преимуществ компьютерной психодиагностики также можно отнести универсальность оборудования, возможность генерации заданий, настройки условий психологического эксперимента, автоматизации тестирования, использования анимации, возможность фиксации дополнительных параметров (например, времени экспозиции каждого фрагмента стимульного материала, скорость реакций испытуемого и т.п.), оперативность обработки данных и расширенные возможности представления результатов [5].

Применение вычислительной техники способствует повышению уровня стандартизации условий психодиагностического обследования за счет единообразного инструктирования испытуемых и предъявления заданий, не зависящих от пола, возраста, степени привлекательности, настроения и предвзятости как психолога, так и самого обследуемого. Следует также учитывать, что конфиденциальность автоматизированного тестирования позволяет испытуемому быть более откровенным и естественным во время проведения компьютерной психодиагностики.

В ходе научных исследований, Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя проводит большой объем работ по совершенствованию методического инструментария психодиагностики. Итогом научных исследований, проведенных в 2013 – 2015 гг., стала апробация автоматизированного рабочего места психодиагноста PsychoTest («Психотест»). В отличие от других аппаратно-программных комплексов АРМ «Психотест» позволяет:

  • осуществлять многоуровневую и развернутую интерпретацию психодиагностических данных (т.к. в процессе разработки АРМ достигнуто оптимальное взаимодействие между психологом-исследователем, психодиагностом и разработчиком программного обеспечения). Так, в зависимости от диагностической методики реализуется от двух до семи направлений интерпретации тестовых данных с представлением информации в вербальной, числовой и графической формах. Организована выдача результатов психодиагностического обследования на дисплей или в печатном виде в форме профиля личности, графика или таблицы.
  • исключить избыточную информацию, не относимую к деятельности ведомственного психолога (чем достаточно часто грешат компьютерные психодиагностические система, разработанные для гражданской психопрактики);
  • обеспечить функциональную специализацию программных продуктов и ориентацию на возможности конкретного диагностического инструментария;
  • достичь широких возможностей настройки метрических характеристик обработки психодиагностических данных (например, в базе данных Пятифакторного психологического опросника хранятся более 20 наборов нормативных значений для разных категорий личного состава ОВД);
  • обеспечить защиту персонифицированной психологически значимой информации.

В АРМ «Психотест» организован интеллектуальный интерфейс пользователя компьютерной методики, который включает возможность получения посредством диалога с ПЭВМ различных справок, разъяснений, рекомендаций по подготовке психодиагностического обследования и в процессе его проведения. Кроме перечисленных выше, психологу предоставляются качественно новые возможности организации компьютерного психодиагностического эксперимента (некоторые подобные функции имеются в продуктах «Мультипсихометр» и Psychometric Expert. Так, можно использовать сложные алгоритмы обработки информации. Психологу, имеющему в распоряжении современный высокопроизводительный компьютер, становятся доступны более сложные операции с результатами тестирования, чем при ручном эксперименте (например, оперативная реализация широкого спектра различных трудоемких процедур для расчета шкал, индексов, вспомогательных показателей, для проведения диагностического анализа, связанного с поиском прецедентов в банке данных и т.д.). Реконструкция субъективного семантического пространства производится с помощью процедур кластерного и факторного анализа, а также алгоритмов многомерного шкалирования и масштабирования, требующих больших объемов вычислений.

АРМ «Психотест» представляет собой набор программно-реализованных процедур (однотипных экранных форм), выполняющих функции, обеспечивающие проведение полного цикла психодиагностического обследования. Позволяет проводить компьютерную психодиагностику с помощью таких методик, как Калифорнийский психологический опросник, Пятифакторный личностный опросник, Профессионально-психологический опросник, методика аудиодиагностики Sequence [3, 4]. Программный продукт выполнен как приложение к операционной системе Windows (95/98/NT/XP/Vista). Пользовательский интерфейс, содержащий достаточное количество разнообразных меню и диалоговых окон, соответствует технологиям работы с Windows API-приложениями. Ниже по тексту настоящей статьи приведены примеры экранных форм.

Компьютерный психодиагностический инструментарии АРМ «Психотест» – это сложный программный комплекс, позволяющий психологам осуществлять психодиагностическое исследование испытуемого. В связи с этим остановимся на некоторых особенностях работы с ним:

1. Автоматическая инсталляция программного продукта АРМ «Психотест», удобный пользовательский интерфейс (ориентированный на пользователя, недостаточно подготовленного к работе на ПЭВМ) сокращают время на обучение психолога и подготовку автоматизированного рабочего места к применению. Так, установка АРМ «Психотест» инициируется запуском файла Setup.exe, размещенного на установочном диске. 

Процесс установки осуществляется в автоматизированном режиме. Директорией установки является каталог «C:\ PsychoTest» (по умолчанию). При необходимости можно изменить базовые настройки системы.

Для начала работы с программным комплексом в директории установки программы или через меню «Пуск» (\Программы \ PsychoTest \ ….) необходимо открыть соответствующий exe-файл, который позиционирует основную экранную форму АРМ «Психотест».

