РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены проблемы развития уголовно-процессуального института реабилитации. Проведен анализ становления института реабилитации как комплексного уголовно-процессуального института, направленного на восстановление нарушенной социальной справедливости в отношении жертв политических репрессий. Приведены характерные особенности нормативно-правового действия института реабилитации в системе российского права с учетом исторических, политических и самобытных процессов. В работе использованы современные общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, историко-правовой, структурно-функциональный, нормативно-логический, комплексный и другие методы. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении нормативно-правового регулирования института реабилитации жертв политических репрессий в качестве комплексного правового института. Статья отражает субъективную позицию автора по данной проблематике.

Ключевые слова:
Реабилитация, вред, военнопленные, жертвы репрессий, граждане, дети, осужденные, справедливость.
Список литературы

1. Белявский А. В. Во имя чести. М., 1988.

2. Глыбина А. И. Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Томск, 2006.

3. Петрухин И. Л. Оправдательный приговор и право на реабилитацию. М., 2009.

4. Пилюгина Т. В. К вопросу о криминологической безопасности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации // Российский следователь. 2011. № 21.

Войти или Создать
* Забыли пароль?