ИННОВАЦИОННЫЙ, ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИИ: УТОЧНЕНИЕ ПОНЯТИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются ключевые вопросы инновационного развития организации, связанные с понятием и определением потенциала организации и его составляющих.

Ключевые слова:
потенциал, определение потенциала, инновационный, инвестиционный, финансовый потенциал.
Текст

Многие авторы подчеркивают, что четкого определения потенциала предприятия не существует и тем более инновационного и финансового. В связи с этим необходимо остановиться на ключевых понятиях различных потенциалов фирмы, наличие которых позволяет прогнозировать будущее состояние фирмы даже в условиях санкций и стагнации экономики [3, 5].

Под потенциалом предприятия подразумевают всю совокупность показателей и факторов, определяющих его возможности, средства, запасы, способности, ресурсы, производственные резервы [4].

Конкурентный потенциал предприятия — совокупность природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, характеризующихся соответствующими показателями и отражающих возможности динамического развития предприятия в процессе целенаправленной деятельности в условиях изменяющейся внешней среды.

Под экономическим потенциалом понимают совокупную способность предприятия осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, выпускать продукцию, удовлетворять общественные потребности.

Список литературы

1. Конкурентный потенциал предприятия с позиции ресурсной концепции/ И.В. Савенкова, М.И. Кульш // Молодой ученый. - 2014. - № 20.

2. Лещинская А.Ф., Подлепа В.А. Особенности прогнозирования финансовых характеристик рынка // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 1.

3. Коробейников О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 3.

4. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности: Учебник. - СПб.: Питер, 2012.

5. Базилевич А.И. Инновационный менеджмент предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - С. 166.

Войти или Создать
* Забыли пароль?