2. Автоматическое ведение протоколов психодиагностического обследования испытуемых обеспечивается соответствующей базой данных, в которой содержится не только библиографическая информация, но и сами результаты тестирования. Благодаря ведению базы данных пользователи имеют возможность накапливать информацию и при необходимости использовать ее, например, для дальнейшей статистической обработки в пакетах типа SPSS или Statisticа, создания своих психодиагностических шкал и т.д.

При большой численности тестируемых удобство поиска сведений в базе данных обеспечивается режимом сортировки, который осуществляется по следующим атрибутам: «фамилия», «имя», «отчество», «год рождения», «должность». 

Программный комплекс позволяет организовать и вести две базы данных: 1) действующую базу данных (активно используется в работе); 2) дополнительную базу данных (хранит сведения об испытуемых, используемые достаточно редко, например данные о сотрудниках, выбывших из данного подразделения, ушедших на пенсию и т.п.).

3. Режим компьютерного тестирования предполагает предъявление инструкции, стимульного материала, а также фиксацию ответов испытуемого. С точки зрения компьютерной реализации этих процедур возможно несколько вариантов. Первый вариант заключается в том, что испытуемый выполняет тестирование на стандартных бланках, и которые затем они вводятся психологом в ПЭВМ. Другой вариант – испытуемый выполняет в диалоговом режиме (желательно, чтобы испытуемый имел хотя бы начальные навыки владения компьютером).

4. Обработка результатов психодиагностического обследования предполагает получение тестовых данных («сырых» баллов, стандартизированных шкальных оценок: Т-балл, стен, станайн и т.д.) с помощью заранее известных предписаний. Реализация алгоритмов обработки результатов тестов значительно ускоряет и упрощает работу психолога, позволяя ему тратить больше времени на сотрудников, а не на обработку тестов.

5. Визуализация тестовых данных осуществляется в числовом, табличном и графическом форматах.

6. Интерпретация результатов психодиагностического обследования. Программный комплекс составляет проект заключения проведенного психологического обследования. Результаты экспортируются в файл формата Microsoft Word для последующей адаптации (коррекции) к задачам, стоящим перед психологом. Возможен экспорт результатов психодиагностического обследования в файлы формата Microsoft Excel.

Особое преимущество АРМ «Психотест» состоит в том, что данный программный продукт распространяется среди психологов ОВД бесплатно. По всем методикам, реализованным в данном комплексе, имеется соответствующая учебно-методическая литература.

Приведенные аспекты не исчерпывают всех возможностей программного комплекса. Качество психодиагностического измерения, удобство использования АРМ и технологичность работы с ним обусловили востребованность данного программного продукта у ведомственных психологов. Область применения АРМ «Психотест» во многом определяется соответствующими диагностическим методиками, а именно – изучение личности кандидатов на службу в ОВД, сотрудников в период адаптации к новому месту службы, сотрудников, перемещаемых на различные должности, руководителей и сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, сотрудников, нуждающихся в дополнительном внимании со стороны психолога, сотрудников при их закреплении и допуске к несению службы с оружием, сотрудников, командируемых для выполнения задач в экстремальных условиях [6].

Диагностика на базе автоматизированного рабочего места психолога «Психотест» прошла апробацию в большинстве региональных психологических служб. По примерным подсчетам в настоящее время общее количество сотрудников ОВД, обследованных с помощью программных продуктов АРМ «Психотест», превысило 20 тыс. человек.

Вывод. Автоматизация психодиагностических обследований – неотъемлемое слагаемое успеха деятельности психолога ОВД. Оперативность получения результата о проведенном обследовании, снижение трудоемкости операций по обработке психодиагностических данных, повышение точности и объективности результатов, исключение технических ошибок и влияния личностного фактора, повышение производительности труда, компактность, технологичность – далеко не исчерпывающий перечень преимуществ компьютерных психодиагностических систем. Разработка и применение АРМ «Психотест» позволяет обеспечить психологов ОВД качественным психодиагностическим инструментарием, созданным на базе новых информационных технологий.

Список литературы

1. Мальцева Т.В. Диагностика внутриличностного конфликта профессионального становления у сотрудников полиции // Философия социальных коммуникаций. 2014. № 1 (26). С. 76-85.

2. Мовчан А.В., Сугоняев К.В., Петров В.Е. и др. Психологическая диагностика личности сотрудников полиции с использованием автоматизированного комплекса «Мультипсихометр»: учебно-методическое пособие. Домодедово: ВИПК МВД России, 2012. 359 с.

3. Петров В.Е. Калифорнийский психологический опросник и особенности его применения в современной психодиагностической практике: учебно-методическое пособие. Домодедово: ВИПК МВД России, 2009. 131 с.

4. Петров В.Е. Психологическая аудиодиагностика сензитивности у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: учебно-методическое пособие. Домодедово: ВИПК МВД России, 2012. 48 с.

5. Петров В.Е. Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий: Дис.... канд. психол. наук: 19.00.06: Москва, 2001. 250 c.

6. Сепиашвили Е.Н. Психологические проблемы профессионального становления будущих специалистов // Образование. Наука. Научные кадры, № 1. М.: «Юнити-Дана», 2014. 230 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?